Modern and antique prints and drawings

wed 22 May 2013

Live auction, n.66

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

FLORENCE
17-20 May 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 45000 €

181 - 210  of 280 LOTS
181

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 - Firenze 1908) LA CERCA DEL VINO Acquaforte su zinco. mm 264x168. Foglio: mm [..]
181

Fattori, Giovanni

€ 1.300,00 / 1.500,00
182

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 - Firenze 1908) LA BOSCAIOLA Acquaforte su zinco. mm 350x210. Foglio: mm 436x290. [..]
182

Fattori, Giovanni

€ 800,00 / 1.000,00
183

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 - Firenze 1908) BOVE NELLA STALLA. ca.1880 Acquaforte su zinco. mm 100x100. [..]
183

Fattori, Giovanni

€ 600,00 / 800,00
184

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 - Firenze 1908) PAESAGGIO TOSCANO Acquaforte su zinco. mm 160x238. Foglio: mm [..]
184

Fattori, Giovanni

€ 600,00 / 800,00
185

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 - Firenze 1908) LA MUCCA Acquaforte su zinco. mm 234x276. Foglio: mm 365x383. [..]
185

Fattori, Giovanni

€ 800,00 / 1.000,00
186

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 - Firenze 1908) CARABINIERE IN VEDETTA. ca.1900 Acquaforte su zinco. mm 200x110. [..]
186

Fattori, Giovanni

€ 600,00 / 800,00
187

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 - Firenze 1908) IL TORO. ca.1885 Acquaforte su rame. mm 180x280. Foglio: mm [..]
187

Fattori, Giovanni

€ 800,00 / 1.000,00
188

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 - Firenze 1908) RITORNO IN CASERMA Acquaforte su zinco. mm 183x133. Foglio: [..]
188

Fattori, Giovanni

€ 800,00 / 1.000,00
189

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 - Firenze 1908) STUDIO D’ALBERI Acquaforte su zinco. mm 190x115. Foglio: [..]
189

Fattori, Giovanni

€ 600,00 / 800,00
190

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 - Firenze 1908) UN ANGOLO DELL’ORTO Acquaforte su zinco. mm 100x170. Foglio: [..]
190

Fattori, Giovanni

€ 600,00 / 800,00
191

Haden, Francis Seymour

Haden, Francis Seymour (Londra 1818 - Alresford 1910) HORSELEY’S ROOF. 1865 Acquaforte. mm 137x211. Foglio: [..]
191

Haden, Francis Seymour

€ 650,00 / 850,00
192

Helleu, Paul César

Helleu, Paul César (Vannes 1859 - Parigi 1927) RITRATTO DI GIOVANE DONNA Puntasecca. mm 375x199. Foglio: [..]
192

Helleu, Paul César

€ 800,00 / 1.000,00
193

Kollwitz, Kathe

Kollwitz, Kathe (Konigsberg 1867 - Moritzburg 1945) AUFRUHR. 1899 Acquaforte, acquatinta, puntasecca e roulette [..]
193

Kollwitz, Kathe

€ 1.000,00 / 1.800,00
194

Legrand, Louis

Legrand, Louis (Digione 1863 - Livry-Gargan 1951) DANS LES COULISSES. 1906 Acquatinta, acquaforte e puntasecca [..]
194

Legrand, Louis

€ 1.200,00 / 1.300,00
195

Liebermann, Max

Liebermann, Max (Berlino 1847 - 1935) MENSA POPOLARE PER BAMBINI. Litografia. mm 236x299. Foglio: mm 257x318. [..]
195

Liebermann, Max

€ 250,00 / 300,00
196

Liebermann, Max

196

Liebermann, Max

€ 250,00 / 350,00
197

Rossini, Luigi

Rossini, Luigi (Ravenna 1790 - Roma 1857) VEDUTA GENERALE DEI GRAN COLOSSI SUL MONTE QUIRINALE. 1819 Acquaforte. [..]
197

Rossini, Luigi

€ 350,00 / 400,00
198

Toulouse-Lautrec, Henri de

Toulouse-Lautrec, Henri de (Albi 1864 - Malromé 1901) MARY HAMILTON. 1894 Litografia in nero. mm 265x111. [..]
198

Toulouse-Lautrec, Henri de

€ 1.000,00 / 1.500,00
199

Zorn, Anders

Zorn, Anders (Mora 1860 - 1920) RITRATTO DEL PRINCIPE PAUL TROUBETKOY. 1909 Acquaforte e puntasecca. mm 245x180. [..]
199

Zorn, Anders

€ 700,00 / 1.000,00
200

Anonimo italiano del XIX secolo

Anonimo italiano del XIX secolo SAN GIUSEPPE E IL BAMBINO GESU'. 1857 Matita di grafite e acquerello policromo [..]
200

€ 400,00 / 500,00
201

[attribuito a] Bonomini, Paolo Vincenzo

[attribuito a] Bonomini, Paolo Vincenzo (Bergamo 1757 - 1839) SCENA NELL’ATELIER DI UN ARTISTA Penna e [..]
201

€ 250,00 / 350,00
202

Calderini, Marco

Calderini, Marco (Torino 1850 - 1941) IL PARCO DEL VALENTINO. 1890 Tecnica mista su carta. mm 460x280. Firmato [..]
202

Calderini, Marco

€ 2.500,00 / 3.000,00
203

Carnovali, Giovanni detto Il Piccio

Carnovali, Giovanni detto Il Piccio (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro 1873) MARIA MADDALENA Matita di [..]
203

€ 1.200,00 / 1.500,00
204

Francesco Coleman

Francesco Coleman (Roma 1851 - 1918) LA LETTURA acquerello [..]
204

Francesco Coleman

€ 800,00 / 1.500,00
205

Conconi, Luigi

Conconi, Luigi (Milano 1852 - 1917) BOZZETTO PER UNA LOCANDINA DEL TEATRO ALLA SCALA Matita nera su carta avana. [..]
205

Conconi, Luigi

€ 600,00 / 700,00
206

De Nittis, Giuseppe

De Nittis, Giuseppe (Barletta 1846 - Sain Germain en Laye 1884) RITRATTO DEL PITTORE EDOUARD DETAILLE Pastello [..]
206

De Nittis, Giuseppe

€ 10.000,00 / 12.000,00
207

Duranti, Fortunato

Duranti, Fortunato (Montefortino 1787 - 1863) FIGURA FEMMINILE CON AMORINO E LEONE Penna e inchiostro bruno [..]
207

Duranti, Fortunato

€ 1.000,00 / 1.500,00
208

Duranti, Fortunato

Duranti, Fortunato (Montefortino 1787 - 1863) ASCENSIONE DELLA VERGINE Penna e inchiostro nero e acquerello [..]
208

Duranti, Fortunato

€ 600,00 / 800,00
209

Duranti, Fortunato

Duranti, Fortunato (Montefortino 1787 - 1863) SEI STUDI Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 295x447. [..]
209

Duranti, Fortunato

€ 1.500,00 / 2.000,00
210

Fontanesi, Antonio

Fontanesi, Antonio (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882) SOLE DI PRIMAVERA. 1875/78 Matita nera, pastello nero [..]
210

Fontanesi, Antonio

€ 9.000,00 / 12.000,00
181 - 210  of 280 LOTS