Oriental Art & Antiquities

wed 21 November 2012

Oriental Art & Antiquities

Live auction, n.86

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

FLORENCE
16-19 november 2012
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 25000 €

61 - 90  of 367 LOTS
62

Thangka, ibet area himalayana sec. XIX , pittura su stoffa raffi -

Thangka, ibet area himalayana sec. XIX , pittura su stoffa raffi - gurante Buddha in un tempio circondato da [..]
62

€ 900 / 1.200
63

Thangka, ibet o area himalayana sec. XIX, pittura su stoffa raffi

Thangka, ibet o area himalayana sec. XIX, pittura su stoffa raffi gurante Gutama Buddha, in un paesaggio con [..]
63

€ 1.200 / 1.400
64

Scultura ibet sec. XIX -XX, in rame dorato raffigurante Tara Bianca

Scultura ibet sec. XIX -XX, in rame dorato raffigurante Tara Bianca poggiante su fior di loto ed assisa [..]
64

€ 1.000 / 1.200
66

Intaglio, Cina sec. XX, in avorio, raffigurante personaggi su

Intaglio, Cina sec. XX, in avorio, raffigurante personaggi su un'imbarcazione , lung. cm 31 su [..]
66

€ 400 / 600
67

Intaglio Cina sec. XX, in avorio, raffigurante paesaggio con pagode e

Intaglio Cina sec. XX, in avorio, raffigurante paesaggio con pagode e personaggi, racchiuso in una conchiglia [..]
67

€ 350 / 450
68

Scultura Cina sec. XIX, in avorio raffigurante figura femminile con cestino nella mano

Scultura Cina sec. XIX, in avorio raffigurante figura femminile con cestino nella mano sinistra, e grande fiore [..]
68

€ 400 / 500
69

Scultura Cina sec. XIX - XX, raffigurante figura femminile con collane

Scultura Cina sec. XIX - XX, raffigurante figura femminile con collane nella mano destra, alt. cm 25 [..]
69

€ 500 / 700
70

Figura di dignitario Cina Sec. XX, in avorio raffigurante figura maschile stante, alt.

Figura di dignitario Cina Sec. XX, in avorio raffigurante figura maschile stante, alt. cm 25, su base in legno [..]
70

€ 500 / 600
71

Intaglio, Cina sec. XX , in avorio raffigurante saggio assiso con copricapo

Intaglio, Cina sec. XX , in avorio raffigurante saggio assiso con copricapo squadrato e nella mano destra un [..]
71

€ 200 / 300
72

Scultura, Cina sec. XX, in avorio, raffigurante shoulau, dio della

Scultura, Cina sec. XX, in avorio, raffigurante shoulau, dio della longevità assiso., appoggiato ad [..]
72

€ 200 / 300
73

Scultura, Cina sec. XX, in avorio, raffigurante dignitario di alto rango

Scultura, Cina sec. XX, in avorio, raffigurante dignitario di alto rango seduto su un trono con bambino accovacciato [..]
73

€ 200 / 300
74

Sculturina in avorio Cina sec. XIX - XX, in avorio raffigurante viandante, stante con

Sculturina in avorio Cina sec. XIX - XX, in avorio raffigurante viandante, stante con la mano sinistra che solleva [..]
74

€ 600 / 700
75

Intaglio, Cina sec. XIX, in giada raffiguranti coppia di fenici poggianti

Intaglio, Cina sec. XIX, in giada raffiguranti coppia di fenici poggianti su un ramo fiorito, la giada di [..]
75

€ 1.200 / 1.400
76

Piccola vaschetta Cina sec. XIX, in giada verde celadon utilizzata come

Piccola vaschetta Cina sec. XIX, in giada verde celadon utilizzata come sciacqua-pennelli sagomata a forma [..]
76

€ 500 / 700
77

Vaschetta, Cina sec. XIX, in giada verde pallido, modellata nella forma di

Vaschetta, Cina sec. XIX, in giada verde pallido, modellata nella forma di un frutto schiacciato, e intagliata [..]
77

€ 350 / 400
78

Intaglio Cina sec. XIX, in giada verde céladon, scolpito nella forma di un grande melograno con bambino [..]

Intaglio Cina sec. XIX, in giada verde céladon, scolpito nella forma di un grande melograno con bambino sorridente [..]
€ 900 / 1.200
79

Intaglio Cina sec. XX, in giada verde pallido raffigurante due bambini

Intaglio Cina sec. XX, in giada verde pallido raffigurante due bambini uno con grande fior di loto appoggiato [..]
79

€ 200 / 300
80

Piccolo Piatto Cina sec. XIX, manifattura di Canton, in porcellana

Piccolo Piatto Cina sec. XIX, manifattura di Canton, in porcellana plolicroma decorato con motivi floreali, [..]
80

€ 200 / 300
81

Piccolo vaso Cina sec. XIX, a forma di piccolo fiasco dal lungo collo, in

Piccolo vaso Cina sec. XIX, a forma di piccolo fiasco dal lungo collo, in porcellana policroma il corpo decorato [..]
81

€ 350 / 400
82

Lanterna Cina sec. XIX, di forma esagonale divisa in due parti la base a

Lanterna Cina sec. XIX, di forma esagonale divisa in due parti la base a plinto ed il corpo bombato, in porcellana [..]
82

€ 2.000 / 2.500
83

Grande piatto, Cina sec. XIX , formato da una coppa centrale di forma

Grande piatto, Cina sec. XIX , formato da una coppa centrale di forma ottagonale e da otto vaschette polilobate [..]
83

€ 1.500 / 1.800
84

Coppetta, Cina sec. XIX, in porcellana policroma, decorata con personaggi

Coppetta, Cina sec. XIX, in porcellana policroma, decorata con personaggi di rappresentanza, diam cm 14 [..]
84

€ 250 / 300
85

Formella Cina sec. XIX, in porcellana policroma raffigurante isolotto con tempio in una baia con imbarcazioni, cm 28x25, entro cornice in legno , cm 50x37, danni

Formella Cina sec. XIX, in porcellana policroma raffigurante isolotto con tempio in una baia con imbarcazioni, [..]
85

€ 250 / 300
86

Scultura Cina sec. XIX, in porcellana Dehua blanc de Cine raffigurante

Scultura Cina sec. XIX, in porcellana Dehua blanc de Cine raffigurante raffigurante divinità a tante mani, [..]
86

€ 700 / 900
87

Scultura Cina sec. XIX, in porcellana Dehua, raffigurante Guanyin stante con le mani consert, alt. cm 24

Scultura Cina sec. XIX, in porcellana Dehua, raffigurante Guanyin stante con le mani consert, alt. cm 24 &nbs [..]
87

Scultura Cina sec. XIX, in porcellana Dehua, raffigurante Guanyin stante con le mani consert, alt. [..]

€ 250 / 300
89

Vaso Cina, sec. XIX, della tarda Dinastia Qing , di forma meiping in porcellana con invetriatura nera e sfumature azzurro- verdi, alt. cm 45

Vaso Cina, sec. XIX, della tarda Dinastia Qing , di forma meiping in porcellana con invetriatura nera e sfumature [..]
89

Vaso Cina, sec. XIX, della tarda Dinastia Qing , di forma meiping in porcellana con invetriatura nera [..]

€ 5.000 / 6.000
90

Piccolo gruppo scultoreo Cina sec. XIX, in corniola raffigurante vasetto con due

Piccolo gruppo scultoreo Cina sec. XIX, in corniola raffigurante vasetto con due galli, cm 16,9x7 su base in [..]
90

€ 350 / 400
61 - 90  of 367 LOTS