Silver, jewels, watches and coins

tue 20 November 2012

Live auction, n.87

Florence

Viewing

FLORENCE
16-19 november 2012
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 60000 €

1 - 30  of 478 LOTS

Due navicelle da incenso, sec. XVIII, in argento sbalzato e cesellato a volute e motivi ondulati ed [..]

Due navicelle da incenso, sec. XVIII, in argento sbalzato e cesellato a volute e motivi ondulati ed un turibolo, [..]
€ 2.800,00 / 3.200,00

Tre cartegloria, sec. XIX, in legno rivestito in rame argentato, cesellato e sbalzato a volute vegetali, [..]

Tre cartegloria, sec. XIX, in legno rivestito in rame argentato, cesellato e sbalzato a volute vegetali, cm [..]
€ 600,00 / 800,00

Coppia di candelieri, Roma, sec. XX, facitore Angeletti, in argento, fusto modellato a tritone poggiante [..]

Coppia di candelieri, Roma, sec. XX, facitore Angeletti, in argento, fusto modellato a tritone poggiante su [..]
€ 700,00 / 1.000,00

Lampada a sospensione, Padova, sec. XIX, in argento sbalzato, bordo cesellato a teoria di palmette, [..]

Lampada a sospensione, Padova, sec. XIX, in argento sbalzato, bordo cesellato a teoria di palmette, finale a [..]
€ 1.600,00 / 2.000,00
13

Centrotavola, Germania, inizi sec. XX, di forma rettangolare sagomata in argento traforato e sbalzato [..]

Centrotavola, Germania, inizi sec. XX, di forma rettangolare sagomata in argento traforato e sbalzato a medaglioni, [..]
€ 300,00 / 500,00
14

Zuppiera, sec. XX, in argento di forma ovale, corpo baccellato e sbalzato a foglie e festoni di fiori, [..]

Zuppiera, sec. XX, in argento di forma ovale, corpo baccellato e sbalzato a foglie e festoni di fiori, due anse [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
16

Servizio di posate da dessert, Christofle, in metallo dorato, manici decorati da volute vegetali, composto di trentasei pezzi (36)

Servizio di posate da dessert, Christofle, in metallo dorato, manici decorati da volute vegetali, composto [..]
16

Servizio di posate da dessert, Christofle, in metallo dorato, manici decorati da volute vegetali, [..]

€ 400,00 / 600,00
17

Caffettiera, Londra, 1766, in argento, corpo piriforme decorato da tralci floreali, alt. cm 24,5, g 500, una lieve ammaccatura e ricesellata in epoca posteriore

Caffettiera, Londra, 1766, in argento, corpo piriforme decorato da tralci floreali, alt. cm 24,5, g 500, una [..]
17

Caffettiera, Londra, 1766, in argento, corpo piriforme decorato da tralci floreali, alt. cm 24,5, [..]

€ 400,00 / 600,00
19

Servito di posate, sec. XX, in argento con manici decorati da volute, composto di settantaquattro [..]

Servito di posate, sec. XX, in argento con manici decorati da volute, composto di settantaquattro pezzi, g 3.200 [..]
€ 2.300,00 / 3.000,00
20

Set di posate da portata, in metallo argentato con manici in avorio, entro astuccio ed altro set [..]

Set di posate da portata, in metallo argentato con manici in avorio, entro astuccio ed altro set di posate [..]
€ 300,00 / 500,00
21

Coppia di candelabri, sec. XX, in argento, fusto a balaustro da cui si dipartono quattro bracci ricurvi [..]

Coppia di candelabri, sec. XX, in argento, fusto a balaustro da cui si dipartono quattro bracci ricurvi al centro [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
22

Tankard, Londra 1769, in argento, corpo decorato da stemma araldico tra volute vegetali, presa a doppia voluta, alt. cm 20,5, g 870, g 870

Tankard, Londra 1769, in argento, corpo decorato da stemma araldico tra volute vegetali, presa a doppia voluta, [..]
22

Tankard, Londra 1769, in argento, corpo decorato da stemma araldico tra volute vegetali, presa a doppia [..]

€ 2.000,00 / 2.500,00
23

Coppia di candelieri, Londra, 1904, in argento, fusto a colonna scanalata con capitelli corinzi, basi quadrate appesantite e decorate da foglie, alt. cm 30 (2)

Coppia di candelieri, Londra, 1904, in argento, fusto a colonna scanalata con capitelli corinzi, basi quadrate [..]
23

Coppia di candelieri, Londra, 1904, in argento, fusto a colonna scanalata con capitelli corinzi, basi [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00
24

Salver, città di Sheffield 1899, in argento, piano inciso a volute ed iscrizione, bordo perlinato, tre piedini a ricciolo, diam. cm 25, g 580

Salver, città di Sheffield 1899, in argento, piano inciso a volute ed iscrizione, bordo perlinato, tre piedini [..]
24

Salver, città di Sheffield 1899, in argento, piano inciso a volute ed iscrizione, bordo perlinato, [..]

€ 600,00 / 800,00
25

Salver, città di Sheffield, 1906, facitore Mappin&Webb, in argento, tesa sagomata a volute, diam. cm 33, g 1100

Salver, città di Sheffield, 1906, facitore Mappin&Webb, in argento, tesa sagomata a volute, diam. cm 33, [..]
25

Salver, città di Sheffield, 1906, facitore Mappin&Webb, in argento, tesa sagomata a volute, diam. [..]

€ 700,00 / 1.000,00
26

Grande coppa, Londra, 1800, in argento, parte inferiore decorata da foglie lanceolate, due anse realizzate come tralci vegetali, alt. cm 50, g 3300, una lieve ammaccatura

Grande coppa, Londra, 1800, in argento, parte inferiore decorata da foglie lanceolate, due anse realizzate come [..]
26

Grande coppa, Londra, 1800, in argento, parte inferiore decorata da foglie lanceolate, due anse realizzate [..]

€ 2.300,00 / 2.500,00
27

Calamaio, Londra, 1902, in argento di forma rettangolare, bordo lavorato a cordonetto, quattro piedini [..]

Calamaio, Londra, 1902, in argento di forma rettangolare, bordo lavorato a cordonetto, quattro piedini a foglie, [..]
€ 700,00 / 900,00
30

Salver, Inghilterra, fine secolo XIX, di forma circolare, in argento, bordo sagomato, diam. cm 29, g 820, bolli non leggibili

Salver, Inghilterra, fine secolo XIX, di forma circolare, in argento, bordo sagomato, diam. cm 29, g 820, bolli [..]
30

Salver, Inghilterra, fine secolo XIX, di forma circolare, in argento, bordo sagomato, diam. cm 29, [..]

€ 600,00 / 800,00
1 - 30  of 478 LOTS