Modern and antique prints and drawings

wed 22 May 2013
Live auction 66
206

De Nittis, Giuseppe

€ 10.000 / 12.000
De Nittis, Giuseppe
(Barletta 1846 - Sain Germain en Laye 1884)
RITRATTO DEL PITTORE EDOUARD DETAILLE
Pastello policromo su carta. mm 650x500. Montato su tela.
Al verso, sul telaio, autentica di Enrico Piceni datata “1935 (?)”.
In cornice.

Pubblicato in: E. Piceni, De Nittis. Catalogo generale dell’opera, Busto Arsizio 1982, n. 150.