•  Fattori, Giovanni

    181 Fattori, Giovanni Fattori, Giovanni
    (Livorno 1825 - Firenze 1908)
    LA CERCA DEL VINO
    Acquaforte su zinco. mm 264x168. Foglio: mm 470x355. Bonagura, 133. Baboni, CXXVI. Franconi, 86.
    Firmata a matita in basso a destra. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. III stato su 3. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 124M).

    Ottima prova coeva stampata con marcata tonalità e segno brillante su carta avorio. Grandi margini, applicata a supporto di cartoncino, alcune fioriture, ottima conservazione.

    1.300 / 1.500
    Detail

  •  Fattori, Giovanni

    182 Fattori, Giovanni Fattori, Giovanni
    (Livorno 1825 - Firenze 1908)
    LA BOSCAIOLA
    Acquaforte su zinco. mm 350x210. Foglio: mm 436x290. Bonagura, 128. Baboni, CLXI. impanaro, 97.
    Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 159M).

    Ottima impressione stampata con segno forte e brillante e marcata tonalità su carta avorio ruvida. Grandi margini, numerose tracce di foxing, per il resto ottima conservazione.

    800 / 1.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •  Fattori, Giovanni

    183 Fattori, Giovanni Fattori, Giovanni
    (Livorno 1825 - Firenze 1908)
    BOVE NELLA STALLA. ca.1880
    Acquaforte su zinco. mm 100x100. Foglio: mm 310x220. Bonagura, 1. Baboni, XIII.
    Rara incisione, fra le prime realizzate dall’artista livornese. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Al recto dedica a penna “(Bove nella stalla)/acquaforte di Gio Fattori/tiraggi verso il 1907/a Francesco Piredda/con affetto Mario Galli”. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 12M).

    Bellissima impressione stampata su carta avorio ruvida. Grandi margini, tracce lievi di ossidazione e due fori ai margini fuori dalla parte incisa, per il resto ottima conservazione.

    600 / 800
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •  Fattori, Giovanni

    184 Fattori, Giovanni Fattori, Giovanni
    (Livorno 1825 - Firenze 1908)
    PAESAGGIO TOSCANO
    Acquaforte su zinco. mm 160x238. Foglio: mm 320x379. Bonagura, 88. Baboni, CXIII. impanaro, 67.
    Firmata sulla lastra in basso a destra. Firmata a matita in basso a destra. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 111M).

    Ottima impressione stampata con segno forte e brillante e marcata tonalità su carta ruvida. Grandi margini, lievi tracce di foxing e di ossidazione, per il resto ottima conservazione.

    600 / 800
    Detail

  •  Fattori, Giovanni

    185 Fattori, Giovanni Fattori, Giovanni
    (Livorno 1825 - Firenze 1908)
    LA MUCCA
    Acquaforte su zinco. mm 234x276. Foglio: mm 365x383. Bonagura, 73. Baboni, CXXXV. Franconi, 93.
    Firmata sulla lastra in basso a destra. Al recto dedica a matita: “Dedico questa acquaforte al mio Maestro/con sincera amicizia/Giovanni Malesci”. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 133M).

    Bellissima impressione stampata su carta avorio ruvida. Grandi margini, ottima conservazione.

    800 / 1.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •  Fattori, Giovanni

    186 Fattori, Giovanni Fattori, Giovanni
    (Livorno 1825 - Firenze 1908)
    CARABINIERE IN VEDETTA. ca.1900
    Acquaforte su zinco. mm 200x110. Foglio: mm 239x155. Bonagura, 79. Baboni, LXII. Franconi, 41. impanaro, 50.
    Annotata sul cartone di supporto “acquaforte di Gio. Fattori. Carabiniere a cavallo. prova dell’autore. Giovanni Malesci”.
    Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 61M).

    Prova di stampa effettuata dall’artista su carta avana. L’inchiostrazione irregolare e le numerose sporcature della lastra fanno di questo esemplare una rara ed interessante prova documentaria. Grandi margini, pieghe ai margini, applicata a supporto di cartoncino.

    600 / 800
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •  Fattori, Giovanni

    187 Fattori, Giovanni Fattori, Giovanni
    (Livorno 1825 - Firenze 1908)
    IL TORO. ca.1885
    Acquaforte su rame. mm 180x280. Foglio: mm 340x423. Bonagura, 48. Baboni, CXXXIV. Franconi, 92. impanaro, 43.
    Firmata sulla lastra in basso a destra. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 132M).

    Ottima prova stampata con segno nitido e brillante e marcato effetto di velatura su carta avorio ruvida. Al recto nell’angolo superiore destro timbro a secco della Collezione Malesci. Grandi margini, lieve ossidazione diffusa, tre leggere crepe chiuse al margine inferiore fuori dalla parte incisa, per il resto ottima conservazione.

