Asian Art

thu 3 December 2015

Asian Art

Live auction, n.79
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
10.30am
Viewing
FLORENCE
27-30 November 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 15000 €

31 - 60  of 183 LOTS
31

ABITO, CINA DINASTIA QING SEC. XIX

ABITO , CINA DINASTIA QING SEC. XIX                                          [..]
31

ABITO, CINA DINASTIA QING SEC. XIX           & [..]

€ 2.000,00 / 2.500,00
32

PANNELLO, CINA SEC. XIX

PANNELLO , CINA SEC. XIX                                                     [..]
32

PANNELLO, CINA SEC. XIX

PANNELLO , CINA SEC. XIX                                                     [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
33

COPPIA DI PANNELLI CINA SEC. XX

COPPIA DI PANNELLI CINA SEC. XX                                            [..]
33

€ 400,00 / 600,00
34

COPPIA DI PANNELLI CINA SEC. XIX

COPPIA DI PANNELLI CINA SEC. XIX                                           [..]
34

€ 600,00 / 800,00
35

DUE PANNELLI CINA SEC. XIX

DUE PANNELLI CINA SEC. XIX il legno montati con placche in petra dura decorate con motivi floreali [..]
35

DUE PANNELLI CINA SEC. XIX

€ 1.500,00 / 2.000,00
36

DUE SGABELLI CINA SEC. XIX

DUE SGABELLI CINA SEC. XIX in legno, decorati con placche in porcellana del sec. XIX, incassate nella [..]
36

DUE SGABELLI CINA SEC. XIX

€ 400,00 / 600,00
37

DUE SGABELLI CINA SEC. XIX

DUE SGABELLI CINA SEC. XIX                                                 [..]
37

DUE SGABELLI CINA SEC. XIX

€ 1.500,00 / 2.000,00
38

SALOTTO CINA SEC. XIX -XX

       TAVOLINO CINA SEC. XIX in legno duro, sul piano, placca sagomata in porcellana [..]
38

SALOTTO CINA SEC. XIX -XX

€ 1.500,00 / 2.000,00
39

PARAFUOCO, CINA FINE SEC. XIX

PARAFUOCO , CINA FINE SEC. XIX                                               [..]
39

PARAFUOCO, CINA FINE SEC. XIX

€ 2.000,00 / 2.500,00
40

SEI SCULTURE, CINA SEC. XIX

SEI SCULTURE, CINA SEC. XIX                                                 [..]
40

SEI SCULTURE, CINA SEC. XIX

€ 3.000,00 / 5.000,00
41

SALOTTO, CINA SEC. XIX -XX

SALOTTO, CINA SEC. XIX -XX                                                  [..]
41

SALOTTO, CINA SEC. XIX -XX            &nb [..]

€ 5.000,00 / 7.000,00
42

TRE LANTERNE CINA SEC. XIX-XX

TRE LANTERNE CINA SEC. XIX-XX                                              [..]
42

TRE LANTERNE CINA SEC. XIX-XX

€ 1.000,00 / 1.500,00
43

COPPIA DI FERMACARTE, CINA SEC. XIX

COPPIA DI FERMACARTE, CINA SEC. XIX in legno duro con applicazione di madreperla e e pietre dure [..]
43

€ 2.000,00 / 3.000,00
44

TTEMPIO, CINA SEC. XVIII-XIX

TTEMPIO, CINA SEC. XVIII-XIX in zitan con buddha in legno dorato e decorazioni in osso policromo, [..]
44

TTEMPIO, CINA SEC. XVIII-XIX

€ 10.000,00 / 15.000,00
45

COPPIA DI VASI DA ALTARE  CINA SEC. XIX

COPPIA DI VASI DA ALTARE  CINA SEC. XIX in metallo cloisonné  decorati con fiori [..]
45

€ 1.000,00 / 1.500,00
46

BACILE, CINA, SECC. XIX-XX

BACILE , CINA , SE C C. XIX-XX in metallo cloisonné decorato all'interno con pesci [..]
46

BACILE, CINA, SECC. XIX-XX

€ 800,00 / 1.200,00
47

MOON FLASK CINA SEC. XIX

MOON FLASK CINA SEC. XIX in metallo cloisonné decorata sul fondo con motivi floreali e il centro [..]
47

MOON FLASK CINA SEC. XIX

€ 2.000,00 / 2.500,00
48

ELEMENTO DECORATIVO ,CINA SEC. XIX

ELEMENTO DECORATIVO ,CINA SEC. XIX in lacca, la base intagliata con con bambini che corrono e saltano [..]
48

€ 1.000,00 / 1.500,00
49

  SCATOLA CON COPERCHIO CINA DINASTIA QING SEC. XIX in lacca rossa dalla forma polilobata [..]
49

€ 2.000,00 / 3.000,00
50

DIPINTO CINA

DIPINTO CINA                                                               [..]
50

DIPINTO CINA

DIPINTO CINA                                                               [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
51

GRANDE PANNELLO CINA SEC. XIX

GRANDE PANNELLO CINA SEC. XIX                                              [..]
51

GRANDE PANNELLO CINA SEC. XIX

€ 1.500,00 / 2.000,00
52

DIPINTO CINA SEC. XIX -XX

DIPINTO CINA SEC. XIX -XX                                                  [..]
52

DIPINTO CINA SEC. XIX -XX

€ 500,00 / 700,00
53

DIPINTO CINA SEC. XX

DIPINTO CINA SEC. XX                                                       [..]
53

DIPINTO CINA SEC. XX

DIPINTO CINA SEC. XX                                                       [..]
€ 500,00 / 800,00
54

GRANDE PANNELLO CINA DINASTIA QING, SEC. XIX

GRANDE PANNELLO CINA DINASTIA QING, SEC. XIX                               [..]
54

€ 1.500,00 / 2.000,00
55

DIPINTO, CINA, SEC. XIX

DIPINTO, CINA, SEC. XIX                                                    [..]
55

DIPINTO, CINA, SEC. XIX

DIPINTO, CINA, SEC. XIX                                                    [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
56

DIPINTO CINA SEC. XIX

DIPINTO CINA SEC. XIX                                                      [..]
56

DIPINTO CINA SEC. XIX             &n [..]

DIPINTO CINA SEC. XIX                                                      [..]
€ 800,00 / 1.200,00
57

DIPINTO, CINA, SEC. XIX

DIPINTO, CINA, SEC. XIX                                                    [..]
57

DIPINTO, CINA, SEC. XIX

DIPINTO, CINA, SEC. XIX                                                    [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
58

DISEGNO CINA SEC. XX

DISEGNO CINA SEC. XX                                                       [..]
58

DISEGNO CINA SEC. XX             &nb [..]

DISEGNO CINA SEC. XX                                                       [..]
€ 400,00 / 600,00
59

ROTOLO ORIZZONTALE CINA SEC. XIX-XX

ROTOLO ORIZZONTALE CINA SEC. XIX-XX dipinto su carta raffigurante fiori, frutti e scritte lung. [..]
59

€ 600,00 / 800,00
60

COPPIA DI ROTOLI,CINA SEC. XIX-XX

COPPIA DI ROTOLI , CINA SEC. XIX-XX                                          [..]
60

€ 800,00 / 1.000,00
31 - 60  of 183 LOTS