Oriental Art

wed 19 June 2013

Oriental Art

Live auction, n.62

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

FLORENCE
14-17 june 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 6000 €

31 - 60  of 129 LOTS
30

Due snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, di forma cilindrica in metallo cloisonné decorate con draghi, alt. cm 6 (2)

Due snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, di forma cilindrica in metallo cloisonné decorate con draghi, alt. cm [..]
30

Due snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, di forma cilindrica in metallo cloisonné decorate con draghi, [..]

€ 400,00 / 700,00
31

Snuff bottle, Cina sec. XIX -XX, in metallo smaltato, dalla forma leggermente romboidale, decorata con una cavalletta centrale, alt. cm 7, mancante del tappo

Snuff bottle, Cina sec. XIX -XX, in metallo smaltato, dalla forma leggermente romboidale, decorata con una [..]
31

Snuff bottle, Cina sec. XIX -XX, in metallo smaltato, dalla forma leggermente romboidale, decorata [..]

€ 300,00 / 500,00
32

Candelabro, Cina sec. XIX-XX, in bronzo con base a plinto decorata con due cani di Pho posti lateralmente [..]

Candelabro, Cina sec. XIX-XX, in bronzo con base a plinto decorata con due cani di Pho posti lateralmente sulla [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
33

Piccolo contenitore, Cina sec. XIX - XX, in bronzo modellato a forma di zucca, decorato a sbalzo con [..]

Piccolo contenitore, Cina sec. XIX - XX, in bronzo modellato a forma di zucca, decorato a sbalzo con motivi [..]
€ 250,00 / 400,00
34

Piccolo ciotola, Cina sec. XIX - XX , dalla forma polilobata in argento cesellata con motivi vegetali, diam. cm 12,5, lieve ammaccatura alla base

Piccolo ciotola, Cina sec. XIX - XX , dalla forma polilobata in argento cesellata con motivi vegetali, diam. [..]
34

Piccolo ciotola, Cina sec. XIX - XX , dalla forma polilobata in argento cesellata con motivi vegetali, [..]

€ 250,00 / 500,00
35

Contenitore, India, sec. XIX, di forma circolare in argento sbalzato il coperchio decorato con divinità danzante al centro, diam. cm 10

Contenitore, India, sec. XIX, di forma circolare in argento sbalzato il coperchio decorato con divinità danzante [..]
35

Contenitore, India, sec. XIX, di forma circolare in argento sbalzato il coperchio decorato con divinità [..]

€ 400,00 / 600,00
36

Fibbia, India, sec. XIX, in argento decorata al traforo con raffigurate due divinità, lung. cm 13, lievi danni

Fibbia, India, sec. XIX, in argento decorata al traforo con raffigurate due divinità, lung. cm 13, lievi danni [..]
36

Fibbia, India, sec. XIX, in argento decorata al traforo con raffigurate due divinità, lung. cm 13, [..]

€ 450,00 / 700,00
37

Grande contenitore, area indiana sec. XIX , in argento finemente cesellato e a sbalzo decorato con [..]

Grande contenitore, area indiana sec. XIX , in argento finemente cesellato e a sbalzo decorato con divinità [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
38

Frammento, India Centrale, in pietra arenaria raffigurante divinità indiana probabilmente Vishnu, [..]

Frammento, India Centrale, in pietra arenaria raffigurante divinità indiana probabilmente Vishnu, il collo [..]
€ 2.200,00 / 2.800,00
39

Scultura, India sec. XVIII-XIX, in bronzo raffigurante Krisna in uno dei suoi avatar nell'atto di [..]

Scultura, India sec. XVIII-XIX, in bronzo raffigurante Krisna in uno dei suoi avatar nell'atto di suonare il [..]
€ 800,00 / 1.200,00
40

Scultura, India del sud , sec. XVIII - XIX , in bronzo, raffigurante Ganesh, danzante su in fior [..]

Scultura, India del sud , sec. XVIII - XIX , in bronzo, raffigurante Ganesh, danzante su in fior di loto poggiante [..]
€ 800,00 / 1.200,00
41

Scultura tibeto cinese, sec. XVI-XVII, in bronzo raffigurante Tara Verde assisa su fior di loto le [..]

Scultura tibeto cinese, sec. XVI-XVII, in bronzo raffigurante Tara Verde assisa su fior di loto le mani in [..]
€ 800,00 / 1.200,00
42

Scultura, di area tibetana sec. XVIII-XIX, in bronzo raffigurante Buddha assiso in padmasana, su [..]

Scultura, di area tibetana sec. XVIII-XIX, in bronzo raffigurante Buddha assiso in padmasana, su grande base [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
43

Piatto, Cina sec. XVIII - XIX, in porcellana bianca e blu decorato con i simboli di buon auspicio [..]

Piatto, Cina sec. XVIII - XIX, in porcellana bianca e blu decorato con i simboli di buon auspicio nel centro [..]
€ 400,00 / 600,00
44

Piatto, Cina, in porcellana bianca e blu, decorato al centro con motivo di paesaggio e personaggi, reca marchio Yongzheng (1723-1735), diam. cm 19,5

Piatto, Cina, in porcellana bianca e blu, decorato al centro con motivo di paesaggio e personaggi, reca marchio [..]
44

Piatto, Cina, in porcellana bianca e blu, decorato al centro con motivo di paesaggio e personaggi, [..]

€ 1.500,00 / 2.000,00
45

Piccolo piatto, Cina, della dinastia Ming Periodo Wan Li (1573-1620), in porcellana bianca e blu, [..]

Piccolo piatto, Cina, della dinastia Ming Periodo Wan Li (1573-1620), in porcellana bianca e blu, il centro [..]
€ 500,00 / 800,00
46

Quattro snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, tre in porcellana bianca e blu e una in porcellana a fondo [..]