    800 / 1.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •  Fattori, Giovanni

    188 Fattori, Giovanni Fattori, Giovanni
    (Livorno 1825 - Firenze 1908)
    RITORNO IN CASERMA
    Acquaforte su zinco. mm 183x133. Foglio: mm 409x300. Bonagura, 51. Baboni, LXIII. Franconi, 42/43. impanaro, 44.
    Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Al recto dedica a matita: “Questa acquaforte del mio Maestro/all’amico Francesco PIredda/Giovanni Malesci”. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 62M).

    Bellissima prova stampata con leggera tonalità su carta avorio liscia. Al recto nell’angolo superiore destro timbro a secco della Collezione Malesci. Grandi margini, tracce lievissime e sporadiche di foxing, ottima conservazione.

    800 / 1.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •  Fattori, Giovanni

    189 Fattori, Giovanni Fattori, Giovanni
    (Livorno 1825 - Firenze 1908)
    STUDIO D’ALBERI
    Acquaforte su zinco. mm 190x115. Foglio: mm 434x340. Bonagura, 98. Baboni, XLII. Franconi, 26. impanaro, 57.
    Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Al recto dedica a penna “prova acquaforte di Giovanni Fattori/all’amico F. Piredda/con sincera amicizia/Mario Galli”. Proprio nella Collezione di Mario Galli era conservata una tavoletta di Fattori databile intorno al 1875 con lo stesso soggetto. Stato unico. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 41M).

    Bella impressione stampata su carta avorio liscia. Grandi margini, ottima conservazione.

    600 / 800
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •  Fattori, Giovanni

    190 Fattori, Giovanni Fattori, Giovanni
    (Livorno 1825 - Firenze 1908)
    UN ANGOLO DELL’ORTO
    Acquaforte su zinco. mm 100x170. Foglio: mm 280x405. Bonagura, 94. Baboni, XLVIII. Franconi, 31.
    Monogrammata sulla lastra in basso a destra. Al recto dedica a penna “prova acquaforte di Giovanni Fattori/all’amico Piredda con sincera amicizia/Mario Galli”. III stato su 3. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 47M).

    Ottima prova stampata con inchiostrazione forte e marcata tonalità su carta avorio liscia. Grandi margini, tracce lievi di sporco e leggere e sporadiche tracce di foxing, per il resto ottima conservazione.

    600 / 800
    Detail

  •  Haden, Francis Seymour

    191 Haden, Francis Seymour Haden, Francis Seymour
    (Londra 1818 - Alresford 1910)
    HORSELEY’S ROOF. 1865
    Acquaforte. mm 137x211. Foglio: mm 215x313. Drake, 89. Harrington, 100. Schneiderman, 90.
    Firmata a matita in basso a destra. I stato su 3 prima della rimorsura. La lastra è stata cancellata.

    Ottima e brillante prova di stato impressa con delicato plate-tone su sottile carta vergellata. Al verso timbro della collezione Von Usedom (non su Lugt) e nota di possesso della collezione Charles D. Russel (non su Lugt). Grandi margini due dei quali intonsi, lievi tracce di foxing, due piccoli residui di vecchio incollaggio al margine superiore fuori dalla parte incisa, per il resto ottima conservazione.

    650 / 850
    Detail

  •   Helleu, Paul César

    192 Helleu, Paul César Helleu, Paul César
    (Vannes 1859 - Parigi 1927)
    RITRATTO DI GIOVANE DONNA
    Puntasecca. mm 375x199. Foglio: mm 482x300.
    Firmata a matita e annotata a matita “iree a 20”.

    Bellissima impressione stampata con segno nitido leggero plate-tone e barbe di puntasecca su carta bianca liscia. Grandi margini, ottima conservazione.

    800 / 1.000
    Detail

  •   Kollwitz, Kathe

    193 Kollwitz, Kathe Kollwitz, Kathe
    (Konigsberg 1867 - Moritzburg 1945)
    AUFRUHR. 1899
    Acquaforte, acquatinta, puntasecca e roulette. mm 298x316. Foglio: mm 455x525.
    Klipstein, 44. Von dem Knesebeck, 46.
    Firmata a matita in basso a destra. Dal ciclo Bauernkrieg ispirato alle rivolte contadine della Germania del sud nei primi anni della riforma protestante.
    Prova di stampa antecedente la prima edizione di Richter del 1918 a 50 esemplari. VI stato su 9 variante c/d.

    Ottima impressione stampata in bruno con delicato plate-tone su carta simil Japon. Grandi margini, ottima conservazione.
    Provenienza: Collezione Henry Jorge Koller (Lambertville/Paris).

