Argenti, Orologi e Gioielli

tue 15 May 2012
Live auction 95
114

Ventaglio, iniz

Ventaglio, inizi sec. XIX, in avorio, oro e pietre preziose la pagina con stecche in avorio traforato e pitturato su entrambe le parti rispettivamente con cesto di fiori e paesaggio lacustre. La montatura in oro giallo e oro rosso cesellato a foglie e fiori con pistilli in smeraldi e rubini, entro astuccio originale in pelle rossa bulinata oro, due stecche danneggiate e nastro da sostituire