×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
95
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Argenti, Orologi e Gioielli
tue
15 May 2012
Argenti, Orologi e Gioielli
Live auction, n.95
Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Related departments
Jewellery
Watches
Silver
Filter and sort
Select for:
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 225 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
95
Portachiavi in
Portachiavi in oro rosa formato da un moschettone con catenella e barretta all'estremità g 14 Moneta Caciques [..]
95
Portachiavi in
Portachiavi in oro rosa formato da un moschettone con catenella e barretta all'estremità g 14 Moneta Caciques [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
96
Bracciale ingle
Bracciale inglese in oro a 9 kt a maglia in oro a basso titolo con ventidue charms di varie forme, g 119
96
Bracciale ingle
Bracciale inglese in oro a 9 kt a maglia in oro a basso titolo con ventidue charms di varie forme, g 119
Free Bid
Sold
Sign in or register
97
Bracciale in or
Bracciale in oro bianco, zaffiri e diamanti montatura a cerchio rigido decorata da una linea di zaffiri posti [..]
97
Bracciale in or
Bracciale in oro bianco, zaffiri e diamanti montatura a cerchio rigido decorata da una linea di zaffiri posti [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
98
Bracciale in or
Bracciale in oro giallo e avorio realizzato a cinque placchette ottagonali in avorio pitturato a putti alati [..]
98
Bracciale in or
Bracciale in oro giallo e avorio realizzato a cinque placchette ottagonali in avorio pitturato a putti alati [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
100
Bracciale in or
Bracciale in oro giallo e diamanti montatura a cerchio rigido con motivo centrale a fibbia decorato in brillanti, [..]
100
Bracciale in or
Bracciale in oro giallo e diamanti montatura a cerchio rigido con motivo centrale a fibbia decorato in brillanti, [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
101
Paio di orecchi
Paio di orecchini pendenti in oro giallo ed agata ciascuno realizzato con una monachella decorata da una sferetta [..]
101
Paio di orecchi
Paio di orecchini pendenti in oro giallo ed agata ciascuno realizzato con una monachella decorata da una sferetta [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
102
Tabacchiera in
Tabacchiera in oro giallo e smalti cloisonne di forma rettangolare, interamente cesellata a motivi a volute fogliacee, [..]
102
Tabacchiera in
Tabacchiera in oro giallo e smalti cloisonne di forma rettangolare, interamente cesellata a motivi a volute fogliacee, [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
104
Bracciale in or
Bracciale in oro giallo, oro bianco, diamanti, smalti e zaffiri montatura a cerchio rigido sagomata traforata [..]
104
Bracciale in or
Bracciale in oro giallo, oro bianco, diamanti, smalti e zaffiri montatura a cerchio rigido sagomata traforata [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
106
Borsetta da ser
Borsetta da sera in oro giallo e pietra dura realizzata a maglia tessuto con montatura in oro giallo e chiusura [..]
106
Borsetta da ser
Borsetta da sera in oro giallo e pietra dura realizzata a maglia tessuto con montatura in oro giallo e chiusura [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
108
Porta-rossetto
Porta-rossetto e scatolina portapillole, anni '60, in oro giallo e diamanti entrambi realizzati in oro giallo [..]
108
Porta-rossetto
Porta-rossetto e scatolina portapillole, anni '60, in oro giallo e diamanti entrambi realizzati in oro giallo [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
109
Bracciale in or
Bracciale in oro giallo e rose di diamante realizzato ad una fila di maglie rettangolari traforate e cesellate [..]
109
Bracciale in or
Bracciale in oro giallo e rose di diamante realizzato ad una fila di maglie rettangolari traforate e cesellate [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
110
Spilla in oro g
Spilla in oro giallo, oro bianco e rose di diamante disegnato come un rametto di piante acquatiche in oro giallo, [..]
110
Spilla in oro g
Spilla in oro giallo, oro bianco e rose di diamante disegnato come un rametto di piante acquatiche in oro giallo, [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
113
Paio di orecchi
Paio di orecchini pendenti in argento, oro giallo e perle ciascuno formato da un elemento circolare traforato [..]
113
Paio di orecchi
Paio di orecchini pendenti in argento, oro giallo e perle ciascuno formato da un elemento circolare traforato [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
114
Ventaglio, iniz
Ventaglio, inizi sec. XIX, in avorio, oro e pietre preziose la pagina con stecche in avorio traforato e pitturato [..]
114
Ventaglio, iniz
Ventaglio, inizi sec. XIX, in avorio, oro e pietre preziose la pagina con stecche in avorio traforato e pitturato [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
115
Anello ottomano
Anello ottomano in oro, argento brunito, diamanti e rubini montatura circolare traforata decorata da linee concentriche [..]
