×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
101
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Argenti, gioielli e orologi da polso
tue
22 November 2011
Live auction, n.101
Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Related departments
Jewellery
Watches
Silver
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 274 LOTS
Page:
Next
Last
Coppia di cande
Coppia di candelieri, Novara, fine sec. XIX, in argento, fusto a colonna rastremata e scanalata, bordi incisi [..]
Coppia di cande
Sold
Sign in or register
Coppia di cande
Coppia di candelabri, Milano sec. XIX, facitore Tommaso Panizza, in argento, fusto a colonna con bordi sbalzati, [..]
Coppia di cande
Sold
Sign in or register
Compostiera, It
Compostiera, Italia, seconda metà sec. XIX, corpo sbalzato e cesellato a viticci, base circolare, bordo porta [..]
Compostiera, It
Sold
Sign in or register
Paletta da pesc
Paletta da pesce, Napoli, sec. XIX, in argento traforato a pesce tra volute floreali, g 240; due posate da portata, [..]
Paletta da pesc
Sold
Sign in or register
Oliera, Milano,
Oliera, Milano, sec. XIX, base di forma rettangolare in argento con bordi a ringhierina, portampolle con sostegni [..]
Oliera, Milano,
Sold
Sign in or register
Vassoio, Genova
Vassoio, Genova, sec. XVIII, di forma circolare in argento, bordo smerlato, tre piedini a zampa di grifo, diam. [..]
Vassoio, Genova
Sold
Sign in or register
Caffettiera ego
Caffettiera egoista, sec. XIX, in argento, tre piedi a zampa ferina, beccuccio modellato a testa equina, presa [..]
Caffettiera ego
Sold
Sign in or register
Coppia di cande
Coppia di candelieri, Torino, seconda metà sec. XVIII, in argento, fusto a balaustro sbalzato a torhon, base [..]
Coppia di cande
Sold
Sign in or register
11
Coppia di cande
Coppia di candelieri, Venezia, fine sec. XVIII, in argento, fusto a balaustro su basi sagomate, alt. cm 15, g [..]
11
Coppia di cande
Sold
Sign in or register
12
Oliera, Strasbu
Oliera, Strasburgo, 1780 circa, in argento, base sagomata poggiante su quattro piedini a ricciolo, porta ampolle [..]
12
Oliera, Strasbu
Sold
Sign in or register
13
Vaso, Egitto, s
Vaso, Egitto, sec. XX, di forma semisferica, in argento sbalzato cesellato e inciso a scene di vita dallantico [..]
13
Vaso, Egitto, s
Sold
Sign in or register
14
Vassoio, sec. X
Vassoio, sec. XIX, di forma ovale in argento traforato, cm 43x28, g 490
14
Vassoio, sec. X
Sold
Sign in or register
16
Guantiera, Spag
Guantiera, Spagna, inizi sec. XX, in argento ampia tesa sbalzata a volute vegetali, a due manici, cm 89x54, g [..]
16
Guantiera, Spag
Sold
Sign in or register
18
Scrigno da viag
Scrigno da viaggio, in legno interamente rivestito in lamina dargento sbalzata e cesellata a motivi di derivazione [..]
18
Scrigno da viag
Sold
Sign in or register
19
Bicchiere, Lond
Bicchiere, Londra, 1860, in argento inciso e cesellato a tralci di foglie, base polilobata e presa a voluta, alt. [..]
19
Bicchiere, Lond
Sold
Sign in or register
20
Porta profumo,
Porta profumo, Londra 1901, Mappin & Webb, in cristallo con contenitore di forma cilindrica in argento sbalzato [..]
20
Porta profumo,
Sold
Sign in or register
23
Cestina sec. XI
Cestina sec. XIX, in argento, traforato e cesellato a putti musicanti entro festoni di fiori, bordo smerlato e [..]
23
Cestina sec. XI
Sold
Sign in or register
24
Vassoio, di for
Vassoio, di forma rettangolare, in argento sterling, bordo sagomato e decorato da elementi vegetali e nastri, [..]
24
Vassoio, di for
Sold
Sign in or register
25
Due vassoi, di
Due vassoi, di forma rettangolare in argento sterling, en suite con il lotto precedente, cm 31x21,5 e cm 35x24,5, [..]
25
Due vassoi, di
Sold
Sign in or register
26
Guantiera, di f
Guantiera, di forma rettangolare, in argento sterling, en suite con i lotti precedenti, cm 66x41, g 3540
26
Guantiera, di f
Sold
Sign in or register
27
Guantiera, di f
Guantiera, di forma rettangolare, in argento sterling, en suite con i lotti precedenti, cm 58x33,5, g 2360
27
Guantiera, di f
Sold
Sign in or register
28
Guantiera, di f
Guantiera, di forma rettangolare, in argento sterling, en suite con i lotti precedenti, cm 53x31,5, g 1850
28
Guantiera, di f
Sold
Sign in or register
29
Dodici piattini
Dodici piattini, di forma circolare, in argento sterling, en suite con i lotti precedenti, diam cm 14.5, g 2500 [..]
29
Dodici piattini
Sold
Sign in or register
31
Dodici piatti,
Dodici piatti, di forma circolare, in argento sterling, en suite con i lotti precedenti, diam cm 28, g 9100 (12 [..]
31
Dodici piatti,
Sold
Sign in or register
32
Coppia di vasso
Coppia di vassoi, di forma circolare, in argento sterling, en suite con i lotti precedenti, diam.cm 32,5, g 2100 [..]
32
Coppia di vasso
Sold
Sign in or register
33
Coppia di vasso
Coppia di vassoi, di forma ovale, in argento sterling, en suite con i lotti precedenti, cm 46x34, g 3000 (2)
33
Coppia di vasso
Sold
Sign in or register
34
Servito di posa
Servito di posate, Milano sec. XX, in argento con manici sagomati e cesellati a volute vegetali, composto di centocinquantasette [..]
34
Servito di posa
Sold
Sign in or register
35
Vassoio, di for
Vassoio, di forma circolare, in argento, bordo smeralto, diam. cm 40, g 1200
35
Vassoio, di for
Sold
Sign in or register
36
Coppia di vasso
Coppia di vassoi, di forma circolare, in argento, bordo smerlato, diam. cm 35, g 1900 (2)
36
Coppia di vasso
Sold
Sign in or register
39
Coppia di vasso
Coppia di vassoi, Germania, inizi sec. XX, di forma ovale sagomata, in argento, bordo decorato da elementi fogliacei [..]
39
Coppia di vasso
Sold
Sign in or register
1 - 30 of 274 LOTS
Page:
Next
Last