Old Masters and 19th Century Paintings

thu 18 October 2012

Live auction, n.88

Florence

Viewing

MILAN
4-6 October 2012
10am - 1pm / 2pm - 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
12-16 October 2012
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 70000 €

1 - 30  of 417 LOTS

€ 200,00 / 400,00

Icona russa, sec. XIX

Icona russa, sec. XIX SAN MICHELE ARCANGELO tempera su tavola, 27x22 danni

Icona russa, sec. XIX

€ 200,00 / 300,00

Icona russa, sec. XIX

Icona russa, sec. XIX SAN NICOLA tempera su tavola con riza in metallo dorato, cm 36x31,5

Icona russa, sec. XIX

€ 200,00 / 300,00

Icona russa, sec. XX

Icona russa, sec. XX IMMAGINI DELLA MADRE DI DIO tempera su tavola, cm 22x17,5

Icona russa, sec. XX

€ 150,00 / 300,00

Icona greco-bizantina, fine sec. XVIII-inizi XIX

Icona greco-bizantina, fine sec. XVIII-inizi XIX FONTE DELLA VITA tempera su tavola, cm 44,5x32,5

€ 1.500,00 / 2.000,00

Maniera della pittura senese del Quattrocento

Maniera della pittura senese del Quattrocento SAN FRANCESCO E SANTO BENEDETTINO tempera su tavola a fondo dorato, [..]

€ 2.000,00 / 3.000,00

Maniera di Giovanni da Fiesole detto Beato Angelico

Maniera di Giovanni da Fiesole detto Beato Angelico TRIBUTO DI CRISTO olio su tavoletta, cm 15x34

€ 800,00 / 1.000,00

€ 3.000,00 / 4.000,00

Bicci di Lorenzo

Bicci di Lorenzo (Firenze, 1373–1452) DISPUTA DI SANTA CATERINA D’ALESSANDRIA CON I FILOSOFI predella [..]

Bicci di Lorenzo

€ 20.000,00 / 30.000,00
10

10

€ 60.000,00 / 80.000,00
11

Pittore dell'Italia meridionale nella cerchia di Pedro Fernandez, 1515-1525

Pittore dell'Italia meridionale nella cerchia di Pedro Fernandez, 1515-1525 SAN MICHELE ARCANGELO tempera [..]
11

€ 6.000,00 / 8.000,00
12

12

€ 50.000,00 / 70.000,00
13

Martino di Bartolomeo di Biagio

Martino di Bartolomeo di Biagio (attivo a Siena dal 1389- Siena post 1434) MADONNA CON BAMBINO tempera su tavola [..]
13

€ 50.000,00 / 70.000,00
14

Pittore lombardo nell’ambito di Vincenzo Foppa, 1470-1485

Pittore lombardo nell’ambito di Vincenzo Foppa, 1470-1485 SANTA CATERINA D’ALESSANDRIA tempera grassa [..]
14

€ 4.000,00 / 6.000,00
15

Bicci di Lorenzo

Bicci di Lorenzo (Firenze 1373–1452) MADONNA CON BAMBINO, SAN FRANCESCO D’ASSISI, SAN BENEDETTO [..]
15

Bicci di Lorenzo

€ 50.000,00 / 70.000,00
16

Scuola Italia centrale, fine sec. XV-inizi XVI

Scuola Italia centrale, fine sec. XV-inizi XVI SAN GIOVANNI BATTISTA tempera su tavoletta con cornice a tabernacolo, [..]
16

€ 400,00 / 800,00
17

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII LA TENTAZIONE DI SANT’ANTONIO olio su tavoletta circolare con cornice incorporata, [..]
17

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
18

Pittore dell’Italia centrale, fine sec. XV-inizi XVI

Pittore dell’Italia centrale, fine sec. XV-inizi XVI SAN GIROLAMO IN UN PAESAGGIO olio su tavoletta, cm [..]
18

€ 8.000,00 / 12.000,00
19

Pittore fiorentino, prima metà sec. XVI

Pittore fiorentino, prima metà sec. XVI CRISTO CROCIFISSO TRA SAN PAOLO, SANT’ANDREA E MARIA MADDALENA [..]
19

€ 18.000,00 / 22.000,00
20

Scuola fiorentina, inizi sec. XVII

Scuola fiorentina, inizi sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 136x101,5
20

€ 2.500,00 / 3.500,00
21

Pittore tardomanierista emiliano, fine sec. XVI

Pittore tardomanierista emiliano, fine sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SANTA MARGHERITA D’ANTIOCHIA E ALTRI [..]
21

€ 1.000,00 / 1.500,00
22

Pittore toscano, inizi sec. XVI

Pittore toscano, inizi sec. XVI MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 63x46 senza cornice [..]
22

€ 5.000,00 / 7.000,00
23

Maestro di Serumido

Maestro di Serumido (attivo a Firenze, inizi sec. XVI) SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm [..]
23

Maestro di Serumido

€ 14.000,00 / 18.000,00
24

Attribuito a Giovanni Antonio Bazzi detto il Sodoma

Attribuito a Giovanni Antonio Bazzi detto il Sodoma (Vercelli 1477 – Siena 1549) DIPARTITA DI GESU’ [..]
24

€ 12.000,00 / 14.000,00
25

Cerchia di Marco Pino, seconda metà sec. XVI

Cerchia di Marco Pino, seconda metà sec. XVI CRISTO PORTACROCE olio su tavola, cm 70x56 al recto: due bolli [..]
25

€ 6.000,00 / 8.000,00
26

Scuola Italia centrale, fine sec. XVI-inizi XVII

Scuola Italia centrale, fine sec. XVI-inizi XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tavola, [..]
26

€ 1.000,00 / 1.500,00
27

Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XVIII MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tela, cm 56x48   [..]
27

€ 300,00 / 500,00
28

Arcangelo Salimbeni

Arcangelo Salimbeni (Siena 1536?-1580 ca.) ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tavola, cm 134x105, senza cornice [..]
28

Arcangelo Salimbeni

€ 6.000,00 / 8.000,00
29

Scuola Italia centrale, fine sec. XVI-inizi XVII VERGINE CHE PORGE IL BAMBINO A SAN FRANCESCO olio su marmo, [..]
29

€ 4.000,00 / 6.000,00
30

Marco Bigio

Marco Bigio (Siena, attivo nel 1540) [..]
30

Marco Bigio

€ 6.000,00 / 8.000,00
1 - 30  of 417 LOTS