European Furniture

thu 29 May 2014

European Furniture

Live auction, n.34
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3pm
Viewing

FLORENCE
23-26 May 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 40000 €

391 - 420  of 428 LOTS
703 /1

Scuola dell'Italia centrale, fine sec. XVII-inizi XVII

Scuola dell'Italia centrale, fine sec. XVII-inizi XVII                     [..]
703 /1

€ 800 / 1.200
704

Scuola toscana, sec. XIX

Scuola toscana, sec. XIX                                                   [..]
704

Scuola toscana, sec. XIX              [..]

Scuola toscana, sec. XIX                                                   [..]
€ 1.000 / 1.500
705

C. Wahler

C. Wahler                                                                  [..]
705

C. Wahler               &n [..]

C. Wahler                                                                  [..]
€ 800 / 1.000
706

Scuola inglese, sec. XIX

Scuola inglese, sec. XIX                                                   [..]
706

Scuola inglese, sec. XIX              [..]

Scuola inglese, sec. XIX                                                   [..]
€ 600 / 800
707

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX                                                        [..]
707

Scuola del sec. XIX             &nbs [..]

Scuola del sec. XIX                                                        [..]
€ 2.000 / 3.000
708

Scuola Italia settentrionale, secc. XVII-XVIII

Scuola Italia settentrionale, secc. XVII-XVIII                             [..]
708

Scuola Italia settentrionale, secc. XVII-XVIII         & [..]

€ 2.500 / 3.500
709

Giacomo Lauro

Giacomo Lauro                                                              [..]
709

Giacomo Lauro              &nbs [..]

Giacomo Lauro                                                              [..]
€ 500 / 700
710

Scuola inglese XIX secolo

Scuola inglese XIX secolo                                                  [..]
710

Scuola inglese XIX secolo            &nbs [..]

€ 800 / 1.000
711

Placca in porcellana raffigurante gentiluomo, cm 17x14

Placca in porcellana raffigurante gentiluomo, cm 17x14                     [..]
711

€ 300 / 400
712

Anker Smith (1759  1819)

Anker Smith (1759  1819)                                                   [..]
712

Anker Smith (1759  1819)             [..]

Anker Smith (1759  1819)                                                   [..]
€ 400 / 600
713

Lumb Stocks (Lightcliffe 1812  Halifax 1892)

Lumb Stocks (Lightcliffe 1812  Halifax 1892)                               [..]
713

Lumb Stocks (Lightcliffe 1812  Halifax 1892)        &nbs [..]

€ 500 / 700
714

Comingio Merculiano (Napoli 1845  1915)

Comingio Merculiano (Napoli 1845  1915)                                    [..]
714

Comingio Merculiano (Napoli 1845  1915)         &nb [..]

€ 1.500 / 2.500
715

Scuola inglese se. XIX

Scuola inglese se. XIX                                                     [..]
715

Scuola inglese se. XIX             & [..]

Scuola inglese se. XIX                                                     [..]
€ 700 / 900
716

Jean Moyreau (Orleans 1690  Parigi 1762)

Jean Moyreau (Orleans 1690  Parigi 1762)                                   [..]
716

Jean Moyreau (Orleans 1690  Parigi 1762)         &n [..]

€ 600 / 700
718

Scuola Italiana XVII.

Scuola Italiana XVII.                                                      [..]
718

Scuola Italiana XVII.             &n [..]

Scuola Italiana XVII.                                                      [..]
€ 600 / 800
719

Servizio da toilette, Birmingham, seconda metà sec. XIX, in argento e

Servizio da toilette, Birmingham, seconda metà sec. XIX, in argento e      [..]
719

Servizio da toilette, Birmingham, seconda metà sec. XIX, in argento e    & [..]

€ 300 / 400
720

Mobiletto da the, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano, piano superiore

Mobiletto da the, Inghilterra, inizi sec. XX, in mogano, piano superiore   staccabile a [..]
720

€ 400 / 600
721

Tavolo da gioco, Inghilterra, seconda metà sec. XIX, in mogano, piano

Tavolo da gioco, Inghilterra, seconda metà sec. XIX, in mogano, piano      [..]
721

Tavolo da gioco, Inghilterra, seconda metà sec. XIX, in mogano, piano    & [..]

€ 500 / 700
722

Lumiera, metà sec. XIX, in cristallo, a dodici braccia a tortiglione con collane e pendenti in [..]

Lumiera, metà sec. XIX, in cristallo, a dodici braccia a tortiglione con collane e pendenti [..]
€ 2.000 / 3.000
723

Etagere, Inghilterra, seconda metà sec. XIX, in mogano, a quattro piani

Etagere, Inghilterra, seconda metà sec. XIX, in mogano, a quattro piani    [..]
723

€ 500 / 700
724

Scrivania meccanica da centro, Inghilterra, seconda metà sec. XIX, in

Scrivania meccanica da centro, Inghilterra, seconda metà sec. XIX, in      [..]
724

Scrivania meccanica da centro, Inghilterra, seconda metà sec. XIX, in    & [..]

€ 900 / 1.200
725

Portauovo, Inghilterra, fine sec. XIX, in metallo argentato, composto da

Portauovo, Inghilterra, fine sec. XIX, in metallo argentato, composto da   sei coppette [..]
725

€ 600 / 800
726

Ufficialina, Firenze, inizi sec. XX, in bronzo dorato, quadranti con numeri

Ufficialina, Firenze, inizi sec. XX, in bronzo dorato, quadranti con numeri arabi, marcato Dante Gori [..]
726

€ 500 / 700
727

Coppia di scaldavivande, Inghilterra, metà sec. XIX, in metallo argentato,

Coppia di scaldavivande, Inghilterra, metà sec. XIX, in metallo argentato, di forma ovale [..]
727

€ 500 / 700
728

Servito di posate da dodici, Inghilterra, fine sec. XIX, in metallo

Servito di posate da dodici, Inghilterra, fine sec. XIX, in metallo        [..]
728

Servito di posate da dodici, Inghilterra, fine sec. XIX, in metallo     &nbs [..]

€ 900 / 1.200
729

Sei tazzine da caffè con piattini, Francia fine sec. XIX, in porcellana

Sei tazzine da caffè con piattini, Francia fine sec. XIX, in porcellana    [..]
729

€ 700 / 1.000
730

Piccolo servito da dolce, Wedgewood, fine sec. XIX, in porcellana policroma, di forma ottagonale composto [..]

Piccolo servito da dolce, Wedgewood, fine sec. XIX , in porcellana policroma, di forma ottagonale composto [..]
€ 500 / 700
731

Lotto di oggetti manifattura Ginori, fine sec. XIX composto da due alzate

Lotto di oggetti manifattura Ginori, fine sec. XIX composto da due alzate  in porcellana bianco-oro [..]
731

€ 400 / 600
732

Servito da thè e caffè Ginori, fine sec. XIX, in porcellana bianco-oro,

Servito da thè e caffè Ginori, fine sec. XIX, in porcellana bianco-oro,    [..]
732

Servito da thè e caffè Ginori, fine sec. XIX, in porcellana bianco-oro,  &nbs [..]

€ 600 / 800
733

Servito da the, Ginori, 1860 circa, in porcellana dipinta a fiori su fondo

Servito da the, Ginori, 1860 circa, in porcellana dipinta a fiori su fondo celeste composto da teiera, [..]
733

€ 400 / 600
391 - 420  of 428 LOTS