Silver, Jewels and Watches

wed 27 November 2013

Silver, Jewels and Watches

Live auction, n.54

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

MILAN
14-16 November 2013
10am - 1pm/ 2pm - 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
22-25 november 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 60000 €

1 - 30  of 434 LOTS

Icona ra

Icona raffigurante Madonna con Bambino, riza in argento, iscrizioni in smalto bianco, cm 18x14

Icona ra

€ 700,00 / 900,00

Icona ra

Icona raffigurante Madonna con Bambino, riza in argento, cm 10x9

Icona ra

€ 500,00 / 700,00

Coppia di ca

Coppia di candelieri, Napoli, sec. XIX , in argento, su basi circolari, fusto a colonna rastremata, decorato [..]

Coppia di ca

€ 700,00 / 900,00

Icona moscov

Icona moscovita raffigurante Cristo benedicente, riza in argento con smalti policromi, reca marchio Fabergé, [..]

Icona moscov

€ 1.200,00 / 1.600,00

Patera, Torino, sec. XIX, in argento vermeil, g 160

Patera, Torino, sec. XIX, in argento vermeil, g 160 [..]

€ 100,00 / 150,00

Acquasantier

Acquasantiera, Stato Pontificio, fine sec. XVIII, in argento cesellato e sbalzato a volute, teste di cherubini [..]

Acquasantier

€ 800,00 / 1.200,00

Crocefisso, in rame argentato, cesellato a volute vegetali e applicazioni in bronzo dorato con figura [..]

Crocefisso, in rame argentato, cesellato a volute vegetali e applicazioni in bronzo dorato con figura di Cristo [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00

Calice, sec.

Calice, sec. XVIII, in argento, fusto con nodo piriforme decorato da volute, piede circolare bombato, sottocoppa [..]

Calice, sec.

€ 500,00 / 700,00
10

Calice, sec.

Calice, sec. XVIII, in rame dorato e traforato, fusto con nodo piriforme decorato da putti in rilievo e volute, [..]
10

Calice, sec.

€ 1.200,00 / 1.600,00
11

Grande zuppi

Grande zuppiera, Francia, sec. XX , in argento, di forma ovale su piede ellittico, coperchio e vasca baccellati [..]
11

Grande zuppi

€ 2.500,00 / 3.500,00
12

Grande teier

Grande teiera, S. Kirk & Son, in argento sterling riccamente sbalzata a fiori, presa squadrata con finale a [..]
12

Grande teier

€ 500,00 / 700,00
13

Servito da t

Servito da tè di gusto Impero, sec. XX , in argento composto di teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, [..]
13

Servito da t

€ 500,00 / 700,00
14

Coppia di vasi da fiori, Londra, 1892, in argento sbalzato a motivi floreali, volute e nastri intrecciati, [..]

Coppia di vasi da fiori, Londra, 1892, in argento sbalzato a motivi floreali, volute e nastri intrecciati, ampio [..]
€ 600,00 / 900,00
15

Alzata, Germ

Alzata, Germania, sec. XX , in argento, fusto realizzato da quattro colonne che sorreggono una coppa circolare [..]
15

Alzata, Germ

€ 300,00 / 400,00
17

Servito da t

Servito da tè e cioccolata, sec. XX , in argento, composto da teiera, cioccolatiera, lattiera e zuccheriera, [..]
17

Servito da t

€ 1.300,00 / 1.700,00
18

Coppia di bottiglie da liquore, corpo schiacciato in cristallo inciso a volute di foglie e montatura [..]

Coppia di bottiglie da liquore, corpo schiacciato in cristallo inciso a volute di foglie e montatura in argento [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
19

Grande piatt

Grande piatto da parata, Birmingham, sec. XX, in argento riccamente sbalzato a grottesche e figure allegoriche, [..]
19

Grande piatt

€ 1.000,00 / 1.500,00
20

Vassoietto,

Vassoietto, sec. XVIII, in argento, di forma ovale sagomata, cm 34x23, g 620
20

Vassoietto,

€ 350,00 / 450,00
21

Guantiera di

Guantiera di gusto Impero, sec. XX , in argento, di forma ovale con bordo cesellato a palmette, cm 68,5x41,5, [..]
21

Guantiera di

€ 800,00 / 1.000,00
22

Coppia di portaceri, sec. XVIII , in rame argentato, fusto a balaustro cesellato a foglie, base tripode [..]

Coppia di portaceri, sec. XVIII , in rame argentato, fusto a balaustro cesellato a foglie, base tripode sbalzata [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
23

Vaschetta ovale, in argento, due anse unite al corpo da riccioli di foglie, cm 41x19,5, g 700

Vaschetta ovale, in argento, due anse unite al corpo da riccioli di foglie, cm 41x19,5, g 700 [..]
23

€ 300,00 / 400,00
24

Tazza da puerpera con piatto e cucchiaio, Milano, sec. XIX, in argento, corpo inciso a tralci vegetali, due anse a ricciolo, presa del coperchio a fiori e foglie, g 350

Tazza da puerpera con piatto e cucchiaio, Milano, sec. XIX, in argento, corpo inciso a tralci vegetali, due [..]
24

Tazza da puerpera con piatto e cucchiaio, Milano, sec. XIX, in argento, corpo inciso a tralci vegetali, [..]

€ 600,00 / 900,00
25

Coppia di candelabri, Fratelli Genazzi, sec. XX in argento, base circolare bombata e fusto a balaustro [..]

Coppia di candelabri, Fratelli Genazzi, sec. XX in argento, base circolare bombata e fusto a balaustro cesellati [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
26

Soprammobile, in argento, realisticamente modellato come un fagiano, lung. cm 50, g 1240

26

€ 1.200,00 / 1.500,00
27

Soprammobile, in argento, realisticamente modellato come un fagiano, lung. cm 71, g 1390 lordi

27

€ 1.200,00 / 1.500,00
28

Soprammobile, Austria, sec. XX, realisticamente modellato come un cavallo al galoppo, alt. cm 35, g 1120, testa del cavallo apribile

Soprammobile, Austria, sec. XX, realisticamente modellato come un cavallo al galoppo, alt. cm 35, g 1120, testa [..]
28

Soprammobile, Austria, sec. XX, realisticamente modellato come un cavallo al galoppo, alt. cm 35, [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00
29

Grande zuppiera, sec. XX, di forma ottagonale, in argento, presa del coperchio a trottola, due anse geometrizzanti, alt. cm 25, g 1900

Grande zuppiera, sec. XX, di forma ottagonale, in argento, presa del coperchio a trottola, due anse geometrizzanti, [..]
29

Grande zuppiera, sec. XX, di forma ottagonale, in argento, presa del coperchio a trottola, due anse [..]

€ 900,00 / 1.200,00
30

Zuccheriera, Venezia, sec. XIX, in argento, corpo semisferico poggiante su base tripode con zampe [..]

Zuccheriera, Venezia, sec. XIX, in argento, corpo semisferico poggiante su base tripode con zampe ad artiglio [..]
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  of 434 LOTS