European Furniture and Paintings

thu 28 November 2013

Live auction, n.53

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

FLORENCE
22-25 november 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 30000 €

1 - 30  of 415 LOTS

Scuola veneto-cretese, fine sec. XVI-inizi XVII

Scuola veneto-cretese, fine sec. XVI-inizi XVII MADONNA CON BAMBINO tempera su tavola, cm 42,5x33

€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola veneto-cretese, sec. XVII

Scuola veneto-cretese, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI tempera su tavola, cm 31x27,5 senza cornice restauri

€ 400,00 / 600,00

Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVII

Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVII SAN GIROLAMO PENITENTE olio su vetro, cm 27x22

€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola fiorentina, sec. XVIII

Scuola fiorentina, sec. XVIII VERGINE ANNUNCIATA olio su tela, cm 63,5x51

Scuola fiorentina, sec. XVIII

€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Italia centrale, sec. XVIII

Scuola Italia centrale, sec. XVIII VERGINE ADDOLORATA olio su tavola, cm 15,5x13

€ 300,00 / 400,00

Scuola fiamminga, inizi sec. XVII

Scuola fiamminga, inizi sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tavola parchettata, 59,5x50

€ 1.500,00 / 2.000,00

Maniera della pittura del Cinquecento

Maniera della pittura del Cinquecento VISITAZIONE olio su tavola, cm 71,5x52 senza cornice

€ 1.000,00 / 1.200,00

Attribuito a Jacopo da Valenza

Attribuito a Jacopo da Valenza (attivo in Veneto fra il 1485 e il 1509) CRISTO DOLOROSO olio su tavola, cm 35,5x27,3 [..]

€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola umbra, sec. XVI

Scuola umbra, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO E SERAFINI olio su tavola, cm 87x70, senza cornice restauri

Scuola umbra, sec. XVI

€ 2.000,00 / 3.000,00
10

Cerchia di Giorgio Bonola, fine sec. XVII

Cerchia di Giorgio Bonola, fine sec. XVII MIRACOLO DI MARCO SPAGNOLO olio su tela, cm 70x102 ridotto ai margini [..]
10

€ 2.000,00 / 3.000,00
11

Scuola lombarda, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola lombarda, fine sec. XVII-inizi XVIII L'ANGELO APPARE A MARIA MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 179x [..]
11

€ 4.000,00 / 6.000,00
12

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII ALLEGORIA DELLA GIUSTIZIA olio su tela, cm 44x58
12

Scuola emiliana, sec. XVIII

€ 1.500,00 / 2.000,00
13

Attribuito a Sebastiano Mazzoni

Attribuito a Sebastiano Mazzoni (Firenze 1611-Venezia 1678) SCENA DI SACRIFICIO olio su tela, cm 84x103
13

€ 3.000,00 / 4.000,00
14

Scuola Italia settentrionale, inizi sec. XVII

Scuola Italia settentrionale, inizi sec. XVII ADORAZIONE DEL BAMBINO olio su tela, cm 102x82,5
14

€ 1.500,00 / 2.000,00
15

Da Raffaello Sanzio

Da Raffaello Sanzio MADONNA DEL CARDELLINO olio su tela, cm 109x78   copia dall'originale di Raffaello, Galleria [..]
15

Da Raffaello Sanzio

€ 800,00 / 1.000,00
16

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII MARIA MADDALENA olio su tela, cm 135x98
16

Scuola emiliana, sec. XVIII

€ 2.000,00 / 3.000,00
17

Scuola toscana, sec. XVIII

Scuola toscana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm169x115
17

Scuola toscana, sec. XVIII

€ 2.000,00 / 3.000,00
18

Seguace di Luca Giordano, sec. XVIII

Seguace di Luca Giordano, sec. XVIII ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 119,5x170   Il dipinto riprende dall'esemplare [..]
18

€ 2.500,00 / 3.500,00
19

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII GESU' DORMIENTE ENTRO GHIRLANDA DI FIORI olio su tela, cm 79,5x93
19

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
20

Seguace di Antoon van Dick, fine sec. XVII

Seguace di Antoon van Dick, fine sec. XVII MARTIRIO DI SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 216x141,5 danni   [..]
20

€ 4.000,00 / 6.000,00
21

Pittore veneto, sec. XVII

Pittore veneto, sec. XVII SAN GEROLAMO NELLO STUDIO olio su tela, cm 94x78   Il dipinto presenta affinità stilistiche [..]
21

Pittore veneto, sec. XVII

€ 3.000,00 / 4.000,00
22

Bottega di Giusto Suttermans, sec. XVII

Bottega di Giusto Suttermans, sec. XVII RITRATTO DI MARIA MADDALENA D'AUSTRIA NELLE VESTI DELLA MADDALENA olio [..]
22

€ 2.500,00 / 3.500,00
23

Pittore franco-fiammingo, sec. XVII

Pittore franco-fiammingo, sec. XVII GESU' FANCIULLO BENEDICENTE ENTRO GHIRLANDA DI FIORI SORRETTA DA AMORINI [..]
23

€ 3.000,00 / 4.000,00
24

Scuola fiorentina, fine sec. XVII

Scuola fiorentina, fine sec. XVII SAN FRANCESCO IN PREGHIERA olio su tela, cm 144,5x114 senza cornice   [..]
24

€ 2.000,00 / 3.000,00
25

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII SAN GEROLAMO olio su tela, cm 78x65,5
25

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 1.500,00 / 2.000,00
26

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm 46x38, senza cornice restauri
26

Scuola fiorentina, sec. XVII

€ 600,00 / 800,00
27

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII TESTA DI SANTO DECOLLATO olio su tela, cm 38,5X46 danni
27

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 1.200,00 / 1.500,00
28

Pittore fiorentino, fine sec. XVII

Pittore fiorentino, fine sec. XVII VERGINE ANNUNCIATA olio su tela ottagonale, cm 71,5x58 entro cornice coeva [..]
28

€ 2.500,00 / 3.500,00
29

Artista inglese, sec. XIX

Artista inglese, sec. XIX RITRATTO DI LORD DARNLEY tempera su carta, cm 15x12 al recto monogrammato in alto [..]
29

Artista inglese, sec. XIX

€ 800,00 / 1.000,00
30

Scuola fiorentina, inizi sec. XVIII

Scuola fiorentina, inizi sec. XVIII ORFEO PINDARO coppia di dipinti ad olio su tela, cm 65x50,5 ciascuno, senza [..]
30

€ 1.500,00 / 2.000,00
1 - 30  of 415 LOTS