Oriental Art & Antiquities

wed 21 November 2012

Oriental Art & Antiquities

Live auction, n.86

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

FLORENCE
16-19 november 2012
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 25000 €

91 - 120  of 367 LOTS
91

Sculturina, Cina sec. XIX, in occhio di tigre raffigurante Guanyin stante

Sculturina, Cina sec. XIX, in occhio di tigre raffigurante Guanyin stante con specchio tra le mani, alt. cm [..]
91

€ 300 / 400
92

Intaglio, Cina sec. XIX, in corniola, raffigurante figura femminile che porta un bastone sulla spalla [..]

Intaglio, Cina sec. XIX, in corniola, raffigurante figura femminile che porta un bastone sulla spalla alla [..]
€ 200 / 300
93

Due intagli Cina sec. XIX, in corniola, raffiguranti una coppia di figure femminili, e un piccolo [..]

Due intagli Cina sec. XIX, in corniola, raffiguranti una coppia di figure femminili, e un piccolo vaso con coperchio [..]
€ 200 / 300
94

Elemento ornamentale, Cina sec. XIX, in pietra saponaria, dalla forma

Elemento ornamentale, Cina sec. XIX, in pietra saponaria, dalla forma allungata, raffigurante figura maschile [..]
94

€ 800 / 900
95

Intaglio Cina sec. XIX -XX, in corniola raffigurante Budai stante, vestito

Intaglio Cina sec. XIX -XX, in corniola raffigurante Budai stante, vestito con una veste cadente e aperta frontalmente [..]
95

€ 250 / 300
97

Tre intagli, Cina sec. XX, uno in lapislazzulo raffigurante figura

Tre intagli, Cina sec. XX, uno in lapislazzulo raffigurante figura femminile circondata da fior di [..]
97

€ 200 / 300
98

Elemento ornamentale Cina sec. XIX - XX, a forma di vaschetta, probabilmente utilizzata come sciacquapennelli, [..]

€ 250 / 300
99

Vaso, Cina sec. XIX, in malachite, finemente intagliato nella parte

Vaso, Cina sec. XIX, in malachite, finemente intagliato nella parte frontale con grande albero con volatile, [..]
99

€ 450 / 500
100

Vaso con coperchio, Cina sec. XIX, in lapislazzulo, intagliato

Vaso con coperchio, Cina sec. XIX, in lapislazzulo, intagliato fornatalmente con grande albero [..]
100

€ 650 / 750
101

Intaglio Cina sec. XIX, in quarzo, modellato nella forma di un grande frutto sormontato da volatili, alt. cm 12

Intaglio Cina sec. XIX, in quarzo, modellato nella forma di un grande frutto sormontato da volatili, alt. cm [..]
101

Intaglio Cina sec. XIX, in quarzo, modellato nella forma di un grande frutto sormontato da volatili, [..]

€ 200 / 300
102

Vaso Cina sec. XIX, in quarzo rosa, con elementi scultorei, il corpo ed il

Vaso Cina sec. XIX, in quarzo rosa, con elementi scultorei, il corpo ed il coperchio del vaso intagliati con [..]
102

€ 450 / 500
103

Potiche con coperchio Cian sec. XIX in porcellana bianco-blu, le anse con

Potiche con coperchio Cian sec. XIX in porcellana bianco-blu, le anse con dei piccoli cani di fo in rilevo, [..]
103

€ 250 / 300
104

Coppia di Potiches Cina sec. XVIII - XIX, della dinastia Qing epoca Kangxi

Coppia di Potiches Cina sec. XVIII - XIX, della dinastia Qing epoca Kangxi (1661-1722), in porcellana bianca [..]
104

€ 2.000 / 2.500
105

Piccolo piatto Cina sec. XX, in porcellana decorato con motivi florealinei toni del blu, oro e ruggine, diam cm 21,5

Piccolo piatto Cina sec. XX, in porcellana decorato con motivi florealinei toni del blu, oro e ruggine, diam [..]
105

Piccolo piatto Cina sec. XX, in porcellana decorato con motivi florealinei toni del blu, oro e ruggine, [..]