    1.000 / 1.800
    Detail

  •  Legrand, Louis

    194 Legrand, Louis Legrand, Louis
    (Digione 1863 - Livry-Gargan 1951)
    DANS LES COULISSES. 1906
    Acquatinta, acquaforte e puntasecca con effetti di monotipo. mm 540x358. Foglio: mm 575x400. IFF après 1800, 130. Nel catalogo di Exsteens, mai pubblicato, la stampa è registrata al numero 239. Firmata e numerata “27/50” a matita in basso a destra. Firmata sulla lastra in basso a sinistra.

    Ottima impressione stampata consegno nitido e bella tonalità su carta Japon imperiale. Al recto, in basso a destra timbro a secco di Gustave Pellet (Lugt, 1193) editore storico di Legrand. Grandi margini, ottima conservazione.

    1.200 / 1.300
    Detail

  •  Liebermann, Max

    195 Liebermann, Max Liebermann, Max
    (Berlino 1847 - 1935)
    MENSA POPOLARE PER BAMBINI.
    Litografia. mm 236x299. Foglio: mm 257x318. Schiefler, 202.
    Firmata sulla matrice in basso a sinistra. Stato unico.

    Bellissima impressione stampata su carta Japon. Spellatura al recto lungo il margine superiore fuori dalla parte disegnata, ottima conservazione.

    250 / 300
    Detail

  •  Liebermann, Max

    196 Liebermann, Max Liebermann, Max
    (Berlino 1847 - 1935)
    MENSA POPOLARE PER BAMBINI.

    250 / 350
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •  Rossini, Luigi

    197 Rossini, Luigi Rossini, Luigi
    (Ravenna 1790 - Roma 1857)
    VEDUTA GENERALE DEI GRAN COLOSSI SUL MONTE QUIRINALE. 1819
    Acquaforte. mm 360x460. Cavazzi/ittoni, pag.56.
    Firmata e datata sulla lastra. Tavola da Le antichità romane ossia delle più interessanti vedute di Roma antica, serie di 101 incisioni realizzata fra il 1819 ed il 1823. Stato unico conosciuto.

    Ottima impressione stampata su carta bianca. Grandi margini, leggera traccia di ossidazione da vecchio montaggio, ottima conservazione.

    350 / 400
    Detail

  •   Toulouse-Lautrec, Henri de

    198 Toulouse-Lautrec, Henri de Toulouse-Lautrec, Henri de
    (Albi 1864 - Malromé 1901)
    MARY HAMILTON. 1894
    Litografia in nero. mm 265x111. Foglio: mm 487x323. Delteil, 175. Wittrock, 67.
    Monogrammata sulla pietra in basso a sinistra.
    Di questa litografia si conosce un solo esemplare coevo. Esemplare della tiratura de luxe di Edmond Frapier del 1925: 625 esemplari dei quali 525 nella tiratura ordinaria su Chine e 100 su Japon imperiale per la tiratura de luxe. Circa 300/350 esemplari della tiratura ordinaria andarono perduti durante la Seconda Guerra Mondiale.

    Ottima prova stampata su Japon imperiale. Grandi margini editoriali, ottima conservazione.

    1.000 / 1.500
    Detail

  •  Zorn, Anders

    199 Zorn, Anders Zorn, Anders
    (Mora 1860 - 1920)
    RITRATTO DEL PRINCIPE PAUL TROUBETKOY. 1909
    Acquaforte e puntasecca. mm 245x180. Foglio: mm 465x365. Brummer, 140. Asplund, 219. Foglio raro firmato a matita in basso a destra. Datata sulla lastra. Stato unico.

    Ottima impressione stampata con inchiostrazione forte e leggero plate-tone su carta “Van Gelder Zonen”. Grandi margini, lieve ossidazione al verso, ottima conservazione.

    700 / 1.000
    Detail

  •   Anonimo italiano del XIX secolo

    200 Anonimo italiano del XIX secolo Anonimo italiano del XIX secolo
    SAN GIUSEPPE E IL BAMBINO GESU'. 1857
    Matita di grafite e acquerello policromo su carta. mm 187x128.
    Firmato “Giosuè B (?) fece”. In cornice.
    400 / 500
    Detail

  • [attribuito a]  Bonomini, Paolo Vincenzo

    201 [attribuito a] Bonomini, Paolo Vincenzo [attribuito a] Bonomini, Paolo Vincenzo
    (Bergamo 1757 - 1839)
    SCENA NELL’ATELIER DI UN ARTISTA
    Penna e inchiostro bruno su sottile carta vergallata. mm 235x183.

