Old Master Paintings

mon 22 April 2013

Old Master Paintings

Live auction, n.70

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

MILAN
11-13 April 2013
10am - 1pm/ 2pm - 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
17-21 April 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm
Palazzo Ramirez Montalvo

Price range from 0 € to 50000 €

211 - 240  of 248 LOTS
211

Cerchia di Antonio Calza, inizi sec. XVIII

Cerchia di Antonio Calza, inizi sec. XVIII BATTAGLIA olio su tela, cm 73x99
211

€ 3.000 / 4.000
212

Cerchia di Frans Luycks, sec. XVII

Cerchia di Frans Luycks, sec. XVII RITRATTI EQUESTRI DI GENTILUOMINI [..]
212

€ 7.000 / 9.000
213

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII CAVALIERI IN UN PAESAGGIO coppia di dipinti ad olio su tela, cm 18x20 ciascuno [..]
213

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 1.500 / 2.000
214

Attribuiti a Cornelis de Wael

Attribuiti a Cornelis de Wael (Anversa 1592 – Roma 1667) CAVALIERI E ARMAMENTI SOSTA IN UN ACCAMPAMENTO coppia [..]
214

Attribuiti a Cornelis de Wael

€ 1.500 / 2.000
215

Scuola di Jacques Courtois detto il Borgognone, sec. XVII

Scuola di Jacques Courtois detto il Borgognone, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA SULLO SFONDO DI UNA VEDUTA DI CITTÀ [..]
215

€ 15.000 / 20.000
216

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII BATTAGLIE coppia di dipinti ad olio su tela, cm 54,5x70,5 ciascuno (2)
216

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 2.000 / 3.000
217

Attribuito a Giuseppe Pinacci

Attribuito a Giuseppe Pinacci (Siena 1642-1718) CAVALIERI IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 73x61
217

Attribuito a Giuseppe Pinacci

€ 5.000 / 7.000
218

Seguace di Francesco Zuccarelli, fine sec. XVIII-inizi XIX

Seguace di Francesco Zuccarelli, fine sec. XVIII-inizi XIX PAESAGGIO CAMPESTRE CON PASTORELLA [..]
218

€ 4.000 / 6.000
219

Pittore nella cerchia di Francesco Zuccarelli, fine sec. XVIII

Pittore nella cerchia di Francesco Zuccarelli, fine sec. XVIII PAESAGGIO CON PASTORELLE E ARMENTI olio su tavola, [..]
219

€ 5.000 / 7.000
220

Attribuiti a Vittorio Amedeo Cignaroli

Attribuiti a Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730-1800) PAESAGGIO CON PASTORE E ARMENTI CHE SI ABBEVERANO [..]
220

€ 10.000 / 15.000
221

Maniera di Pieter Mulier detto il Cavalier Tempesta

Maniera di Pieter Mulier detto il Cavalier Tempesta VELIERI IN BURRASCA olio su tela, cm 39,5x57
221

€ 600 / 800
222

Maniera di Salvator Rosa

Maniera di Salvator Rosa MARINA DEL PORTO olio su tela, cm 79x147
222

Maniera di Salvator Rosa

€ 2.000 / 3.000
223

Scuola francese, fine sec. XVIII

Scuola francese, fine sec. XVIII PAESAGGIO CON CASCATA, LAVANDAIA E PESCATORI olio su tela, cm 97,5x135   [..]
223

€ 4.000 / 6.000
224

Pittore nordeuropeo a Venezia, secc. XVIII-XIX

Pittore nordeuropeo a Venezia, secc. XVIII-XIX VEDUTA DEL PONTE DI RIALTO [..]
224

€ 4.000 / 6.000
225

Da Francesco Guardi

Da Francesco Guardi VEDUTA DI VENEZIA CON L’INGRESSO ALL’ARSENALE olio su tela, cm 61x105   [..]
225

Da Francesco Guardi

€ 3.000 / 4.000
226

Scuola veneziana, fine sec. XVIII

Scuola veneziana, fine sec. XVIII VEDUTA DEL PONTE DI RIALTO olio su tela, cm 125,5x181
226

€ 7.000 / 9.000
227

Attribuito a Francesco Simonini

Attribuito a Francesco Simonini (Parma 1686-Venezia o Firenze dopo 1653) BORGO DI PESCATORI NELLA LAGUNA VENETA [..]
227

€ 25.000 / 30.000
228

Pittore francese, sec. XVII

Pittore francese, sec. XVII MARINA CON INSENATURA, TORRE, FIGURE E VELIERI olio su tela, cm 98,5x137   [..]
228

Pittore francese, sec. XVII

€ 20.000 / 30.000
229

Scuola Italia settentrionale, sec. XVII-XVIII

Scuola Italia settentrionale, sec. XVII-XVIII PAESAGGI CON ROVINE CLASSICHE E FIGURE coppia di dipinti ad olio [..]
229

€ 2.500 / 3.500
230

Maniera di Giovanni Paolo Panini

Maniera di Giovanni Paolo Panini CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE olio su vetro, cm 48x38
230

€ 4.000 / 6.000
231

Giovanni Antonio Pellegrini

Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia 1675-1741) FIGURA FEMMINILE ALLEGORICA olio su tela, cm 72x59   Provenienza [..]
231

Giovanni Antonio Pellegrini

€ 20.000 / 25.000
232

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA ALLEGORIA DELL'AUTUNNO coppia di dipinti a tempera su [..]
232

Scuola francese, sec. XVIII

€ 6.000 / 8.000
233

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII ALLEGORIA DELL'ESTATE ALLEGORIA DELL'INVERNO coppia di dipinti a tempera su carta [..]
233

Scuola francese, sec. XVIII

€ 6.000 / 8.000
234

Cerchia di Faustino Bocchi, secc. XVII-XVIII

Cerchia di Faustino Bocchi, secc. XVII-XVIII CARICATURE coppia di acquerelli e matita su pergamena, cm 18x26,5 [..]
234

€ 1.000 / 1.500
235

Seguace di Teresa Berenice Vitelli, secc. XVIII-XIX

Seguace di Teresa Berenice Vitelli, secc. XVIII-XIX PAPPAGALLO, CINCIARELLA, DUE LUCERTOLE E VASO UCCELLINI, [..]
235

€ 800 / 1.200
236

Scuola piemontese, sec. XVIII

Scuola piemontese, sec. XVIII NATURA MORTA CON VASSOIO DI FRUTTA tempera su pergamena applicata su tavoletta, [..]
236

Scuola piemontese, sec. XVIII

€ 4.000 / 6.000
237

Pittore francese neoclassico

Pittore francese neoclassico RITRATTO DI GENTILDONNA miniatura su avorio, diam. 7 indistintamente firmato [..]
237

Pittore francese neoclassico

€ 400 / 600
238

Scuola neoclassica

Scuola neoclassica RITRATTO DI GENTILDONNA olio su avorio, diam. cm 6
238

Scuola neoclassica

€ 300 / 500
239

Scuola italiana, inizi sec. XIX

Scuola italiana, inizi sec. XIX RITRATTO DI GIOVANE GENTILDONNA miniatura su avorio, cm 9,5x8     [..]
239

€ 500 / 700
240

Michele Albanesi

Michele Albanesi (1816-1878) RITRATTO DI GENTILUOMO olio su avorio ovale, cm 8x6,5 firmato
240

Michele Albanesi

€ 300 / 500
211 - 240  of 248 LOTS