Argenti, Orologi e Gioielli

tue 15 May 2012

Argenti, Orologi e Gioielli

Live auction, n.95

Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

61 - 90  of 225 LOTS
95

Portachiavi in

Portachiavi in oro rosa formato da un moschettone con catenella e barretta all'estremità g 14 Moneta Caciques [..]
95

Portachiavi in

96

Bracciale ingle

Bracciale inglese in oro a 9 kt a maglia in oro a basso titolo con ventidue charms di varie forme, g 119
96

Bracciale ingle

97

Bracciale in or

Bracciale in oro bianco, zaffiri e diamanti montatura a cerchio rigido decorata da una linea di zaffiri posti [..]
97

Bracciale in or

98

Bracciale in or

Bracciale in oro giallo e avorio realizzato a cinque placchette ottagonali in avorio pitturato a putti alati [..]
98

Bracciale in or

100

Bracciale in or

Bracciale in oro giallo e diamanti montatura a cerchio rigido con motivo centrale a fibbia decorato in brillanti, [..]
100

Bracciale in or

101

Paio di orecchi

Paio di orecchini pendenti in oro giallo ed agata ciascuno realizzato con una monachella decorata da una sferetta [..]
101

Paio di orecchi

102

Tabacchiera in

Tabacchiera in oro giallo e smalti cloisonne di forma rettangolare, interamente cesellata a motivi a volute fogliacee, [..]
102

Tabacchiera in

104

Bracciale in or

Bracciale in oro giallo, oro bianco, diamanti, smalti e zaffiri montatura a cerchio rigido sagomata traforata [..]
104

Bracciale in or

106

Borsetta da ser

Borsetta da sera in oro giallo e pietra dura realizzata a maglia tessuto con montatura in oro giallo e chiusura [..]
106

Borsetta da ser

108

Porta-rossetto

Porta-rossetto e scatolina portapillole, anni '60, in oro giallo e diamanti entrambi realizzati in oro giallo [..]
108

Porta-rossetto

109

Bracciale in or

Bracciale in oro giallo e rose di diamante realizzato ad una fila di maglie rettangolari traforate e cesellate [..]
109

Bracciale in or

110

Spilla in oro g

Spilla in oro giallo, oro bianco e rose di diamante disegnato come un rametto di piante acquatiche in oro giallo, [..]
110

Spilla in oro g

113

Paio di orecchi

Paio di orecchini pendenti in argento, oro giallo e perle ciascuno formato da un elemento circolare traforato [..]
113

Paio di orecchi

114

Ventaglio, iniz

Ventaglio, inizi sec. XIX, in avorio, oro e pietre preziose la pagina con stecche in avorio traforato e pitturato [..]
114

Ventaglio, iniz

115

Anello ottomano

Anello ottomano in oro, argento brunito, diamanti e rubini montatura circolare traforata decorata da linee concentriche [..]
115

Anello ottomano

116

Anello ottomano

Anello ottomano in oro rosa, argento brunito, diamanti e rubini montatura circolare traforata a stella decorata [..]
116

Anello ottomano

117

Spilla in oro g

Spilla in oro giallo, argento, rubini e rose di diamante realisticamente realizzata a fiore con foglie e petali [..]
117

Spilla in oro g

118

Spilla in argen

Spilla in argento ed oro giallo, smalti, rubini, zaffiri, smeraldi e rose di diamnte realisticamente modellata [..]
118

Spilla in argen

119

Spilla in oro g

Spilla in oro giallo, argento, zaffiri, rubini e diamanti realisticamente modellata come un tralcio di fiori con [..]
119

Spilla in oro g

121

Paio di orecchi

Paio di orecchini pendenti in argento, oro giallo, rose di diamante e perle ciascuno disegnato come un motivo [..]
121

Paio di orecchi

124

Anello, fine se

Anello, fine sec. XIX, in oro bianco e diamanti di forma lievemente bombata con al centro un brillante di taglio [..]
124

Anello, fine se

125

Anello in oro b

Anello in oro bianco e zaffiro incastonato con zaffiro ovale contornato da brillanti di taglio vecchio, g 9
125

Anello in oro b

128

Spilla, fine se

Spilla, fine sec. XIX, in oro rosa, argento, zaffiro e diamanti al centro uno zaffiro di taglio ovale circondato [..]
128

Spilla, fine se

131

Collana ad un f

Collana ad un filo di perle e oro giallo ad un filo di perle da mm 7,5 a mm 10, con piccola fermatura in oro [..]
131

Collana ad un f

132

Bracciale in pe

Bracciale in perle, oro bianco e brillanti realizzato a quattro fili di perle bianche coltivate di mm 7 circa [..]
132

Bracciale in pe

133

Anello in oro b

Anello in oro bianco e diamanti brillante al centro di ct 2 circa montato a griffe, la montatura impreziosita [..]
133

Anello in oro b

134

Anello in oro b

Anello in oro bianco e zaffiro Ceylon montatura traforata e cesellata a volute vegetali entro cui è montato uno [..]
134

Anello in oro b

136

Anello in oro b

Anello in oro bianco e diamanti realizzato ad una fila di quindici brillanti per ct 5,37 montati a griffe, g 3,90, [..]
136

Anello in oro b

136 /1

Paio di orecchi

Paio di orecchini in oro bianco, diamanti e perle ciascuno disegnato come un tralcio di foglie lanceolate decorate [..]
136 /1

Paio di orecchi

138

Girocollo con p

Girocollo con pendente in oro bianco, diamanti e perla il pendente in oro bianco realizzato come una barretta [..]
138

Girocollo con p

61 - 90  of 225 LOTS