Old Masters and 19th Century Paintings

thu 18 October 2012

Live auction, n.88

Florence

Viewing

MILAN
4-6 October 2012
10am - 1pm / 2pm - 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
12-16 October 2012
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 70000 €

151 - 180  of 417 LOTS
151

Cerchia di Giacomo Francesco Cipper detto Il Todeschini, sec. XVIII

Cerchia di Giacomo Francesco Cipper detto Il Todeschini, sec. XVIII SUONATORE DI FLAUTO olio su tela, cm 74x58 [..]
151

€ 1.000 / 1.500
152

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII PATTINATORI PAESAGGIO CON CACCIATORI coppia di dipinti ad olio su rame, cm 14,5x18 [..]
152

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 800 / 1.000
153

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII SCENA DI MERCATO olio su tela, cm 62x80,5
153

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 1.200 / 1.500
154

Scuola olandese, fine sec. XVIII-inizi XIX

Scuola olandese, fine sec. XVIII-inizi XIX VEDUTA DI PORTO CON MERCANTI olio su tela, cm 34x59
154

€ 1.800 / 2.200
155

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO CON PONTE SUL FIUME, CONTADINI E ARMENTI PAESAGGIO FLUVIALE CON RUDERI E [..]
155

Scuola romana, sec. XVIII

€ 1.500 / 2.000
156

Cerchia di Pieter Mulier detto il Cavalier Tempesta, fine sec. XVII-inizi XVIII

Cerchia di Pieter Mulier detto il Cavalier Tempesta, fine sec. XVII-inizi XVIII MARINA IN TEMPESTA olio su carta [..]
156

€ 1.200 / 1.500
157

Seguace di Philipp Peter Roos detto Rosa da ivoli, fine sec. XVII-inizi XVIII

Seguace di Philipp Peter Roos detto Rosa da ivoli, fine sec. XVII-inizi XVIII GREGGE CON CAGNOLINO IN UN PAESAGGIO [..]
157

€ 2.500 / 3.500
158

Seguace di Philipp Peter Roos detto Rosa da ivoli, fine sec. XVII-inizi XVIII PAESAGGIO CON CONTADINI E ARMENTI [..]
158

€ 4.000 / 6.000
159

Pieter Mulier, detto Cavalier Tempesta

Pieter Mulier, detto Cavalier Tempesta (Haarlem 1637-Milano 1701) L’ANNUNCIO AI PASTORI olio su tela, [..]
159

€ 30.000 / 40.000
160

Pittore olandese, fine sec. XVII – inizi XVIII

Pittore olandese, fine sec. XVII – inizi XVIII PAESAGGIO CLASSICHEGGIANTE olio su tavola, cm 77,5x99 sul [..]
160

€ 4.500 / 5.500
161

Abraham Jansz Begeyn

Abraham Jansz Begeyn (Leida 1637-Berlino 1697) PAESAGGIO ITALIANO CON VIAGGIATORI E PASTORI olio su tela, cm [..]
161

Abraham Jansz Begeyn

€ 15.000 / 20.000
162

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 45x72,5
162

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 5.000 / 7.000
163

Scuola romana, fine sec. XVII

Scuola romana, fine sec. XVII PAESAGGIO CAMPESTRE CON BORGO SUL FIUME olio su tela, cm 95,5x133
163

Scuola romana, fine sec. XVII

€ 6.000 / 8.000
164

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON VIANDANTI olio su tela, cm 46x67,5
164

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 1.500 / 2.000
165

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO AGRESTE CON BORGO olio su tela, cm 50x64
165

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 2.500 / 3.500
166

Scuola genovese, sec. XVIII

Scuola genovese, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON PAN E SIRINGA olio su tela, cm 57,5x72
166

Scuola genovese, sec. XVIII

€ 2.500 / 3.500
167

Scuola franco-fiamminga, sec. XVIII

Scuola franco-fiamminga, sec. XVIII PAESAGGIO CON CASCINALE E CONTADINI olio su tela, cm 37,5x54,5
167

€ 3.000 / 4.000
168

Scuola franco-fiamminga, sec. XVIII SCENA CONVIVIALE NEL PARCO DI UNA VILLA olio su tela, cm 37,5x54,5   [..]
168

€ 3.000 / 4.000
169

Scuola europea, inizi sec. XIX

Scuola europea, inizi sec. XIX SALUTO AL DIGNITARIO olio su metallo, cm 58x81
169

€ 800 / 1.000
170

Seguace di Jacques Coutois detto il Borgognone, secc. XVII-XVIII

Seguace di Jacques Coutois detto il Borgognone, secc. XVII-XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 26x33,5 [..]
170

€ 1.200 / 1.500
171

Scuola Italia meridionale, sec. XVIII

Scuola Italia meridionale, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 49x130
171

€ 2.000 / 3.000
172

Scuola bolognese, sec. XVIII

Scuola bolognese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su rame ovale, diam. cm 8,5x7 [..]
172

Scuola bolognese, sec. XVIII

€ 500 / 800
173

Scuola lombarda, sec. XVIII

Scuola lombarda, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 89x70
173

Scuola lombarda, sec. XVIII

€ 500 / 700
174

Pittore fiorentino, fine sec. XVII- inizi XVIII

Pittore fiorentino, fine sec. XVII- inizi XVIII RITRATTO VIRILE olio su tela, cm 73,5x56
174

€ 700 / 900
175

Scuola lombardo-veneta, secc. XVII-XVIII

Scuola lombardo-veneta, secc. XVII-XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 77x59,5
175

€ 3.000 / 4.000
176

Seguace di Carlo Maratta, sec. XVIII

Seguace di Carlo Maratta, sec. XVIII AUTORITRATTO olio su tela, cm 92x75,5   Dall’originale di Maratta, [..]
176

€ 1.500 / 2.000
177

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 87x67
177

€ 1.000 / 1.200
178

Scuola lucchese, sec. XVIII

Scuola lucchese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 97x79 al recto: lettera iscritta e datata [..]
178

Scuola lucchese, sec. XVIII

€ 1.700 / 2.000
179

Pittore veneto nella cerchia di Jacopo Amigoni, sec. XVIII

Pittore veneto nella cerchia di Jacopo Amigoni, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su carta riportata su [..]
179

€ 3.000 / 4.000
180

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 60,5x48,5 sul retro del telaio. iscrizione [..]
180

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 3.000 / 4.000
151 - 180  of 417 LOTS