    250 / 350
    Price realized:
    Registration
    Detail

  •  Calderini, Marco

    202 Calderini, Marco Calderini, Marco
    (Torino 1850 - 1941)
    IL PARCO DEL VALENTINO. 1890
    Tecnica mista su carta. mm 460x280.
    Firmato e datato “Torino 1890”.

    L’opera è da ricondurre alla serie dei Giardini Reali, iniziata intorno al 1877 e comprendente circa dodici opere che ritraggono impressioni dei giardini torinesi nelle spanerse stagioni dell’anno.

    2.500 / 3.000
    Detail

  •  Carnovali, Giovanni  detto  Il Piccio

    203 Carnovali, Giovanni detto Il Piccio Carnovali, Giovanni detto Il Piccio
    (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro 1873)
    MARIA MADDALENA
    Matita di grafite e rialzi a matita bianca su carta vergellata preparata in color ocra. mm 268x221. In basso a destra iscrizione (probabilmente autografa) “Guid.Ren.”.

    1.200 / 1.500
    Detail

  •  Francesco Coleman

    204 Francesco Coleman Francesco Coleman
    (Roma 1851 - 1918)
    LA LETTURA
    acquerello su carta, cm 74x53
    firmato e datato Roma 1882

    800 / 1.500
    Detail

  •  Conconi, Luigi

    205 Conconi, Luigi Conconi, Luigi
    (Milano 1852 - 1917)
    BOZZETTO PER UNA LOCANDINA DEL TEATRO ALLA SCALA
    Matita nera su carta avana. mm 304x224.
    Autentica al verso di Laura Conconi.

    600 / 700
    Detail

  •  De Nittis, Giuseppe

    206 De Nittis, Giuseppe De Nittis, Giuseppe
    (Barletta 1846 - Sain Germain en Laye 1884)
    RITRATTO DEL PITTORE EDOUARD DETAILLE
    Pastello policromo su carta. mm 650x500. Montato su tela.
    Al verso, sul telaio, autentica di Enrico Piceni datata “1935 (?)”.
    In cornice.

    Pubblicato in: E. Piceni, De Nittis. Catalogo generale dell’opera, Busto Arsizio 1982, n. 150.

    10.000 / 12.000
    Detail

  •  Duranti, Fortunato

    207 Duranti, Fortunato Duranti, Fortunato
    (Montefortino 1787 - 1863)
    FIGURA FEMMINILE CON AMORINO E LEONE
    Penna e inchiostro bruno riquadrato a penna su carta vergellata con filigrana “Grande stemma sormontato da corona”. mm 274x205.

    1.000 / 1.500
    Detail

  •  Duranti, Fortunato

    208 Duranti, Fortunato Duranti, Fortunato
    (Montefortino 1787 - 1863)
    ASCENSIONE DELLA VERGINE
    Penna e inchiostro nero e acquerello bruno riquadrato a penna su carta color avorio. mm 150x125.
    Al verso nota di possesso a penna “From the Burghley House Collection” (non su Lugt).

    600 / 800
    Detail

  •  Duranti, Fortunato

    209 Duranti, Fortunato Duranti, Fortunato
    (Montefortino 1787 - 1863)
    SEI STUDI
    Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 295x447. Lunga iscrizione autografa al recto.

    Foglio tipico dell’artista marchigiano; le scene multiple e le estese annotazioni, lo assimilano, anche per le dimensioni, ai vari studi conservati presso la Biblioteca Civica di Fermo.

    1.500 / 2.000
    Detail

  •  Fontanesi, Antonio

    210 Fontanesi, Antonio Fontanesi, Antonio
    (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)
    SOLE DI PRIMAVERA. 1875/78
    Matita nera, pastello nero e grattoir su carta preparata color rosso-bruno. mm 843x580.
    Firmato in basso a destra.

    Il soggetto di questo grande pastello fu molto caro a Fontanesi e dunque più volte replicato. La pastorella che lavora ai ferri è innanzi tutto nel dipinto eseguito per Enrico Jucker e tradizionalmente riferito agli anni 1875/76 e per il quale è noto un disegno preparatorio a carboncino in collezione privata torinese (Serra, 108). Vi è poi l’acquaforte Sole di primavera (Dragone, 90) che replica il soggetto con il medesimo impianto compositivo ma in controparte. Del 1878, dunque negli anni del soggiorno giapponese di Fontanesi, è poi un ulteriore disegno a pastello e carboncino (Dragone, 137 bis) oggi conservato al Museo dell’Università delle Arti di Tokyo.
    Per le grandi dimensioni e per il carattere di maturo elaborato pittorico, si ritiene che il disegno qui presentato non costituisca un lavoro preparatorio per il dipinto Jucker, ma una vera e propria opera autonoma contemporanea o poco posteriore al dipinto stesso.

    9.000 / 12.000
    Detail