Oriental Art & Antiquities

wed 21 November 2012

Oriental Art & Antiquities

Live auction, n.86

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

FLORENCE
16-19 november 2012
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 25000 €

1 - 30  of 367 LOTS

Coppia di intagli Cina sec. XX, in giada bianca di forma ovoidale decorati con motivi geometrici a traforo e sormontati da due volatili stilizzati, 6,5x5,5 ciascuno (2)

Coppia di intagli Cina sec. XX, in giada bianca di forma ovoidale decorati con motivi geometrici a traforo e [..]

Coppia di intagli Cina sec. XX, in giada bianca di forma ovoidale decorati con motivi geometrici a [..]

€ 250 / 300

Piccolo vasetto Cina sec. XX , in giada verde spinacio, sagomato nella forma di antico recipiente rituale, decorato con fasce orizzontali a motivi geometrici, alt. cm 15,5

Piccolo vasetto Cina sec. XX , in giada verde spinacio, sagomato nella forma di antico recipiente rituale, decorato [..]

Piccolo vasetto Cina sec. XX , in giada verde spinacio, sagomato nella forma di antico recipiente rituale, [..]

€ 350 / 400

Pendente, Cina sec. XIX, in giada verde pallido di forma cilindrica

Pendente, Cina sec. XIX, in giada verde pallido di forma cilindrica intagliato con un drago sovrastato da [..]

€ 350 / 400

Pendente Cina sec. XIX, in giada verde celadon, di forma cilindrica

Pendente Cina sec. XIX, in giada verde celadon, di forma cilindrica intagliato con motivi geometrici [..]

€ 350 / 400

Tre intagli, Cina sec. XIX - XX, in giada, due, sagomati nella forma di

Tre intagli, Cina sec. XIX - XX, in giada, due, sagomati nella forma di draghi ed uno nella forma di una [..]

€ 400 / 500

Piccolo intaglio Cina sec. XIX, in giada di forma e decoro arcaizzante

Piccolo intaglio Cina sec. XIX, in giada di forma e decoro arcaizzante desunto dal vocabolario delle giade [..]

€ 350 / 400

Placca Cina sec. XIX, in giada color verde pallido con inclusioni color ruggine, di forma circolare, intagliata con cani di fo a rilevo che si inseguono, diam cm 23

Placca Cina sec. XIX, in giada color verde pallido con inclusioni color ruggine, di forma circolare, intagliata [..]

Placca Cina sec. XIX, in giada color verde pallido con inclusioni color ruggine, di forma circolare, [..]

€ 2.400 / 2.800

Piccola vaschetta area mediorientale sec. XIX-XX, in bronzo decorato con motivi geometrici diam cm 18

Piccola vaschetta area mediorientale sec. XIX-XX, in bronzo decorato con motivi geometrici diam cm 18 [..]

Piccola vaschetta area mediorientale sec. XIX-XX, in bronzo decorato con motivi geometrici diam cm [..]

€ 150 / 200

Piccolo contenitore Cina sec. XIX, in bronzo modellato nella forma di antico bronzo rituale [..]

Piccolo contenitore Cina sec. XIX, in bronzo modellato nella forma di antico bronzo rituale per il vino [..]
€ 400 / 500
10

Coppia di frammenti di bassorilievo, Cina sec. XIX-XX, in pietra raffiguranti divinità in volo, alt. cm 33 circa ciascuno (2)

Coppia di frammenti di bassorilievo, Cina sec. XIX-XX, in pietra raffiguranti divinità in volo, alt. cm 33 [..]
10

Coppia di frammenti di bassorilievo, Cina sec. XIX-XX, in pietra raffiguranti divinità in volo, alt. [..]

€ 1.600 / 1.800
11

NULL

NULL
11

NULL

NULL
€ 6.000 / 8.000
12

Piccola sculturina Cina sec. XIX, in bronzo raffigurante figura femminile

Piccola sculturina Cina sec. XIX, in bronzo raffigurante figura femminile sdraiata, poggiante su piccola placchetta [..]
12

€ 150 / 200
13

Piccolo intaglio Cina sec. XIX, in giada verde celadon, modellato nella

Piccolo intaglio Cina sec. XIX, in giada verde celadon, modellato nella forma di piccolo cavallino accovaciato, [..]
13

€ 450 / 500
14

Piccolo intaglio, Cina sec. XIX, in giada verde céladon sagomato nella forma di piccolo cane di Fò, [..]

Piccolo intaglio, Cina sec. XIX, in giada verde céladon sagomato nella forma di piccolo cane di Fò, la giada [..]
€ 300 / 350
15

Piccolo intaglio Cina sec. XIX, in giada verde pallido, sagomato nella forma di un volatile con ramo [..]

Piccolo intaglio Cina sec. XIX, in giada verde pallido, sagomato nella forma di un volatile con ramo fiorito [..]
€ 400 / 500
16

Due intagli Cina sec. XIX, in giada verde pallido modellati nella forma di due volatili accovacciati alt. cm 5,5 ; lung. cm 7 (2)

Due intagli Cina sec. XIX, in giada verde pallido modellati nella forma di due volatili accovacciati alt. [..]
16

Due intagli Cina sec. XIX, in giada verde pallido modellati nella forma di due volatili accovacciati [..]

