European Furniture and Paintings

thu 28 November 2013

Live auction, n.53

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

FLORENCE
22-25 november 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm

Price range from 0 € to 30000 €

181 - 210  of 415 LOTS
233

Grande tavolo da centro, Italia centrale, sec. XVI, in noce, piano rettangolare con angoli scantonati, [..]

Grande tavolo da centro, Italia centrale, sec. XVI, in noce, piano rettangolare con angoli scantonati, un cassetto [..]
€ 3.000 / 5.000
235

Piccola credenza, Veneto, fine sec. XVIII, in noce a patina bionda, piano scantonato con becco di [..]

Piccola credenza, Veneto, fine sec. XVIII, in noce a patina bionda, piano scantonato con becco di civetta, quattro [..]
€ 2.500 / 3.500
236

Piano di tavolo, sec. XIX , in commesso di pietre dure, decorato da grandi volute, fiori e frutta e [..]

Piano di tavolo, sec. XIX , in commesso di pietre dure, decorato da grandi volute, fiori e frutta e tondi con [..]
€ 3.000 / 5.000
237

Credenza, Italia centrale, sec. XVII, in noce a patina bionda, piano rettangolare, tre cassetti [..]

Credenza, Italia centrale, sec. XVII, in noce a patina bionda, piano rettangolare, tre cassetti sformellati [..]
€ 3.000 / 4.000
238

Coppia di fo

Coppia di formelle, sec. XX, Manifattura Cantagalli, in maiolica bianco azzurra, raffiguranti due fanciulli, [..]
238

Coppia di fo

€ 700 / 1.000
239

Grande portale, Bukovina, sec. XVIII, in legno intagliato dipinto e dorato a mecca con tralci di vite [..]

Grande portale, Bukovina, sec. XVIII, in legno intagliato dipinto e dorato a mecca con tralci di vite e grappoli [..]
€ 3.000 / 3.500
240

Poltrona a bergere, Piemonte, metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata, [..]

Poltrona a bergere, Piemonte, metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata, braccioli [..]
€ 1.200 / 1.600
241

Ciborio, prima metà sec. XIX , in legno dipinto nei toni del verde ed in parte dorato, di forma [..]

Ciborio, prima metà sec. XIX , in legno dipinto nei toni del verde ed in parte dorato, di forma sagomata con [..]
€ 500 / 700
242

Coppia di sculture reggitorcia, Italia meridionale, sec. XVIII, in cartapesta dipinta e parzialmente [..]

Coppia di sculture reggitorcia, Italia meridionale, sec. XVIII, in cartapesta dipinta e parzialmente dorata, [..]
€ 5.000 / 7.000
243

Specchiera, Veneto, metà sec. XVIII , in legno intagliato e dorato a mecca, sormontata da alta cimasa [..]

Specchiera, Veneto, metà sec. XVIII , in legno intagliato e dorato a mecca, sormontata da alta cimasa traforata [..]
€ 1.400 / 1.800
244

Tavolino da gioco, Toscana, fine sec. XVIII, in noce filettato, piano da aprirsi a libro, intarsiato [..]

Tavolino da gioco, Toscana, fine sec. XVIII, in noce filettato, piano da aprirsi a libro, intarsiato nella parte [..]
€ 800 / 1.000
245

Caminiera, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cimasa a volute centrata [..]

Caminiera, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cimasa a volute centrata da motivo [..]
€ 1.000 / 1.500
246

Bancone da n

Bancone da negozio, Veneto, fine sec. XVIII, in legno dipinto nei toni del verde e dell'avorio, decorato a motivi [..]
246

Bancone da n

€ 3.500 / 4.500
247

Lumiera, sec. XIX, in ferro battuto e vetro policromo a dodici bracci ricurvi

247

€ 800 / 1.000
248

Galleria per

Galleria persiana Malayer, sec. XIX, fondo blu con tre medaglioni rossi e riquadri avana, bordura bianca, cm [..]
248

Galleria per

€ 2.000 / 2.500
249

Serie di venti medaglioni, Roma, prima metà sec. XIX, in gesso di forma ovale e circolare raffiguranti [..]

Serie di venti medaglioni, Roma, prima metà sec. XIX, in gesso di forma ovale e circolare raffiguranti profili [..]
€ 1.200 / 1.500
250

Tappeto Isfahan, sec. XX , fondo rosso a motivi floreali, bordura avorio, cm 350x254

250

€ 1.500 / 2.000
251

Tappeto caucasico Scirvan, sec. XIX, fondo blu con tre medaglioni rossi e verdi, bordura rossa e beige con decori geometrici, cm 260x135

Tappeto caucasico Scirvan, sec. XIX, fondo blu con tre medaglioni rossi e verdi, bordura rossa e beige con decori [..]
251

Tappeto caucasico Scirvan, sec. XIX, fondo blu con tre medaglioni rossi e verdi, bordura rossa e beige [..]

€ 3.000 / 3.500
252

Grande tappeto, fondo rosa con molteplici bordure, cm 283x465, consunzioni

Grande tappeto, fondo rosa con molteplici bordure, cm 283x465, consunzioni [..]
252

€ 800 / 1.200
254

Lotto di tre forme, sec. XIX, in rame stagnato, una per budino e due a forma di zucca (3)

254

€ 500 / 700
255

Cassettone,

Cassettone, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in palissandro, piano rettangolare con becco di civetta, due [..]
255

Cassettone,

€ 2.000 / 2.500
256

Dodici s

Dodici sedie, Spagna, metà sec. XVII, in noce a patina bionda, spalliera rettilinea, gambe troncopiramidali [..]
256

Dodici s

€ 1.200 / 1.500
257

Arazzo fiammingo, sec. XVII, raffigurante scena classica, bordura a trofeo d'armi, cm 278x168, ricostruito

Arazzo fiammingo, sec. XVII, raffigurante scena classica, bordura a trofeo d'armi, cm 278x168, ricostruito [..]
257

Arazzo fiammingo, sec. XVII, raffigurante scena classica, bordura a trofeo d'armi, cm 278x168, ric [..]

€ 2.000 / 2.500
258

Grande tappeto, fondo senape, campo decorato da fitto motivo vegetale, cm 352x307 consunzioni

258

€ 1.000 / 1.500
259

Colonna portavaso, in marmo verde di Prato, fusto a balaustro, piano superiore circolare, alt. cm 107

Colonna portavaso, in marmo verde di Prato, fusto a balaustro, piano superiore circolare, alt. cm 107   [..]
259

Colonna portavaso, in marmo verde di Prato, fusto a balaustro, piano superiore circolare, alt. cm [..]

€ 400 / 500
260

Coppia di gr

Coppia di grandi appliques , a tre luci con parte centrale a balaustro scannellato affiancato da grandi volute [..]
260

Coppia di gr

€ 1.000 / 1.200
261

Piccolo

Piccolo dipinto su lavagna, Scuola Italia centrale, fine sec. XVIII, raffigurante Vergine col Bambino, entro [..]
261

Piccolo

€ 800 / 1.000
262

Tavolo a ban

Tavolo a bandelle, in stile Seicento, in castagno, piano ovale con becco di civetta, due cassetti nei montanti [..]
262

Tavolo a ban

€ 1.500 / 2.000
181 - 210  of 415 LOTS