Quattro snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, tre in porcellana bianca e blu e una in porcellana a fondo giallo, [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
47

Due snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, in porcellana bianco e blu decorate con simboli e personaggi, [..]

Due snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, in porcellana bianco e blu decorate con simboli e personaggi, alt. cm [..]
€ 1.200,00 / 1.400,00
48

Ciotolina, Cina, sec. XIX, in porcellana gialla decorata con draghi, reca marchio sul fondo periodo Guangxu (1875-1908), diam. cm 11

Ciotolina, Cina, sec. XIX, in porcellana gialla decorata con draghi, reca marchio sul fondo periodo Guangxu [..]
48

Ciotolina, Cina, sec. XIX, in porcellana gialla decorata con draghi, reca marchio sul fondo periodo [..]

€ 400,00 / 600,00
49

Coppia di piccoli piatti, Cina sec. XIX, in porcellana dal fondo giallo decorati con draghi contrapposti, recano marchio sul fondo periodo Guangxu (1875-1908), diam. cm 13 (2)

Coppia di piccoli piatti, Cina sec. XIX, in porcellana dal fondo giallo decorati con draghi contrapposti, recano [..]
49

Coppia di piccoli piatti, Cina sec. XIX, in porcellana dal fondo giallo decorati con draghi contrapposti, [..]

€ 700,00 / 1.000,00
50

Coppetta, Cina sec. XIX-XX, in porcellana decorata con fi ori e medaglioni con iscrizioni all’interno, [..]

€ 300,00 / 500,00
51

Ciotola, Cina sec. XIX-XX, in porcellana dal fondo giallo decorata con simboli, reca marchio Tongzhi (1862 - 1874) diam. cm 14,5

Ciotola, Cina sec. XIX-XX, in porcellana dal fondo giallo decorata con simboli, reca marchio Tongzhi (1862 - [..]
51

Ciotola, Cina sec. XIX-XX, in porcellana dal fondo giallo decorata con simboli, reca marchio Tongzhi [..]

€ 500,00 / 800,00
52

Dipinto, Tailandia sec. XIX-XX, su stoffa, diviso in tre sezioni raffiguranti divinità e scene di vita di corte, cm 86x183 danni

Dipinto, Tailandia sec. XIX-XX, su stoffa, diviso in tre sezioni raffiguranti divinità e scene di vita di corte, [..]
52

Dipinto, Tailandia sec. XIX-XX, su stoffa, diviso in tre sezioni raffiguranti divinità e scene di [..]

€ 700,00 / 800,00
53

Scultura, Thailandia o sud est asiatico Sec. XIX-XX, in bronzo sbalzato raffigurante testa di Buddha, alt. cm 46

Scultura, Thailandia o sud est asiatico Sec. XIX-XX, in bronzo sbalzato raffigurante testa di Buddha, alt. cm [..]
53

Scultura, Thailandia o sud est asiatico Sec. XIX-XX, in bronzo sbalzato raffigurante testa di Buddha, [..]

€ 1.500,00 / 2.000,00
54

Scultura, scuola di Bangkok, Thailandia, sec. XIX, in bronzo laccato in nero, raffigurante Buddha [..]

Scultura, scuola di Bangkok, Thailandia, sec. XIX, in bronzo laccato in nero, raffigurante Buddha sul trono, [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
55

Buddha, area birmana, sec. XIX, vestito con vesti svolazzanti e seduto su una base a plinto in dhyanasana, [..]

Buddha, area birmana, sec. XIX, vestito con vesti svolazzanti e seduto su una base a plinto in dhyanasana, la [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
56

Scultura, Thailandia Chiang Saen, regno Lanna, sec. XVII-XVIII , in bronzo, raffigurante testa di Buddha, alt. cm 26, su base in legno alt. cm 22

Scultura, Thailandia Chiang Saen, regno Lanna, sec. XVII-XVIII , in bronzo, raffigurante testa di Buddha, alt. [..]
56

Scultura, Thailandia Chiang Saen, regno Lanna, sec. XVII-XVIII , in bronzo, raffigurante testa di Buddha, [..]

€ 4.500,00 / 5.500,00
57

Scultura, Tailandia, sec. XVI-XVII, in bronzo, raffigurante testa di Budda, alt. cm 38 ,su base in marmo alt cm 6

Scultura, Tailandia, sec. XVI-XVII, in bronzo, raffigurante testa di Budda, alt. cm 38 ,su base in marmo [..]
57

Scultura, Tailandia, sec. XVI-XVII, in bronzo, raffigurante testa di Budda, alt. cm 38 ,su base [..]

€ 6.000,00 / 7.000,00
58

Scultura Cina sec. XIX-XX, in pietra saponaria raffigurante budda ridente sdraiato, ai suoi piedi due bambini e un cesto di frutti , cm 20x11, su base in legno alt. cm 2,5

Scultura Cina sec. XIX-XX, in pietra saponaria raffigurante budda ridente sdraiato, ai suoi piedi due bambini [..]
58

Scultura Cina sec. XIX-XX, in pietra saponaria raffigurante budda ridente sdraiato, ai suoi piedi [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00
59

Intaglio, Cina sec. XIX-XX, in pietra saponaria sagomato nella forma di grande montagna con grande albero e saggi sottostanti, alt. cm 31 su base in legno alt. cm 5,5

Intaglio, Cina sec. XIX-XX, in pietra saponaria sagomato nella forma di grande montagna con grande albero [..]
59

Intaglio, Cina sec. XIX-XX, in pietra saponaria sagomato nella forma di grande montagna con grande [..]

€ 1.200,00 / 1.500,00
31 - 60  of 129 LOTS