€ 700 / 800
17

Intaglio Cina sec. XIX, in giada verde celadon modellato a forma di gru accovaciata, con la [..]

Intaglio Cina sec. XIX, in giada verde celadon modellato a forma di gru accovaciata, con la testa voltata [..]
€ 400 / 500
18

Due intagli, Cina sec. XIX, uno raffigurante piccolo pipistrello, l'altro modellato nella forma di un bimbo che abbraccia un' anatra , lung. cm 4; alt. cm 3 (2)

Due intagli, Cina sec. XIX, uno raffigurante piccolo pipistrello, l'altro modellato nella forma di un bimbo [..]
18

Due intagli, Cina sec. XIX, uno raffigurante piccolo pipistrello, l'altro modellato nella forma di [..]

€ 400 / 500
19

Piccolo Pendente Cina sec. XIX-XX , in giada verde pallido, dalla forma triangolare e intagliato a [..]

Piccolo Pendente Cina sec. XIX-XX , in giada verde pallido, dalla forma triangolare e intagliato a rilievo con [..]
€ 450 / 500
20

Intaglio Cina sec. XIX, in giada verde celadon, dalla forma ovoidale, decorato a rilevo con un piccolo elefante con la proboscide alzata e un gallo che lo sovrasta, cm 7x4,5

Intaglio Cina sec. XIX, in giada verde celadon, dalla forma ovoidale, decorato a rilevo con un piccolo elefante [..]
20

Intaglio Cina sec. XIX, in giada verde celadon, dalla forma ovoidale, decorato a rilevo con un piccolo [..]

€ 350 / 450
21

Pendente, Cina sec. XIX, in giada verde con sfumature color ruggine, di

Pendente, Cina sec. XIX, in giada verde con sfumature color ruggine, di forma ovale decorata a rilevo con [..]
21

€ 400 / 500
22

Intaglio Cina sec. XVIII - XIX, in giada verde con sfumature ruggine,

Intaglio Cina sec. XVIII - XIX, in giada verde con sfumature ruggine, decorato a rilevo con figura di [..]
22

€ 400 / 500
23

Coppa Cina sec. XIX , modellata come una coppa Jun (Kiun) dell'epoca Song del nord , in porcellana con invetriatura color lavanda, e sfumature violacee, diam cm 18,5

Coppa Cina sec. XIX , modellata come una coppa Jun (Kiun) dell'epoca Song del nord , in porcellana con invetriatura [..]
23

Coppa Cina sec. XIX , modellata come una coppa Jun (Kiun) dell'epoca Song del nord , in porcellana [..]

€ 450 / 550
24

Grande piatto Longquan Cina sec. XIX, in ceramica invetriata celadon decorato con medaglione centrale [..]

Grande piatto Longquan Cina sec. XIX, in ceramica invetriata celadon decorato con medaglione centrale a motivi [..]
€ 800 / 1.000
25

Piccola ciotola Cina di probabile Dinastia Song , di forma conica in porcelana della regione longquan [..]

Piccola ciotola Cina di probabile Dinastia Song , di forma conica in porcelana della regione longquan o youzhou, [..]
€ 250 / 300
26

Sculturina Cina sec. XIX, in porcellana con invetriatura Celadon, raffigurante Guanyin assisa su un trono alt. cm 21

Sculturina Cina sec. XIX, in porcellana con invetriatura Celadon, raffigurante Guanyin assisa su un trono alt. [..]
26

Sculturina Cina sec. XIX, in porcellana con invetriatura Celadon, raffigurante Guanyin assisa su [..]

€ 950 / 1.000
28

Placca Nepal, sec XVIII-XIX, in rame sbalzato raffigurante il volto della divinità induista Indra, alt. cm 20, montato su base in plexiglass

Placca Nepal, sec XVIII-XIX, in rame sbalzato raffigurante il volto della divinità induista Indra, alt. cm [..]
28

Placca Nepal, sec XVIII-XIX, in rame sbalzato raffigurante il volto della divinità induista Indra, [..]

€ 1.200 / 1.400
29

Torso , Cina o ibet sec. XVII-XVIII , in rame(?) raffigurante un Bodhisattva trascendente

Torso , Cina o ibet sec. XVII-XVIII , in rame(?) raffigurante un Bodhisattva trascendente probabilmente [..]
29

€ 2.000 / 2.500
30

Scultura in bronzo area del Sud est asiatico sec. XIX, raffigurante Buddha assiso protetto dal Naga, alt. cm 12

Scultura in bronzo area del Sud est asiatico sec. XIX, raffigurante Buddha assiso protetto dal Naga, alt. cm [..]
30

Scultura in bronzo area del Sud est asiatico sec. XIX, raffigurante Buddha assiso protetto dal Naga, [..]

€ 450 / 500
1 - 30  of 367 LOTS