Silver, jewels, watches and coins

tue 20 November 2012

Live auction, n.87

Florence

Viewing

FLORENCE
16-19 november 2012
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 60000 €

121 - 150  of 478 LOTS
123

Due brocche, sec. XX, rispettivamente in argento e argento martellato, corpo bombato e sbalzato a costolonature, presa a voluta, alt. cm 18, g 510 e g 590 (2)

Due brocche, sec. XX, rispettivamente in argento e argento martellato, corpo bombato e sbalzato a costolonature, [..]
123

Due brocche, sec. XX, rispettivamente in argento e argento martellato, corpo bombato e sbalzato a [..]

€ 800,00 / 1.000,00
124

Legumiera, sec. XX, facitore Settepassi, in argento di forma ovale, bordo a cordonetto, presa del coperchio ovale, g 1090

Legumiera, sec. XX, facitore Settepassi, in argento di forma ovale, bordo a cordonetto, presa del coperchio [..]
124

Legumiera, sec. XX, facitore Settepassi, in argento di forma ovale, bordo a cordonetto, presa del [..]

€ 700,00 / 1.000,00
125

Vassoio da formaggi, facitore Spoggi, di forma rettangolare in argento con piano in vetro, g 1200 lordi

Vassoio da formaggi, facitore Spoggi, di forma rettangolare in argento con piano in vetro, g 1200 lordi [..]
125

Vassoio da formaggi, facitore Spoggi, di forma rettangolare in argento con piano in vetro, g 1200 [..]

€ 600,00 / 800,00
126

Vassoio da formaggi, sec. XX, facitore Capaglio, di forma rettangolare in argento, piano in vetro, [..]

Vassoio da formaggi, sec. XX, facitore Capaglio, di forma rettangolare in argento, piano in vetro, cm 37x19, [..]
€ 800,00 / 1.000,00
127

Tre ciotole, sec. XX, in argento di forma circolare con tesa sbalzata a costolonature, diam. cm 23, cm 20 e cm 16, g 950 (3)

Tre ciotole, sec. XX, in argento di forma circolare con tesa sbalzata a costolonature, diam. cm 23, cm 20 e [..]
127

Tre ciotole, sec. XX, in argento di forma circolare con tesa sbalzata a costolonature, diam. cm 23, [..]

€ 500,00 / 700,00
128

Vassoio, facitore Settepassi, di forma circolare con piano a specchio e cornice in argento,

Vassoio, facitore Settepassi, di forma circolare con piano a specchio e cornice in argento, [..]
128

€ 400,00 / 600,00
129

Servito di posate, sc. XX, in argento modello San Marco, manici terminanti

Servito di posate, sc. XX, in argento modello San Marco, manici terminanti a volute con monogramma MZ inciso, [..]
129

€ 2.500,00 / 3.000,00
130

Vassoio, sec. XX, in argento 900, di forma circolare poggiante su quattro piedini modellati a volute fogliacee, diam. cm 35, g 1090

Vassoio, sec. XX, in argento 900, di forma circolare poggiante su quattro piedini modellati a volute fogliacee, [..]
130

Vassoio, sec. XX, in argento 900, di forma circolare poggiante su quattro piedini modellati a volute [..]

€ 500,00 / 700,00
131

Vassoio, sec. XX, facitore Serra, di forma circolare, in argento, quattro piedini a sfera,

Vassoio, sec. XX, facitore Serra, di forma circolare, in argento, quattro piedini a sfera, [..]
131

€ 800,00 / 1.000,00
132

Coppia di coppe centratavola, sec. XX, manifattura Parenti-Firenze, di forma ovale in corno con base appesantita in argento sterling, cm 32x15x11

Coppia di coppe centratavola, sec. XX, manifattura Parenti-Firenze, di forma ovale in corno con base appesantita [..]
132

Coppia di coppe centratavola, sec. XX, manifattura Parenti-Firenze, di forma ovale in corno con base [..]