115
Anello ottomano
Anello ottomano in oro, argento brunito, diamanti e rubini montatura circolare traforata decorata da linee concentriche [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
116
Anello ottomano
Anello ottomano in oro rosa, argento brunito, diamanti e rubini montatura circolare traforata a stella decorata [..]
116
Anello ottomano
Anello ottomano in oro rosa, argento brunito, diamanti e rubini montatura circolare traforata a stella decorata [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
117
Spilla in oro g
Spilla in oro giallo, argento, rubini e rose di diamante realisticamente realizzata a fiore con foglie e petali [..]
117
Spilla in oro g
Spilla in oro giallo, argento, rubini e rose di diamante realisticamente realizzata a fiore con foglie e petali [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
118
Spilla in argen
Spilla in argento ed oro giallo, smalti, rubini, zaffiri, smeraldi e rose di diamnte realisticamente modellata [..]
118
Spilla in argen
Spilla in argento ed oro giallo, smalti, rubini, zaffiri, smeraldi e rose di diamnte realisticamente modellata [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
119
Spilla in oro g
Spilla in oro giallo, argento, zaffiri, rubini e diamanti realisticamente modellata come un tralcio di fiori con [..]
119
Spilla in oro g
Spilla in oro giallo, argento, zaffiri, rubini e diamanti realisticamente modellata come un tralcio di fiori con [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
121
Paio di orecchi
Paio di orecchini pendenti in argento, oro giallo, rose di diamante e perle ciascuno disegnato come un motivo [..]
121
Paio di orecchi
Paio di orecchini pendenti in argento, oro giallo, rose di diamante e perle ciascuno disegnato come un motivo [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
124
Anello, fine se
Anello, fine sec. XIX, in oro bianco e diamanti di forma lievemente bombata con al centro un brillante di taglio [..]
124
Anello, fine se
Anello, fine sec. XIX, in oro bianco e diamanti di forma lievemente bombata con al centro un brillante di taglio [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
125
Anello in oro b
Anello in oro bianco e zaffiro incastonato con zaffiro ovale contornato da brillanti di taglio vecchio, g 9
125
Anello in oro b
Anello in oro bianco e zaffiro incastonato con zaffiro ovale contornato da brillanti di taglio vecchio, g 9
Free Bid
Sold
Sign in or register
128
Spilla, fine se
Spilla, fine sec. XIX, in oro rosa, argento, zaffiro e diamanti al centro uno zaffiro di taglio ovale circondato [..]
128
Spilla, fine se
Spilla, fine sec. XIX, in oro rosa, argento, zaffiro e diamanti al centro uno zaffiro di taglio ovale circondato [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
131
Collana ad un f
Collana ad un filo di perle e oro giallo ad un filo di perle da mm 7,5 a mm 10, con piccola fermatura in oro [..]
131
Collana ad un f
Collana ad un filo di perle e oro giallo ad un filo di perle da mm 7,5 a mm 10, con piccola fermatura in oro [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
132
Bracciale in pe
Bracciale in perle, oro bianco e brillanti realizzato a quattro fili di perle bianche coltivate di mm 7 circa [..]
132
Bracciale in pe
Bracciale in perle, oro bianco e brillanti realizzato a quattro fili di perle bianche coltivate di mm 7 circa [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
133
Anello in oro b
Anello in oro bianco e diamanti brillante al centro di ct 2 circa montato a griffe, la montatura impreziosita [..]
133
Anello in oro b
Anello in oro bianco e diamanti brillante al centro di ct 2 circa montato a griffe, la montatura impreziosita [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
134
Anello in oro b
Anello in oro bianco e zaffiro Ceylon montatura traforata e cesellata a volute vegetali entro cui è montato uno [..]
134
Anello in oro b
Anello in oro bianco e zaffiro Ceylon montatura traforata e cesellata a volute vegetali entro cui è montato uno [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
136
Anello in oro b
Anello in oro bianco e diamanti realizzato ad una fila di quindici brillanti per ct 5,37 montati a griffe, g 3,90, [..]
136
Anello in oro b
Anello in oro bianco e diamanti realizzato ad una fila di quindici brillanti per ct 5,37 montati a griffe, g 3,90, [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
136
/1
Paio di orecchi
Paio di orecchini in oro bianco, diamanti e perle ciascuno disegnato come un tralcio di foglie lanceolate decorate [..]
136
/1
Paio di orecchi
Paio di orecchini in oro bianco, diamanti e perle ciascuno disegnato come un tralcio di foglie lanceolate decorate [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
138
Girocollo con p
Girocollo con pendente in oro bianco, diamanti e perla il pendente in oro bianco realizzato come una barretta [..]
138
Girocollo con p
Girocollo con pendente in oro bianco, diamanti e perla il pendente in oro bianco realizzato come una barretta [..]
Free Bid
Sold
Sign in or register
61 - 90 of 225 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last