thu 19 November 2015

Live auction, n.75
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3.30pm
Viewing
FLORENCE
13-16 November 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 25000 €

91 - 120  of 180 LOTS
90

CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA, ALTO VENETO, XVIII SECOLO

CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA, ALTO VENETO, XVIII SECOLO in noce e radica di noce con filettature [..]
90

€ 5.000,00 / 7.000,00
91

CASSETTONE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

CASSETTONE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in noce riccamente intarsiato in acero e altre essenze, fronte [..]
91

€ 4.000,00 / 6.000,00
92

SUITE DI SEI SPECCHIERE A VENTOLA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XIV

SUITE DI SEI SPECCHIERE A VENTOLA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XIV in legno dorato e intagliato a tralci [..]
92

€ 10.000,00 / 15.000,00
93

Piatto o Tagliere, Gubbio, bottega dI Mastro Giorgio Andreoli, 1531

PIATTO O TAGLIERE, GUBBIO, BOTTEGA DI MASTRO GIORGIO ANDREOLI, 1531 in maiolica dipinta in blu e a [..]
93

€ 7.000,00 / 9.000,00
94

Coppa umbonata e baccellata Gubbio, post 1530

COPPA UMBONATA E BACCELLATA GUBBIO, POST 1530 in maiolica decorata in blu di cobalto, con lustri rosso [..]
94

€ 2.500,00 / 3.500,00
95

BACILE DA ACQUERECCIA, DERUTA, 1530 CIRCA

BACILE DA ACQUERECCIA, DERUTA, 1530 CIRCA in maiolica decorata in blu di cobalto, con lumeggiature [..]
95

€ 4.000,00 / 6.000,00
96

BOTTIGLIA, CASTELDURANTE, SECONDA METà DEL SECOLO XVI

BOTTIGLIA, CASTELDURANTE, SECONDA METà DEL SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, con [..]
96

€ 1.500,00 / 2.000,00
97

Coppa A guscio d'uovo, Faenza, FINE del secolo XV

COPPA A GUSCIO D'UOVO, FAENZA, FINE DEL SECOLO XV in maiolica dipinta in policromia. La coppa, apoda, [..]
97

€ 2.000,00 / 2.500,00
98

CIOTOLA, FAENZA, SECONDO QUARTO DEL SECOLO XV

CIOTOLA , FAENZA, SECONDO QUARTO DEL SEC OLO XV in m aiolica dipinta in zaffera diluita color [..]
98

€ 2.000,00 / 3.000,00
99

COPPA O FRUTTIERA, MONTELUPO, SECONDA METÀ DEL SECOLO XVI

COPPA O FRUTTIERA, MONTELUPO, SECONDA METÀ DEL SECOLO XVI in maiolica dipinta in monocromia [..]
99

€ 3.000,00 / 4.000,00
100

CREDENZA, LOMBARDIA, METà SECOLO XVI

CREDENZA, LOMBARDIA, METà SECOLO XVI in noce intagliato e scolpito; piano rettangolare sotteso [..]
100

€ 18.000,00 / 25.000,00
101

ARAZZO, FIANDRE, METÀ SECOLO XVII

ARAZZO, FIANDRE, METÀ SECOLO XVII raffigurante Tarquinio il Superbo che scaccia Servio Tullio [..]
101

€ 15.000,00 / 20.000,00
102

PORTA A DUE ANTE, VENETO, SECOLO XVIII

PORTA A DUE ANTE, VENETO, SECOLO XVIII in legno dipinto nei toni del bianco e dell'azzurro con profili [..]
102

€ 4.000,00 / 6.000,00
103

CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno laccato e parzialmente dipinto a finto marmo nei [..]
103

€ 6.000,00 / 8.000,00
104

TAPPETO PERSIANO KIRMAN, SECOLO XIX

TAPPETO KIRMAN, PERSIA, SECOLO XIX di fine lavorazione a fondo avorio con medaglione rosa e [..]
104

€ 5.000,00 / 6.000,00
105

TAPPETO HERIZ PERSIANO, INIZI SECOLO XX

TAPPETO HERIZ, PERSIA, INIZI SECOLO XX     fondo rosso mattone con medaglione blu e rosa, [..]
105

€ 3.800,00 / 4.500,00
106

Ottimo stato di conservazione; piccoli danni e restauri.

CREDENZA A BAMBOCCI, GENOVA, INIZI SECOLO XVII in noce a patina scura intagliato e scolpito; piano rettangolare [..]
106

€ 8.000,00 / 12.000,00
107

BOCCALE, AREA ADRIATICA, SECONDA METà SECOLO XVI

BOCCALE, AREA ADRIATICA, SECONDA METà SECOLO XVI in maiolica decorata in policromia con verde, [..]
107

€ 800,00 / 1.200,00
108

PIATTO, MONTELUPO, FINE DEL SECOLO XVII

PIATTO, MONTELUPO, FINE DEL SECOLO XVII in maiolica, la forma svasata, con orlo arrotondato, poggia [..]
108

€ 1.200,00 / 1.800,00
109

Boccale, Montelupo, fine del XVI secolo

BOCCALE, MONTELUPO, FINE DEL XVI SECOLO in maiolica decorata in policromia, corpo globulare, imboccatura [..]
109

€ 2.000,00 / 2.500,00
110

PIATTO, MONTELUPO, FINE DEL SECOLO XVII in maiolica decorata in policromia, di forma svasata con orlo [..]
110

€ 1.500,00 / 2.500,00
111

Piatto Castel Durante, bottega di Ludovico e Angelo Picchi, 1550-1560 circa

TONDINO, CASTEL DURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA in maiolica decorata in [..]
111

€ 15.000,00 / 20.000,00
112

Tondino, Castel Durante, bottega di Ludovico e Angelo Picchi, 1550-1560 circa

TONDINO, CASTEL DURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA in maiolica decorata [..]
112

€ 8.000,00 / 10.000,00
113

MATTONELLA, SIVIGLIA, SECOLO XVI

MATTONELLA, SIVIGLIA, SECOLO XVI in terracotta smaltata e invetriata, decorata con la raffigurazione [..]
113

€ 600,00 / 800,00
114

MATTONELLA ROMBOIDALE, NAPOLI (?), METà DEL SECOLO XV

MATTONELLA ROMBOIDALE, NAPOLI (?), METà DEL SECOLO XV in maiolica dipinta in policromia; ha [..]
114

€ 1.000,00 / 1.500,00
115

MATTONELLA, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XV

MATTONELLA, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XV in maiolica decorata in policromia. Di forma quadrata, [..]
115

€ 1.500,00 / 2.000,00
116

COPPIA DI MATTONELLE, FAENZA O PESARO, FINE SECOLO XV

COPPIA DI MATTONELLE, FAENZA O PESARO, FINE SECOLO XV in terracotta smaltata e dipinta in policromia [..]
116

€ 1.000,00 / 1.500,00
117

OTTO SEDIE, LUCCA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

OTTO SEDIE, LUCCA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in mogano, spalliera con cartella rettangolare decorata [..]
117

€ 4.000,00 / 6.000,00
118

SCRIVANIA, LUCCA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

SCRIVANIA, LUCCA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in mogano filettato in bronzo dorato; piano rettangolare [..]
118

€ 8.000,00 / 12.000,00
119

COPPIA DI APPLIQUES, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI APPLIQUES, FINE SECOLO XIX in bronzo dorato a tre luci, cartella parietale sagomata a motivi [..]
119

€ 1.000,00 / 1.500,00
91 - 120  of 180 LOTS