Oriental Art

wed 19 June 2013

Oriental Art

Live auction, n.62

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

FLORENCE
14-17 june 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 6000 €

1 - 30  of 129 LOTS

Coppetta Kashan o Nishapur Iran sec. XII, in ceramica invetriata nei toni dell'oro, decorata con motivi floreali e gemotrici, diam cm 16,5, restauri

Coppetta Kashan o Nishapur Iran sec. XII, in ceramica invetriata nei toni dell'oro, decorata con motivi floreali [..]

Coppetta Kashan o Nishapur Iran sec. XII, in ceramica invetriata nei toni dell'oro, decorata con motivi [..]

€ 500 / 800

Lotto di otto oggetti Cina, in porcellana invetrata celadon, composto da quattro piccoli contenitori, [..]

Lotto di otto oggetti Cina, in porcellana invetrata celadon, composto da quattro piccoli contenitori, alt. cm [..]
€ 500 / 800

Coppa Longquan, Cina sec. XVIII -XIX, in porcellana celadon decorata con motivi vegetali, diam cm 16,5, felature

Coppa Longquan, Cina sec. XVIII -XIX, in porcellana celadon decorata con motivi vegetali, diam cm 16,5, felature [..]

Coppa Longquan, Cina sec. XVIII -XIX, in porcellana celadon decorata con motivi vegetali, diam cm [..]

€ 100 / 200

Intaglio, Cina sec. XIX, in giada verde pallio, con inclusioni color ruggine, sagomato nella forma di antica giada rituale, lung. cm 30

Intaglio, Cina sec. XIX, in giada verde pallio, con inclusioni color ruggine, sagomato nella forma di antica [..]

Intaglio, Cina sec. XIX, in giada verde pallio, con inclusioni color ruggine, sagomato nella forma [..]

€ 600 / 900

Ascia, Cina in stile arcaico, in giada verde spinacio con inclusioni ruggine, lung. cm 18,5

€ 450 / 600

Intaglio, Cina sec. XX, in giada verde pallido con stirature color ruggine, intagliato nella forma di due draghi stilizzati contrapposti e legati insieme, lung. cm 6

Intaglio, Cina sec. XX, in giada verde pallido con stirature color ruggine, intagliato nella forma di due draghi [..]

Intaglio, Cina sec. XX, in giada verde pallido con stirature color ruggine, intagliato nella forma [..]

€ 650 / 800

Pendente, Cina sec. XIX-XX, in giada intagliato al traforo con motivi floreali, lung. cm 6

€ 250 / 400

Coppa, Cina probabilmente di epoca Yuan (1260-1368) , in porcellana céladon color biscotto con due carpe in rilevo nel cavetto, diam. cm 21

Coppa, Cina probabilmente di epoca Yuan (1260-1368) , in porcellana céladon color biscotto con due carpe in [..]

Coppa, Cina probabilmente di epoca Yuan (1260-1368) , in porcellana céladon color biscotto con due [..]

€ 900 / 1.200

Tre statuine, Cina, sec. XIX-XX, in porcellana blanc de Chine, raffiguranti tre Guanyn stanti, alt. cm 21; alt. cm 20,5; alt. cm 21; alt. cm 15, lievi danni e mancanze (3)

Tre statuine, Cina, sec. XIX-XX, in porcellana blanc de Chine, raffiguranti tre Guanyn stanti, alt. cm 21; alt. [..]

Tre statuine, Cina, sec. XIX-XX, in porcellana blanc de Chine, raffiguranti tre Guanyn stanti, alt. [..]

€ 600 / 900
10

Coppia di vasi, Cina dinastia Qing, sec. XIX, in porcellana céladon a sezione quadrata, con decori [..]

Coppia di vasi, Cina dinastia Qing, sec. XIX, in porcellana céladon a sezione quadrata, con decori geometrici [..]
€ 3.000 / 4.000
11

Due piattini, Cina, sec. XIX-XX, in metallo smaltato, decorati con motivi floreali, cm 9 e cm 10 (2)

Due piattini, Cina, sec. XIX-XX, in metallo smaltato, decorati con motivi floreali, cm 9 e cm 10 (2)     [..]
11

Due piattini, Cina, sec. XIX-XX, in metallo smaltato, decorati con motivi floreali, cm 9 e cm 10 [..]

€ 100 / 200
11 /1

Scultura, Cina sec. XIX, in porcellana blanc de Chine, raffigurante saggi e Guanyn poggianti su di un onda stilizzata, alt. cm 35, lievi danni

Scultura, Cina sec. XIX, in porcellana blanc de Chine, raffigurante saggi e Guanyn poggianti su di un onda [..]
11 /1

Scultura, Cina sec. XIX, in porcellana blanc de Chine, raffigurante saggi e Guanyn poggianti su [..]

€ 1.800 / 2.500
12

Scultura, Cina sec. XIX – XX, in porcellana blanc de Chine , raffigurante Guanyn assisa su fior [..]