€ 150 / 200
106

Piccolo vassoio Cina sec. XIX , in porcellana di forma ovoidale dal bordo polilobato, decorato con fenici iin un paesaggio nei toni del ruggine, blu e oro, cm 28x24

Piccolo vassoio Cina sec. XIX , in porcellana di forma ovoidale dal bordo polilobato, decorato con fenici iin [..]
106

Piccolo vassoio Cina sec. XIX , in porcellana di forma ovoidale dal bordo polilobato, decorato con [..]

€ 400 / 500
107

Due cani di pho, Cina sec. XX, in porcellana turchese, alt. cm 21

107

€ 600 / 700
108

Coppia di vasi globulari in porcellana dipinta a smalti policromi, Cina,

Coppia di vasi globulari in porcellana dipinta a smalti policromi, Cina, fine XIX secolo, dotati di coperchio [..]
108

€ 400 / 500
109

Coppia di sculturine Cina sec. XX, in porcellana turchese, raffiguranti

Coppia di sculturine Cina sec. XX, in porcellana turchese, raffiguranti Guanyin assise, alt. cm 14,5, lievi [..]
109

€ 300 / 400
110

Piccolo contenitore Cina sec. XIX-XX, in lacca bicolore, dalla forma

Piccolo contenitore Cina sec. XIX-XX, in lacca bicolore, dalla forma circolare bombata decorato con fiore [..]
110

€ 600 / 700
112

Snuff bottle Cina sec. XIX, in lacca dalla forma lievemente schiacciata

Snuff bottle Cina sec. XIX, in lacca dalla forma lievemente schiacciata intagliata con motivi floreali, [..]
112

€ 250 / 300
113

Due snuff bottles Cina sec. XIX, in lacca rossa, una dal corpo a goccia

Due snuff bottles Cina sec. XIX, in lacca rossa, una dal corpo a goccia intagliata con personaggi in un [..]
113

€ 300 / 400
114

Snuff bottle Cina sec. XX, in vetro bicolore a doppio strato bianco e rosso

Snuff bottle Cina sec. XX, in vetro bicolore a doppio strato bianco e rosso decorata ad intaglio con motivi [..]
114

€ 150 / 200
115

Coppia di snuff bottles , Cina sec. XIX-XX, una in avorio intagliata con scene di

Coppia di snuff bottles , Cina sec. XIX-XX, una in avorio intagliata con scene di personaggi in un paesaggio, [..]
115

€ 300 / 400
116

Vaso Cina sec. XIX , in avorio dalla forma cilindrica con il collo rastremato, decorato a rilievo da [..]

Vaso Cina sec. XIX , in avorio dalla forma cilindrica con il collo rastremato, decorato a rilievo da un lato [..]
€ 2.500 / 3.500
117

Portabiglietti Cina sec. XIX, in avorio, il corpo e il coperchio finemente

Portabiglietti Cina sec. XIX, in avorio, il corpo e il coperchio finemente intagliati, la parte centrale [..]
117

€ 250 / 350
118

Due intagli Cina sec. XX, in giadeite, uno raffigurante coppia di volatili

Due intagli Cina sec. XX, in giadeite, uno raffigurante coppia di volatili alla base del grande albero, e l'altro [..]
118

€ 150 / 200
119

Piccolo intaglio, Cina sec. XIX- XX, in corallo finemente intagliatocon

Piccolo intaglio, Cina sec. XIX- XX, in corallo finemente intagliatocon volatili su rami fioriti, alt. cm [..]
119

€ 500 / 600
120

Piccolo intaglio Cina sec. XIX-XX, in corallo raffigurante Guanyn appoggiata ad un ramo di fior di [..]

Piccolo intaglio Cina sec. XIX-XX, in corallo raffigurante Guanyn appoggiata ad un ramo di fior di loto che [..]
€ 250 / 300
91 - 120  of 367 LOTS