×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
99
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Arte Moderna e Contemporanea, Design
thu
8 December 2011
Live auction, n.99
Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Related departments
Modern and contemporary art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
151 - 173 of 173 LOTS
Page:
First
Prev
288
MARCO CINGOLANI
MARCO CINGOLANI (Como 1961) IL DIVANO DEL PRODUTTORE olio su tela, cm 240x240 sul retro: firmato, titolato e datato [..]
288
MARCO CINGOLANI
Sold
Sign in or register
289
Massimo Barzagl
Massimo Barzagli (Marradi 1960) SENZA TITOLO olio su carta applicata su tela, cm 200x190 sul retro: firmato e [..]
289
Massimo Barzagl
Sold
Sign in or register
290
Sandro Chia (Fi
Sandro Chia (Firenze 1946) SENZA TITOLO acquerello e matita su carta, cm 34x24 entro cornice, cm 59x48,5 firmato [..]
290
Sandro Chia (Fi
Sold
Sign in or register
292
Paolo Grassino
Paolo Grassino (Torino 1967) SENZA TITOLO acrilico su carta, cm 100x70 eseguito nel 2007
292
Paolo Grassino
Sold
Sign in or register
293
Paolo Grassino
293
Paolo Grassino
Sold
Sign in or register
297
Paolo Canevari
Paolo Canevari (Roma 1963) SENZA TITOLO penna su carta, cm 29x20 sul retro: firmati e datati (4) eseguiti nel [..]
297
Paolo Canevari
Sold
Sign in or register
298
MARINA PARIS (S
MARINA PARIS (Sassoferrato 1965) SENZA TITOLO sei disegni ad inchiostro su carta, cm 21x29 ciascuno sul retro: [..]
298
MARINA PARIS (S
Sold
Sign in or register
299
Rolando Deval (
Rolando Deval (Aosta 1951) SENZA TITOLO tecnica mista su tela, cm 205x196 eseguito nel 1987 Di casuale non cè [..]
299
Rolando Deval (
Sold
Sign in or register
304
Paolo Leonardo
Paolo Leonardo (Torino 1973) SENZA TITOLO acrilico su manifesto applicato su tela, cm 196x140 eseguito nel 2002 [..]
304
Paolo Leonardo
Sold
Sign in or register
305
Daniele Gallian
Daniele Galliano (Pinerolo 1961) SENZA TITOLO olio su tela, cm 170x250 sul retro: firmato e datato eseguito nel [..]
305
Daniele Gallian
Sold
Sign in or register
307
Dormice SENZA T
Dormice SENZA TITOLO pastello e matita su carta, cm 100x70 ciascuno (2) eseguiti nel 2002
307
Dormice SENZA T
Sold
Sign in or register
308
Giacomo Piussi
Giacomo Piussi (Udine 1967) ALGIDA olio su tela, cm 140x90 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2003
308
Giacomo Piussi
Sold
Sign in or register
325
Lorenzo Bluer (
Lorenzo Bluer (Venezia 1962) ACCARTOCCIATO OPUS NR 47 plexiglass e fili di cotone inglobati, cm 20X42X40 firmato [..]
325
Lorenzo Bluer (
Sold
Sign in or register
326
NOUVEAU REALISM
NOUVEAU REALISME valigia contenente opere multiple Deschamps, Niki de St. Phalle, Rotella, Villeglé Heins, Armand, [..]
326
NOUVEAU REALISM
Sold
Sign in or register
328
Mirella Forlive
Mirella Forlivesi (Pisa 1936) SENZA TITOLO alluminio sagomato su lastra di acciaio, cm 50x50 firmato e datato [..]
328
Mirella Forlive
Sold
Sign in or register
329
Arnaldo Pomodor
Arnaldo Pomodoro (Marciano di Romagna 1926) RUOTA bronzo dorato, h cm 15; es. 183/300 firmato eseguito nel 1984 [..]
329
Arnaldo Pomodor
Sold
Sign in or register
330
Mario Ceroli (C
Mario Ceroli (Castelfrentano 1938) CAVALLINO legno sagomato, vetro e carbone vegetale, cm 36x38x5,5 firmato L'opera [..]
330
Mario Ceroli (C
Sold
Sign in or register
331
Diego Santanell
Diego Santanelli (Napoli 1965) ALBERT acrilico e vernice termosensibile su tela emulsionata, cm 50x70 L'opera [..]
331
Diego Santanell
Sold
Sign in or register
332
Federico Errant
Federico Errante (Vicenza 1949) SEI ANANAS - CUMULO guaina molle, cm 45x56 eseguita nel 2009 L'opera è accompagnata [..]
332
Federico Errant
Sold
Sign in or register
333
Marco Almaviva
Marco Almaviva (Novi Ligure 1934) CRAT olio su tela, cm 60x50 sul retro: titolato e datato eseguito nel 2010
333
Marco Almaviva
Sold
Sign in or register
334
Claudia Salvado
Claudia Salvadori (Montelupo FIorentino 1955) JANA olio su tela, cm 40x40 firmato sul retro: firmato e timbrato [..]
334
Claudia Salvado
Sold
Sign in or register
336
Luisella Traver
Luisella Traversi Guerra (Borgonovo Val Tidone 1944) LA PAZIENZA DEL COLORE acrilico su tela, cm 40x50 firmato [..]
336
Luisella Traver
Sold
Sign in or register
337
Monica Marioni
Monica Marioni (Treviso 1972) MADONNA tecnica mista su tela, cm 50x50 sul retro: firmato, titolato e datato eseguita [..]
337
Monica Marioni
Sold
Sign in or register
151 - 173 of 173 LOTS
Page:
First
Prev