Scultura, Cina sec. XIX – XX, in porcellana blanc de Chine , raffigurante Guanyn assisa su fior di loto [..]
€ 600 / 700
13

Scultura, Cina sec. XIX - XX, in porcellana blanc de Chine, raffigurante Guanyn assisa su di una [..]

Scultura, Cina sec. XIX - XX, in porcellana blanc de Chine, raffigurante Guanyn assisa su di una roccia con [..]
€ 600 / 800
15

Due coppette, Cina sec. XIX-XX, in porcellana, una della forma circolare, decorata con ideogrammi, [..]

Due coppette, Cina sec. XIX-XX, in porcellana, una della forma circolare, decorata con ideogrammi, l'altra dalla [..]
€ 80 / 120
16

Teiera, Cina sec. XIX, dalla forma bombata in porcellana policroma decorata con personaggi, alt. cm 9,5

Teiera, Cina sec. XIX, dalla forma bombata in porcellana policroma decorata con personaggi, alt. cm 9,5   [..]
16

Teiera, Cina sec. XIX, dalla forma bombata in porcellana policroma decorata con personaggi, alt. [..]

€ 100 / 200
17

Coppa, Cina sec. XVIII, dinastia Qing periodo Kangxi (1662-1722), in porcellana fondo blu con decori [..]

Coppa, Cina sec. XVIII, dinastia Qing periodo Kangxi (1662-1722), in porcellana fondo blu con decori oro raffiguranti [..]
€ 800 / 1.000
18

Piatto, Cina sec. XVIII, epoca Yongzheng (1723-1735), in porcellana della famiglia Verde yingcai, [..]

Piatto, Cina sec. XVIII, epoca Yongzheng (1723-1735), in porcellana della famiglia Verde yingcai, il centro [..]
€ 1.500 / 2.000
19

Tre piatti, Cina, sec. XVIII - XIX, in porcellana policroma decorati con motivi floreali diam. cm 22; diam. cm 36 (3)

Tre piatti, Cina, sec. XVIII - XIX, in porcellana policroma decorati con motivi floreali diam. cm 22; diam. [..]
19

Tre piatti, Cina, sec. XVIII - XIX, in porcellana policroma decorati con motivi floreali diam. cm [..]

€ 800 / 1.200
20

Vaso, Cina, sec XIX, in porcellana dalla forma bombata, decorato con volatili su un albero e motivi [..]

Vaso, Cina, sec XIX, in porcellana dalla forma bombata, decorato con volatili su un albero e motivi floreali, [..]
€ 200 / 300
21

Quattro bottoni, Cina sec. XIX-XX, in giada, due intagliati come due corolle di fori e due a forma di piccola farfalla il più grade diam.. cm 3(4)

Quattro bottoni, Cina sec. XIX-XX, in giada, due intagliati come due corolle di fori e due a forma di piccola [..]
21

Quattro bottoni, Cina sec. XIX-XX, in giada, due intagliati come due corolle di fori e due a forma [..]

€ 600 / 900
23

Fibbia, Cina sec. XIX, formata da una montatura in bronzo dorato e cesellato con motivi floreali nella [..]

Fibbia, Cina sec. XIX, formata da una montatura in bronzo dorato e cesellato con motivi floreali nella parte [..]
€ 700 / 800
25

Snuff bottle, Cina sec. XIX -XX , in agata color caramello con inclusioni marroni, le anse decorate con due teste di cani di Phò, alt, cm 8,5

Snuff bottle, Cina sec. XIX -XX , in agata color caramello con inclusioni marroni, le anse decorate con due teste [..]
25

Snuff bottle, Cina sec. XIX -XX , in agata color caramello con inclusioni marroni, le anse decorate [..]

€ 350 / 600
26

Due snuff bottle, Cina sec. XIX-XX, una dalla forma allungata in agata stirata nei toni del ruggine [..]

Due snuff bottle, Cina sec. XIX-XX, una dalla forma allungata in agata stirata nei toni del ruggine e del marrone, [..]
€ 600 / 900
27

Tre snuff bottles, Cina sec. XIX-XX , una in giada verde céladon dalla forma circolare, alt. cm [..]

Tre snuff bottles, Cina sec. XIX-XX , una in giada verde céladon dalla forma circolare, alt. cm 6,5, una [..]
€ 500 / 800
28

Due snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, in giada verde pallido, una dalla dorma allungata, alt. cm 7,5, [..]

Due snuff bottles, Cina sec. XIX-XX, in giada verde pallido, una dalla dorma allungata, alt. cm 7,5, e l'altra [..]
€ 300 / 500
29

Grande piatto, Cina sec. XIX-XX, in metallo smaltato raffigurante un paesaggio con pagode e montagne sullo sfondo, diam. cm 42, danni e mancanze dello smalto

Grande piatto, Cina sec. XIX-XX, in metallo smaltato raffigurante un paesaggio con pagode e montagne sullo [..]
29

Grande piatto, Cina sec. XIX-XX, in metallo smaltato raffigurante un paesaggio con pagode e montagne [..]

€ 700 / 900
1 - 30  of 129 LOTS