Oriental Art & Antiquities

wed 21 November 2012

Oriental Art & Antiquities

Live auction, n.86

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

FLORENCE
16-19 november 2012
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 25000 €

151 - 180  of 367 LOTS
152

Figura femminile, Cina sec. XX, in avorio, raffigurante un imperatrice con

Figura femminile, Cina sec. XX, in avorio, raffigurante un imperatrice con elaborato copricapo elegantemente [..]
152

€ 3.000 / 4.000
153

Coppia di grandi vasi Cina sec. XX, con coperchio in avorio, il corpo decorato con

Coppia di grandi vasi Cina sec. XX, con coperchio in avorio, il corpo decorato con scene di vita quotidiana [..]
153

€ 3.000 / 4.000
154

Vaso Cina sec. XX, in avorio intagliato e dipinto, sagomato nella forma di

Vaso Cina sec. XX, in avorio intagliato e dipinto, sagomato nella forma di un antico tripode, con il corpo [..]
154

€ 300 / 400
155

Scultura Cina sec. XX, in avorio intagliato e dipinto raffigurante

Scultura Cina sec. XX, in avorio intagliato e dipinto raffigurante personaggio maschile stante e poggiante [..]
155

€ 400 / 500
156

Intaglio Cina sec. XX, in avorio, raffigurante pagoda a tre piani, con

Intaglio Cina sec. XX, in avorio, raffigurante pagoda a tre piani, con personaggi affacciati a delle finestre [..]
156

€ 800 / 900
201

Corno fossile

Corno fossile Materia e tecnica: corno silicizzato Grande corno arcuato e costolato pertinente ad una specie [..]
201

Corno fossile

€ 300 / 500
202

Molare di mammut

Molare di mammut Materia: avorio fossile [..]
202

Molare di mammut

€ 200 / 300
203

Pesce fossile

Pesce fossile Materia: calcare [..]
203

Pesce fossile

€ 250 / 350
204

Molare di elefante nano

Molare di elefante nano Materia: avorio fossile [..]
204

Molare di elefante nano

€ 200 / 300
207

Fiasca

Fiasca Materia e tecnica: vetro verde soffiato [..]
207

Fiasca

€ 700 / 900
208

Fiasca e unguentario

Fiasca e unguentario Materia e tecnica: vetro incolore soffiato a stampo Fiasca con orlo estroflesso ripiegato, [..]
208

Fiasca e unguentario

€ 500 / 700
210

Collana

Collana Materia e tecnica: faience, paste [..]
210

Collana

€ 250 / 350
211

Collana

Collana Materia e tecnica: marmo scolpito [..]
211

Collana

€ 350 / 450
215

Toro Api in bronzo

Toro Api in bronzo Materia e tecnica: bronzo a fusione [..]
215

Toro Api in bronzo

€ 900 / 1.200
216

Materia e tecnica: bronzo fuso a cera persa e cesellato

Materia e tecnica: bronzo fuso a cera persa e cesellato Bronzetto miniaturistico modellato a toro gradiente [..]
216

€ 200 / 300
217

Statuetta di Osiris in bronzo

Statuetta di Osiris in bronzo Materia e tecnica: bronzo a fusione [..]
217

Statuetta di Osiris in bronzo

€ 900 / 1.200
220

Statuetta di Arpocrate

Statuetta di Arpocrate Materia e tecnica: bronzo a fusione [..]
220

Statuetta di Arpocrate

€ 1.500 / 2.500
221

Coppa in alabastro

Coppa in alabastro Materia e tecnica: alabastro scolpito [..]
221

Coppa in alabastro

€ 200 / 300
222

Olletta in alabastro fiorito

Olletta in alabastro fiorito Materia e tecnica: alabastro scolpito [..]
222

Olletta in alabastro fiorito

€ 600 / 800
227

Ciotola coperchio

Ciotola coperchio Materia e tecnica: impasto bruno [..]
227

Ciotola coperchio

€ 200 / 300
229

Oinochoe in bucchero

Oinochoe in bucchero ipo Rasmussen 1979, 2a [..]
229

Oinochoe in bucchero

€ 800 / 1.200
230

Oinochoe in impasto buccheroide

Oinochoe in impasto buccheroide Materia e tecnica: impasto buccheroide [..]
230

€ 900 / 1.500
233

Calice e ciotola monoansata

Calice e ciotola monoansata Materia e tecnica: impasto depurato [..]
233

Calice e ciotola monoansata

€ 500 / 700
234

Quattro vasi

Quattro vasi Materia e tecnica: impasto depurato [..]
234

Quattro vasi

€ 800 / 1.200
236

Lotto di reperti in impasto

Lotto di reperti in impasto Materia e tecnica: impasto depurato bruno, lucidato a stecca, decorazione ad impressione, [..]
236

Lotto di reperti in impasto

€ 600 / 900
237

Lotto di reperti in impasto

237

Lotto di reperti in impasto

€ 500 / 700
238

Due anforette in impasto buccheroide

Due anforette in impasto buccheroide Materia e tecnica: impasto buccheroide [..]
238

€ 400 / 600
239

Lotto di instrumenta domestica

Lotto di instrumenta domestica Materia e tecnica: impasto depurato [..]
239

€ 100 / 150
240

Quattro vasetti

Quattro vasetti Materia e tecnica: impasto buccheroide, [..]
240

Quattro vasetti

€ 350 / 450
241

Due ciotole monoansate

Due ciotole monoansate Materia e tecnica : impasto depurato bruno, lucidato a stecca, decorazione ad impressione, [..]
241

Due ciotole monoansate

€ 500 / 700
151 - 180  of 367 LOTS