FlorencePalazzo Ramirez- MontalvoBorgo degli Albizi, 26
Gandolfi, Mauro(Bologna 1764 - 1834)RITRATTO DI ELISABETH LE BRUNAcquerello grigio su carta avorio liscia. mm 322x238. D’apres dal celebre autoritratto di Elisabeth Vigee-Le Brun (Parigi 1755 - 1842) del 1790 conservato alla Galleria degli Uffizi.
Milani, Aureliano(Bologna 1675 - Roma 1749)L’EBREZZA DI NOE'Penna e inchiostro bruno con rialzi a tempera bianca su carta vergellata con preparazione avana. mm 240x354. Pubblicato in: C. Bersani/C. Bonavia, Disegni del ‘700 bolognese, Bologna 1979, n. 24.
Scuola emiliana II metà del XVI sec.NUDO VIRILE SEDUTO SU UN BASAMENTO LAPIDEOMatita rossa su carta vergellata con filigrana “Leone rampante entro ovale”. mm 545x395. Foglio di grande dimensione. Riferibile all’ambito di Pietro Faccini al quale è attribuito da Mario Di Giampaolo con lettera scritta. L’attribuzione non sarà tuttavia confermata nella prossima monografia su Faccini (M.Di Giampaolo (a cura di D. Cingottini e N. Schwed), Pietro Faccini 1562 - 1602, Napoli. Di prossima pubblicazione).
Scuola emiliana I metà  del XVII sec.STUDIO DI DECORAZIONE PER UN SOFFITTOPenna e inchiostro bruno riquadrato a penna nera su carta vergellata. mm 135x228.Â
Scuola emiliana II metà del XVII sec.STUDIO DI ORNAMENTO PER UNA CHIESAPenna e inchiostro bruno, acquerello rosa e tracce di matita di grafite su carta vergellata con filigrana “Lettere PP entro un cerchio singolo sormontato da croce”. mm 360x228.
Scuola emiliana II metà del XVII sec.SCENA DALLA “GERUSALEMME LIBERATA”Matita di grafite su carta preparata grigio-verde. mm 268x430. Disegno di buona qualità tecnica e complessa articolazione collocabile stilisticamente nell’ambito di Giovan Gioseffo Dal Sole. Al recto in basso a destra timbro della collezione L. Pollak (Lugt, 788b).