€ 400,00 / 600,00
133

Quattro vasi cilindrici, sec. XX, in argento lavorato a motivi spiraliformi e geometrici, basi appesantite, alt. cm 28,5; 28; 22,5 e 17,5 (4)

Quattro vasi cilindrici, sec. XX, in argento lavorato a motivi spiraliformi e geometrici, basi appesantite, [..]
133

€ 800,00 / 1.000,00
141

Paio di orecchini in oro bianco e topazi

Paio di orecchini in oro bianco e topazi ciascuno realizzato con una monachella su cui è montato un topazio [..]
141

€ 900,00 / 1.200,00
142

Collana girocollo in perle oro bianco e diamanti

Collana girocollo in perle oro bianco e diamanti a tre fili di piccole perle con inserti in oro e piccoli brillanti; [..]
142

€ 800,00 / 1.000,00
143

Paio di gemelli in oro bianco

Paio di gemelli in oro bianco realizzato come un doppio bottone con piccolo brillante centrale, g 9 [..]
143

Paio di gemelli in oro bianco

€ 400,00 / 600,00
144 /1

Borsetta da sera in oro giallo

Borsetta da sera in oro giallo realizzata a maglia tessuto, cerniera [..]
144 /1

€ 7.000,00 / 7.500,00
145

Trousse in tartaruga, oro bianco e diamanti

Trousse in tartaruga, oro bianco e diamanti di forma rettangolare in tartaruga bionda con iniziali AB in oro [..]
145

€ 600,00 / 800,00
146

Quattro spille fermacravatta, fine sec. XIX inizi sec. XX, in oro 18 kt, oro a basso titolo, smalti e pietre

Quattro spille fermacravatta, fine sec. XIX inizi sec. XX, in oro 18 kt, oro a basso titolo, smalti e pietre [..]
146

Quattro spille fermacravatta, fine sec. XIX inizi sec. XX, in oro 18 kt, oro a basso titolo, smalti [..]

€ 450,00 / 550,00
147

Quattordici pietre dure incise secc. XIX e inizi sec. XX

Quattordici pietre dure incise secc. XIX e inizi sec. XX in corniola, diaspro, onice, quarzi ametista e granato,di [..]
147

€ 900,00 / 1.200,00
148

Collana sec. XIX, in oro e pasta vitrea

Collana sec. XIX, in oro e pasta vitrea di gusto archeologico realizzata [..]
148

€ 1.200,00 / 1.500,00
149

Sei cammei antichi in conchiglia e pietre dure

Sei cammei antichi in conchiglia e pietre dure di forma ovale e rettangolare intagliati a profili virili e stemma [..]
149

€ 1.200,00 / 2.000,00
151

Paio di orecchini in oro giallo e perle

Paio di orecchini in oro giallo e perle ciascuno realizzato come un bottone [..]
151

€ 400,00 / 500,00
152

Paio i orecchini pendenti, sec. XIX, in oro a basso titolo e corallo

Paio i orecchini pendenti, sec. XIX, in oro a basso titolo e corallo ciascuno formato da una monachella [..]
152

€ 300,00 / 500,00
153

Tre bracciali in oro giallo

Tre bracciali in oro giallo a cerchio in oro giallo cesellato [..]
153

Tre bracciali in oro giallo

€ 1.100,00 / 1.500,00
154

Saliscendi in oro rosa, rose di diamante e zaffiro

Saliscendi in oro rosa, rose di diamante e zaffiro a tre fili a maglia sottile in [..]
154

€ 1.000,00 / 1.500,00
155

Paio di orecchini pendenti, fine sec. XIX, in metallo dorato, oro a basso

Paio di orecchini pendenti, fine sec. XIX, in metallo dorato, oro a basso titolo e coralli [..]
155

€ 800,00 / 1.000,00
156

Spilla- pendente, fine sec. XIX, in metallo dorato, oro a basso titolo e coralli

Spilla- pendente, fine sec. XIX, in metallo dorato, oro a basso titolo e coralli di forma ovale, formata da [..]
156

€ 1.000,00 / 1.200,00
157

Tre spille in oro giallo, onice e micromosaico

Tre spille in oro giallo, onice e micromosaico ciscuna realizzata con una placchetta [..]
157

€ 800,00 / 1.200,00
158

Paio di orecchini pendenti in oro rosa, onice e micromosaico

Paio di orecchini pendenti in oro rosa, onice e micromosaico ciascuno realizzato con una monachella [..]
158

€ 700,00 / 900,00
159

Bracciale in oro rosa, zaffiri, rubini, perle e diamanti

Bracciale in oro rosa, zaffiri, rubini, perle e diamanti montatura a a cerchio rigido cesellata [..]
159

€ 700,00 / 1.000,00
160

Spilla-pendente in oro giallo

Spilla-pendente in oro giallo con miniatura raffigurante una gentildonna [..]
160

Spilla-pendente in oro giallo

€ 600,00 / 800,00
121 - 150  of 478 LOTS