Silver and Coins - II

wed 28 May 2014
Live auction 37
523

Servito di posate da dolce, Francia, prima metà sec. XIX, in vermeil, manici scanalati terminanti con volute, entro cofanetto in palissandro con placchette in avorio, g 665, cofanetto con danni alla listratura e mancante di un piedino (19)

€ 1.500 / 2.000

Le lame dei coltelli recano i punzoni Francia dipartimenti in uso dal 1819, le forchette e i cucchiai recano i punzoni in uso a Parigi dal 1819

Composizione: 6 forchette, 6 cucchiai e 6 coltelli