Dipinti del sec. XIX-XX

tue 6 December 2011

Dipinti del sec. XIX-XX

Live auction, n.100

Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

61 - 90  of 90 LOTS
137

Carlo Domenici

Carlo Domenici (Livorno 1897 - 1981) CACCIATORI IN MAREMMA olio su tela, cm 50x70 firmato
137

Carlo Domenici

140

Oscar Ghiglia (

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) INTERNO CON DONNA DI SPALLE, MAZZO DI FIORI E SCULTURA olio su tela, [..]
140

Oscar Ghiglia (

142

Carlo Costantin

Carlo Costantino Tagliabue (Bresso (MI) 1880 - Milano 1960) CERVINO VERSANTE SVIZZERO olio su tavola, cm 46x59 [..]
142

Carlo Costantin

143

Bruno Milano (M

Bruno Milano (Milano 1907 - 2001) CONTADINA olio su tela, cm 81x60 firmato e datato 1939
143

Bruno Milano (M

144

Dino Rossi (Ber

Dino Rossi (Bernareggio 1904 - 1982) PAESAGGIO FLUVIALE olio su compensato, cm 50x35 firmato, dedicato e datato [..]
144

Dino Rossi (Ber

146

Luigi Bertelli

Luigi Bertelli (Caselle S.Lazzaro Savena (BO) 1833 - Bologna 1916) PAESAGGIO INNEVATO CON PONTE olio su tela, [..]
146

Luigi Bertelli

148

Giovanni Malesc

Giovanni Malesci (Vicchio (FI) 1884 - Milano 1969) SACRO MONTE DI VARALLO olio su tela, cm 49x69 firmato Esposizione: [..]
148

Giovanni Malesc

153

Ludovico Cavali

Ludovico Cavalieri (Milano 1867 - Cento 1942) LAGUNA AL TRAMONTO olio su tela, cm 61x100 firmato e datato 903
153

Ludovico Cavali

154

Erma Zago (Bovo

Erma Zago (Bovolone 1880 - Milano 1942) SCENA IN COSTUME SETTECENTESCO olio su tavoletta, cm 43x59 firmato
154

Erma Zago (Bovo

155

Teodoro Wolf Fe

Teodoro Wolf Ferrari (Venezia 1876 - S.Zenone degli Ezzellini (TV) 1945) SCORCIO DI VENEZIA olio su compensato, [..]
155

Teodoro Wolf Fe

156

Italico Brass (

Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943) TERRAZZA AL LIDO olio su tavola, cm 26x35 firmato
156

Italico Brass (

157

Domenico De Ber

Domenico De Bernardi (Besozzo, VA 1892 - 1963) IL LAGO DI VARESE acquerello e china su carta, cm 10x14 firmato [..]
157

Domenico De Ber

158

Roberto Fontana

Roberto Fontana (Milano 1844 - Milano 1907) SCORCIO DI CASOLARE CON ALBERO olio su compensato, cm 12,5x20
158

Roberto Fontana

159

Domenico De Ber

Domenico De Bernardi (Besozzo, VA 1892 - 1963) SCORCIO DEL LAGO olio su tavola, cm 10x14 firmato e datato 1950
159

Domenico De Ber

160

Domenico De Ber

Domenico De Bernardi (Besozzo, VA 1892 - 1963) VIAREGGIO acquerello e china su carta, cm 10,5x14 firmato e iscritto [..]
160

Domenico De Ber

161

Domenico De Ber

Domenico De Bernardi (Besozzo, VA 1892 - 1963) LA CASA DEL PITTORE olio su carta, 13x16,5 sul retro: firmato e [..]
161

Domenico De Ber

164

Cesare Monti (B

Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano (CO) 1959) SALICI AL SOLE olio su tela, cm 60x79 firmato sul retro del telaio [..]
164

Cesare Monti (B

171

Cipriano Efisio

Cipriano Efisio Oppo (Roma 1891 - Roma 1962) NUDO FEMMINILE DISTESO olio su tela, cm 95x144 firmato e datato 19 [..]
171

Cipriano Efisio

176

Antonio Calcagn

Antonio Calcagnadoro (Rieti 1876 - 1935) GIOCHI DI BIMBI IN UN PRATO olio su tavoletta, cm 28,5x44 firmato e datato [..]
176

Antonio Calcagn

177

Alberto Zardo (

Alberto Zardo (Padova 1876 - Firenze 1959) VEDUTA DI PETRAMALA olio su tavola, cm 27x37 firmato
177

Alberto Zardo (

178

Gino Romiti (Li

Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967) PAESAGGIO CON CONTADINA olio su compensato, cm 30x35 firmato e datato XIII
178

Gino Romiti (Li

190

Rodolfo Marma (

Rodolfo Marma (Firenze 1923 - 1998) MONACHINE SOTTO LA PIOGGIA olio su tela, cm 50x41 firmato e datato 1972 sul [..]
190

Rodolfo Marma (

191

Cipriano Mannuc

Cipriano Mannucci (Nizza 1882 - Firenze 1970) NUDO FEMMINILE CON CALZE olio su cartoncino, cm 38x24,5 firmato [..]
191

Cipriano Mannuc

198

Pietro Annigoni

Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) VEDUTA DELL'ARNO DA PIAZZA POGGI china acquarellata su carta, cm [..]
198

Pietro Annigoni

199

Carlo Cherubini

Carlo Cherubini (Ancona 1897 - Venezia 1978) ROSE BIANCHE olio su tavola, cm 45x38 firmato
199

Carlo Cherubini

201

Alfredo Del Sor

Alfredo Del Sordo PAESE DI MONTAGNA CON LAVANDAIA olio su tavola, cm 23x35 firmato sul retro
201

Alfredo Del Sor

204

Nino Tirinnanzi

Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti 1923 - 2002) ragazzi in un paesaggio invernale olio su cartoncino, cm 18,5x23 [..]
204

Nino Tirinnanzi

205

Nino Tirinnanzi

Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti 1923 - 2002) CASOLARI CON CIPRESSI olio su tavola, cm 40x63,5 firmato e datato [..]
205

Nino Tirinnanzi

207

Piero Vignozzi

Piero Vignozzi (Firenze 1934) FIORI olio su tela, cm 50x50 firmato
207

Piero Vignozzi

210

Mino Maccari (S

Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) FIGURE IN CITTA tecnica mista su carta, cm 50x37 firmato sul retro: timbro [..]
210

Mino Maccari (S

61 - 90  of 90 LOTS