FlorencePalazzo Ramirez- MontalvoBorgo degli Albizi, 26
Helleu, Paul César(Vannes 1859 - Parigi 1927)RITRATTO DI GIOVANE DONNAPuntasecca. mm 375x199. Foglio: mm 482x300.Firmata a matita e annotata a matita “iree a 20”. Bellissima impressione stampata con segno nitido leggero plate-tone e barbe di puntasecca su carta bianca liscia. Grandi margini, ottima conservazione.
Kollwitz, Kathe(Konigsberg 1867 - Moritzburg 1945)AUFRUHR. 1899Acquaforte, acquatinta, puntasecca e roulette. mm 298x316. Foglio: mm 455x525. Klipstein, 44. Von dem Knesebeck, 46.Firmata a matita in basso a destra. Dal ciclo Bauernkrieg ispirato alle rivolte contadine della Germania del sud nei primi anni della riforma protestante. Prova di stampa antecedente la prima edizione di Richter del 1918 a 50 esemplari. VI stato su 9 variante c/d. Ottima impressione stampata in bruno con delicato plate-tone su carta simil Japon. Grandi margini, ottima conservazione.Provenienza: Collezione Henry Jorge Koller (Lambertville/Paris).Â
Toulouse-Lautrec, Henri de(Albi 1864 - Malromé 1901)MARY HAMILTON. 1894Litografia in nero. mm 265x111. Foglio: mm 487x323. Delteil, 175. Wittrock, 67.Monogrammata sulla pietra in basso a sinistra. Di questa litografia si conosce un solo esemplare coevo. Esemplare della tiratura de luxe di Edmond Frapier del 1925: 625 esemplari dei quali 525 nella tiratura ordinaria su Chine e 100 su Japon imperiale per la tiratura de luxe. Circa 300/350 esemplari della tiratura ordinaria andarono perduti durante la Seconda Guerra Mondiale. Ottima prova stampata su Japon imperiale. Grandi margini editoriali, ottima conservazione.
Anonimo italiano del XIX secoloSAN GIUSEPPE E IL BAMBINO GESU'. 1857Matita di grafite e acquerello policromo su carta. mm 187x128.Firmato “Giosuè B (?) fece”. In cornice.