Argenti, gioielli e orologi da polso

tue 22 November 2011

Live auction, n.101

Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

1 - 30  of 274 LOTS
Coppia di cande

Coppia di cande

Coppia di candelieri, Novara, fine sec. XIX, in argento, fusto a colonna rastremata e scanalata, bordi incisi [..]

Coppia di cande

Coppia di cande

Coppia di cande

Coppia di candelabri, Milano sec. XIX, facitore Tommaso Panizza, in argento, fusto a colonna con bordi sbalzati, [..]

Coppia di cande

Compostiera, It

Compostiera, It

Compostiera, Italia, seconda metà sec. XIX, corpo sbalzato e cesellato a viticci, base circolare, bordo porta [..]

Compostiera, It

Paletta da pesc

Paletta da pesc

Paletta da pesce, Napoli, sec. XIX, in argento traforato a pesce tra volute floreali, g 240; due posate da portata, [..]

Paletta da pesc

Oliera, Milano,

Oliera, Milano,

Oliera, Milano, sec. XIX, base di forma rettangolare in argento con bordi a ringhierina, portampolle con sostegni [..]

Oliera, Milano,

Vassoio, Genova

Vassoio, Genova

Vassoio, Genova, sec. XVIII, di forma circolare in argento, bordo smerlato, tre piedini a zampa di grifo, diam. [..]

Vassoio, Genova

Caffettiera ego

Caffettiera ego

Caffettiera egoista, sec. XIX, in argento, tre piedi a zampa ferina, beccuccio modellato a testa equina, presa [..]

Caffettiera ego

Coppia di cande

Coppia di cande

Coppia di candelieri, Torino, seconda metà sec. XVIII, in argento, fusto a balaustro sbalzato a torhon, base [..]

Coppia di cande

Coppia di cande
11

Coppia di cande

Coppia di candelieri, Venezia, fine sec. XVIII, in argento, fusto a balaustro su basi sagomate, alt. cm 15, g [..]
11

Coppia di cande

Oliera, Strasbu
12

Oliera, Strasbu

Oliera, Strasburgo, 1780 circa, in argento, base sagomata poggiante su quattro piedini a ricciolo, porta ampolle [..]
12

Oliera, Strasbu

Vaso, Egitto, s
13

Vaso, Egitto, s

Vaso, Egitto, sec. XX, di forma semisferica, in argento sbalzato cesellato e inciso a scene di vita dallantico [..]
13

Vaso, Egitto, s

Vassoio, sec. X
14

Vassoio, sec. X

Vassoio, sec. XIX, di forma ovale in argento traforato, cm 43x28, g 490
14

Vassoio, sec. X

Guantiera, Spag
16

Guantiera, Spag

Guantiera, Spagna, inizi sec. XX, in argento ampia tesa sbalzata a volute vegetali, a due manici, cm 89x54, g [..]
16

Guantiera, Spag

Scrigno da viag
18

Scrigno da viag

Scrigno da viaggio, in legno interamente rivestito in lamina dargento sbalzata e cesellata a motivi di derivazione [..]
18

Scrigno da viag

Bicchiere, Lond
19

Bicchiere, Lond

Bicchiere, Londra, 1860, in argento inciso e cesellato a tralci di foglie, base polilobata e presa a voluta, alt. [..]
19

Bicchiere, Lond

Porta profumo,
20

Porta profumo,

Porta profumo, Londra 1901, Mappin & Webb, in cristallo con contenitore di forma cilindrica in argento sbalzato [..]
20

Porta profumo,

Cestina sec. XI
23

Cestina sec. XI

Cestina sec. XIX, in argento, traforato e cesellato a putti musicanti entro festoni di fiori, bordo smerlato e [..]
23

Cestina sec. XI

Vassoio, di for
24

Vassoio, di for

Vassoio, di forma rettangolare, in argento sterling, bordo sagomato e decorato da elementi vegetali e nastri, [..]
24

Vassoio, di for

Due vassoi, di
25

Due vassoi, di

Due vassoi, di forma rettangolare in argento sterling, en suite con il lotto precedente, cm 31x21,5 e cm 35x24,5, [..]
25

Due vassoi, di

Guantiera, di f
26

Guantiera, di f

Guantiera, di forma rettangolare, in argento sterling, en suite con i lotti precedenti, cm 66x41, g 3540
26

Guantiera, di f

Guantiera, di f
27

Guantiera, di f

Guantiera, di forma rettangolare, in argento sterling, en suite con i lotti precedenti, cm 58x33,5, g 2360
27

Guantiera, di f

Guantiera, di f
28

Guantiera, di f

Guantiera, di forma rettangolare, in argento sterling, en suite con i lotti precedenti, cm 53x31,5, g 1850
28

Guantiera, di f

Dodici piattini
29

Dodici piattini

Dodici piattini, di forma circolare, in argento sterling, en suite con i lotti precedenti, diam cm 14.5, g 2500 [..]
29

Dodici piattini

Dodici piatti,
31

Dodici piatti,

Dodici piatti, di forma circolare, in argento sterling, en suite con i lotti precedenti, diam cm 28, g 9100 (12 [..]
31

Dodici piatti,

Coppia di vasso
32

Coppia di vasso

Coppia di vassoi, di forma circolare, in argento sterling, en suite con i lotti precedenti, diam.cm 32,5, g 2100 [..]
32

Coppia di vasso

Coppia di vasso
33

Coppia di vasso

Coppia di vassoi, di forma ovale, in argento sterling, en suite con i lotti precedenti, cm 46x34, g 3000 (2)
33

Coppia di vasso

Servito di posa
34

Servito di posa

Servito di posate, Milano sec. XX, in argento con manici sagomati e cesellati a volute vegetali, composto di centocinquantasette [..]
34

Servito di posa

Vassoio, di for
35

Vassoio, di for

Vassoio, di forma circolare, in argento, bordo smeralto, diam. cm 40, g 1200
35

Vassoio, di for

Coppia di vasso
36

Coppia di vasso

Coppia di vassoi, di forma circolare, in argento, bordo smerlato, diam. cm 35, g 1900 (2)
36

Coppia di vasso

Coppia di vasso
39

Coppia di vasso

Coppia di vassoi, Germania, inizi sec. XX, di forma ovale sagomata, in argento, bordo decorato da elementi fogliacei [..]
39

Coppia di vasso

1 - 30  of 274 LOTS