Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

tue 26 November 2013

Live auction, n.55

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

FLORENCE
22-25 november 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 9000 €

151 - 180  of 287 LOTS
151

[cerchia di] Mitelli, Agostino

[cerchia di] Mitelli, Agostino (Battedizzo di Bologna 1609 - Madrid 1660) SCENA DI GENERE CON DUE PAESANI Penna [..]
151

€ 500,00 / 600,00
152

Negretti, Jacopo detto Palma il Giovane

Negretti, Jacopo detto Palma il Giovane (Venezia 1548 - 1628) STUDIO DI PUTTI E AMORINI IN VOLO Penna e inchiostro [..]
152

€ 1.800,00 / 2.500,00
153

Passeri, Giuseppe

Passeri, Giuseppe (Roma 1654 - 1714) LA MOLTIPLICAZIONE DEI PANI E DEI PESCI Penna e inchiostro bruno, matita [..]
153

Passeri, Giuseppe

€ 1.000,00 / 1.200,00
154

Passeri, Giuseppe

Passeri, Giuseppe (Roma 1654 - 1714) GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE Matita rossa su carta vergellata. mm [..]
154

Passeri, Giuseppe

€ 600,00 / 700,00
155

Passeri, Giuseppe

Passeri, Giuseppe (Roma 1654 - 1714) SCENA BIBLICA Penna e inchiostro bruno, acquerello grigio e tempera bianca [..]
155

Passeri, Giuseppe

€ 1.500,00 / 1.800,00
156

[attribuito a] Piattoli, Giuseppe

[attribuito a] Piattoli, Giuseppe FESTA DANZANTE CON MUSICI Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm [..]
156

€ 600,00 / 700,00
157

Piccini, Gaetano

Piccini, Gaetano (attivo a Roma 1710 -1730) COPPIA DI DISEGNI CARICATURALI Penna e inchiostro bruno su carta [..]
157

Piccini, Gaetano

€ 900,00 / 1.200,00
158

Piola, Domenico

Piola, Domenico (Genova 1627 - 1703) CLORINDA LIBERA OLINDO E SOFRONIA Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. [..]
158

Piola, Domenico

€ 2.000,00 / 2.500,00
159

[bottega di] Robusti, Jacopo detti il intoretto

[bottega di] Robusti, Jacopo detti il intoretto (Venezia 1518 - 1594) DUE STUDI DI TESTA DI IMPERATORE ROMANO [..]
159

€ 1.200,00 / 1.500,00
160

[scuola di] Rosa, Salvator

[scuola di] Rosa, Salvator (Napoli 1615 - Roma 1673) STUDIO DI FIGURE DI DUE PAESANI E UN CANE Penna e inchiostro [..]
160

[scuola di] Rosa, Salvator

€ 1.500,00 / 1.800,00
161

[attribuito a] Santi di ito

[attribuito a] Santi di ito (Sansepolcro 1536 - Firenze 1603) FOGLIO DI STUDI Penna e inchiostro bruno su carta [..]
161

[attribuito a] Santi di ito

€ 1.000,00 / 1.500,00
162

Setti, Ercole

Setti, Ercole (Modena 1530 - 1617) CRISTO E LA MADDALENA Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. ∅ [..]
162

Setti, Ercole

€ 1.500,00 / 2.000,00
163

Scuola francese del XVII secolo

Scuola francese del XVII secolo COPPIA DI DISEGNI Il corpo di Patroclo riportato al campo dei greci . Matita [..]
163

€ 900,00 / 1.000,00
164

Scuola napoletana I metà del XVIII secolo

Scuola napoletana I metà del XVIII secolo DOPPIO STUDIO DI PENNACCHI CON L’ ESTASI DI SANTA RITA Penna [..]
164

€ 500,00 / 700,00
165

Scuola Italia Centrale I metà del XVIII secolo

Scuola Italia Centrale I metà del XVIII secolo FIGURA DI GENTILUOMO SEDUTO IN UN BOSCO Gessetto nero e rialzi [..]
165

€ 300,00 / 500,00
166

Scuola romana II metà del XVII secolo

Scuola romana II metà del XVII secolo STUDI DI SOLDATI Matita di grafite con rialzi a tempera bianca su carta [..]
166

€ 300,00 / 400,00
167

Scuola toscana del XVII secolo

Scuola toscana del XVII secolo FIGURA SEDUTA CON CAPPELLO A LARGHE TESE Matita rossa con rialzi a matita bianca [..]
167

€ 500,00 / 600,00
168

Scuola toscana del XVII secolo LA NASCITA DELLA VERGINE Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 125x150. [..]
168

€ 500,00 / 600,00
169

Scuola toscana del XVII secolo SATIRO E NINFA Matita rossa su carta vergellata con parte di filigrana non decifrabile. [..]
169

€ 500,00 / 600,00
170

Scuola veneta II metà del XVI secolo

Scuola veneta II metà del XVI secolo SCENA BIBLICA Penna e inchiostro bruno parzialmente riquadrato a penna [..]
170

€ 450,00 / 500,00
171

Scuola veneta del XVIII secolo

Scuola veneta del XVIII secolo ASCENSIONE DI UN SANTO DAVANTI A CRISTO Penna e inchiostro bruno e acquerello [..]
171

€ 600,00 / 700,00
172

Scuola veneta I metà del XVII secolo

Scuola veneta I metà del XVII secolo SCENA DI BATTAGLIA Penna e inchiostro bruno riquadrato a inchiostro, [..]
172

€ 450,00 / 500,00
173

Scuola veneta I metà del XVII secolo IL BANCHETTO DI BALDASSARRE Penna e inchiostro bruno e tempera bianca. [..]
173

€ 1.000,00 / 1.200,00
174

Scuola veneta del XVIII secolo STUDIO DI MONUMENTO SACRO Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 151x [..]
174

€ 450,00 / 500,00
175

Sirani, Elisabetta

Sirani, Elisabetta (Bologna 1638 - 1665) ESTER SVIENE DAVANTI AD ASSUERO Matita nera e inchiostro bruno su carta [..]
175

Sirani, Elisabetta

€ 900,00 / 1.000,00
176

Sirani, Elisabetta

Sirani, Elisabetta (Bologna 1638 - 1665) MADONNA CON BAMBINO Inchiostro bruno e tracce di matita rossa su carta [..]
176

Sirani, Elisabetta

€ 400,00 / 500,00
177

[attribuito a] Sustris, Friedrich

[attribuito a] Sustris, Friedrich (Padova ca. 1540 - Monaco di Baviera 1599) ALLEGORIA DELLA MUSICA Penna e [..]
177

€ 6.000,00 / 8.000,00
178

Tesi, Mauro Antonio detto il Maurino

Tesi, Mauro Antonio detto il Maurino (Montalbano di Modena 1730 - Bologna 1766) PAESAGGIO CON CAPRICCIO ARCHITETTONICO [..]
178

€ 1.000,00 / 1.500,00
179

Tesi, Mauro Antonio detto il Maurino (Montalbano di Modena 1730 - Bologna 1766) STUDIO DI DECORAZIONE ARCHITETTONICA [..]
179

€ 1.500,00 / 2.000,00
180

[attribuito a] iepolo, Lorenzo

[attribuito a] iepolo, Lorenzo (Venezia 1736 - Madrid 1776) TESTA DI UOMO BARBUTO IN ABITO ORIENTALE Gessetto [..]
180

€ 1.500,00 / 2.000,00
151 - 180  of 287 LOTS