Silver and Coins - II

wed 28 May 2014

Silver and Coins

Live auction, n.37 - II
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
11 am
Viewing

MILAN
16 - 18 Maggio 2014
10am – 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
23 - 26 May 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 22000 €

1 - 30  of 135 LOTS
502

Navicella porta incenso, sec. XVIII, in argento sbalzato a festoni di foglie e volute, fusto a balaustro, [..]

€ 250,00 / 300,00
503

Ostensorio, Italia centrale, sec. XVIII, in lamina di metallo argentato e sbalzato a volute e festoni [..]

€ 250,00 / 400,00
504

Piatto da parata, Milano, prima metà sec. XVIII, in argento di forma ovale sagomata, tesa incisa [..]

€ 5.500,00 / 6.500,00
505

Statuina, inizi sec. XIX, in argento raffigurante San Paolo su plinto poggiante su quattro piedini modellati ad animali alati, alt. cm 20,5, g 375

Statuina, inizi sec. XIX, in argento raffigurante San Paolo su plinto poggiante su quattro piedini modellati [..]
505

€ 400,00 / 600,00
507

Lastra, in argento sbalzato raffigurante Vergine con Bambino, entro cornice in argento intarsiata in lapislazuli, cm 56x40

Lastra, in argento sbalzato raffigurante Vergine con Bambino, entro cornice in argento intarsiata in [..]
507

€ 1.800,00 / 2.500,00
508

Coppia di ampolle da messa, Vienna, 1864, in argento, corpo a balaustro su base circolare, prese dei [..]

€ 250,00 / 400,00
509

Indicatore per Torah, Mosca, fine sec. XVIII, in argento decorato da tralcio di foglie e Menorah in rilievo, presa con finale a volatile, g 42,5

Indicatore per Torah, Mosca, fine sec. XVIII, in argento decorato da tralcio di foglie e Menorah in [..]
509

€ 300,00 / 500,00
510

Bruciaprofumo, Mosca, 1786, di forma cilindrica, in argento decorato con stella di Davide e Menorah, [..]

€ 400,00 / 600,00
511

Secchiello per acqua santa, fine sec. XIX, in argento sbalzato a costolonature, alt. cm 12, g 590

Secchiello per acqua santa, fine sec. XIX, in argento sbalzato a costolonature, alt. cm 12, g 590 [..]
511

€ 300,00 / 500,00
512

Coppa per lampada a sospensione, sec. XIX, di forma a stella, in argento sbalzato e cesellato a fiori [..]

€ 600,00 / 900,00
513

Coppia di piccoli porta essenze, Mosca, 1894, in argento, base realizzata come una stella su cui poggiano [..]

€ 500,00 / 800,00
514

Coppa biansata, Londra, 1762, in argento, corpo decorato da monogramma IWM inciso tra volute di foglie, alt. cm 17, g 630

Coppa biansata, Londra, 1762, in argento, corpo decorato da monogramma IWM inciso tra volute di foglie, [..]
514

€ 1.000,00 / 1.500,00
515

Boccale, Londra, 1763, in argento, presa a doppia voluta con finale a ricciolo, alt. cm 15,5, g 525, alcune ammaccature

Boccale, Londra, 1763, in argento, presa a doppia voluta con finale a ricciolo, alt. cm 15,5, g 525, [..]
515

€ 800,00 / 1.200,00
516

Tankard, Londra, 1711, in argento, corpo decorato da stemma nobiliare inciso, presa a voluta, alt. cm 18,5, g 785

Tankard, Londra , 1711, in argento, corpo decorato da stemma nobiliare inciso, presa a voluta, alt. [..]
516

Tankard, Londra, 1711, in argento, corpo decorato da stemma nobiliare inciso, presa a voluta, alt. cm [..]

€ 2.000,00 / 2.500,00
518

Tankard, Londra, 1750, facitore Fuller White, in argento, presa a voluta e coperchio a cupola, alt. cm 20, g 750

Tankard , Londra, 1750, facitore Fuller White, in argento , presa a voluta e coperchio a cupola, [..]
518

Tankard, Londra, 1750, facitore Fuller White, in argento, presa a voluta e coperchio a cupola, alt. [..]

€ 2.000,00 / 2.500,00
519

Dodici cucchiai, Londra, 1863, in vermeil, presa torchon con finale modellato a grifone reggiscudo, entro astuccio, g 295 (6)

Dodici cucchiai, Londra, 1863, in vermeil, presa torchon con finale modellato a grifone reggiscudo, [..]
519

€ 400,00 / 600,00
520

Servito di posate da dolce, sec. XIX, in silver plated dorato e cesellato, entro cofanetto in cuoio (36)

Servito di posate da dolce, sec. XIX, in silver plated dorato e cesellato, entro cofanetto in cuoio [..]
520

€ 600,00 / 800,00
521

521

€ 600,00 / 800,00
522

Servito di posate da frutta, Piemonte, fine sec. XIX, in vermeil, prese con finale sagomato e decorate [..]

€ 2.800,00 / 3.200,00
523

Servito di posate da dolce, Francia, prima metà sec. XIX, in vermeil, manici scanalati terminanti [..]

Servito di posate da dolce, Francia, prima metà sec. XIX , in vermeil, manici scanalati terminanti [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
524

Vassoietto, sec. XIX, di forma ovale in argento sbalzato a frutti, al centro il Sacro Cuore di Gesù, cm 29x23, g 190

Vassoietto, sec. XIX, di forma ovale in argento sbalzato a frutti, al centro il Sacro Cuore di Gesù, [..]
524

€ 400,00 / 600,00
527

Coppia di candelieri, Torino, facitore Giuseppe Lanza, metà sec. XIX, in argento, base circolare [..]

€ 1.200,00 / 1.500,00
528

Oliera, Lille, facitore Pierre Théry, inizi sec. XIX, base rettangolare sagomata, porta ampolle [..]

€ 500,00 / 800,00
530

Servito di posate, 1927, siglato P.L.S., in argento, manici di forma geometrica, composto di centoventidue pezzi, complessivi g 3740 netti (122)

Servito di posate, 1927, siglato P.L.S., in argento, manici di forma geometrica, composto di centoventidue [..]
530

€ 1.000,00 / 1.500,00
1 - 30  of 135 LOTS