Old Masters and 19th Century Paintings

thu 18 October 2012
Live auction 88
156

Cerchia di Pieter Mulier detto il Cavalier Tempesta, fine sec. XVII-inizi XVIII

€ 1.200 / 1.500
MARINA IN TEMPESTA
olio su carta riportata su tavola, cm 20x26,5

Il dipinto presenta affinità stilistiche con opere di Pieter Mulier con il medesimo soggetto e di piccolo formato conservate presso la Galleria Estense di Modena e in collezione Borromeo, Isola Bella. Cfr. M. Roethlisberger, Cavalier Pietro Tempesta and his time, Newark, University of Delaware Press 1970, pp. 94-95, cat. 104-111.