Important Furniture and Works of Art, Porcelain and Maiolica

thu 19 November 2015
Live auction 75
103

CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

€ 6.000 / 8.000

in legno laccato e parzialmente dipinto a finto marmo nei toni del verde; piano con becco di civetta mosso sui fianchi, due sportelli centrali decorati da motivi a volute contrapposte nei toni del giallo su fondo ocra, fianchi mossi con analoghe decorazioni, cm 92x201x53