European Furniture

thu 29 May 2014

European Furniture

Live auction, n.34
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3pm
Viewing

FLORENCE
23-26 May 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 40000 €

361 - 390  of 428 LOTS
675

Orologio a torre, Inghilterra, metà sec. XIX, in piuma di mogano filettata, cimasa a volute contrapposte, [..]

Orologio a torre, Inghilterra, metà sec. XIX, in piuma di mogano filettata, cimasa a volute [..]
€ 1.000 / 1.500
678

Quattro sedie, fine sec. XIX, in palissandro intarsiato in bois de rose, spalliera ovale, cimasa a conchiglia [..]

Quattro sedie, fine sec. XIX, in palissandro intarsiato in bois de rose, spalliera ovale, cimasa a [..]
€ 700 / 900
683

Applique, sec. XIX, in bronzo e porcellana, braccio traforato con putto

Applique, sec. XIX, in bronzo e porcellana, braccio traforato con putto    suonatore [..]
683

€ 300 / 500
684

Tre lucerne fiorentine, sec. XIX, in bronzo, due a quattro becchi e una a

Tre lucerne fiorentine, sec. XIX, in bronzo, due a quattro becchi e una a  tre, con catene e [..]
684

€ 400 / 600
685

Sei sgabellotti, in stile Rinascimento, fine sec. XIX, in noce legno dolce

Sei sgabellotti, in stile Rinascimento, fine sec. XIX, in noce legno dolce tinto a noce, spalliera [..]
685

€ 900 / 1.200
686

Coppia di seggioloni, Italia centrale, sec. XVII, in noce a patina scura,

Coppia di seggioloni, Italia centrale, sec. XVII, in noce a patina scura,  finali a fiamma, [..]
686

€ 1.200 / 1.500
687

Due tende, sec. XIX, in cotone operato double-face, da un lato rosso e

Due tende, sec. XIX, in cotone operato double-face, da un lato rosso e     dallaltro [..]
687

€ 500 / 700
688

Console, fine sec. XIX, in noce, piccola alzata modellata a timpano e

Console, fine sec. XIX, in noce, piccola alzata modellata a timpano e      [..]
688

€ 500 / 700
690

Dieci sedie e due poltrone, Inghilterra, fine sec. XIX, in mogano,

Dieci sedie e due poltrone, Inghilterra, fine sec. XIX, in mogano,         [..]
690

€ 3.000 / 4.000
691

Parafiamma, Inghilterra, seconda metà sec. XIX, in mogano filettato in

Parafiamma, Inghilterra, seconda metà sec. XIX, in mogano filettato in     [..]
691

€ 400 / 600
692

Piccola console, Livorno, metà sec. XIX,  in mogano, piano rettangolare in

Piccola console, Livorno, metà sec. XIX,  in mogano, piano rettangolare in marmo bianco, [..]
692

€ 500 / 700
693

Vetrina, Livorno, fine sec. XIX, in piuma di mogano, cappello con cornice

Vetrina, Livorno, fine sec. XIX, in piuma di mogano, cappello con cornice  modanata e angoli [..]
693

€ 2.500 / 3.500
694

Sei sedie, Inghilterra, seconda metà sec. XIX, in palissandro, con parti

Sei sedie, Inghilterra, seconda metà sec. XIX, in palissandro, con parti   ebanizzate, [..]
694

€ 1.000 / 1.500
695

Due etagere, Francia, fine sec. XIX, in legno ebanizzato, profili in bronzo

Due etagere, Francia, fine sec. XIX, in legno ebanizzato, profili in bronzo dorato, a tre piani su [..]
695

€ 400 / 600
696

Credenza con alzata, Inghilterra, fine sec. XIX, in mogano, alzata sagomata

Credenza con alzata, Inghilterra, fine sec. XIX, in mogano, alzata sagomata a due ripiani con cimasa [..]
696

€ 600 / 800
697

Stufa, fine sec. XIX, marca Simplex,  in ghisa, decorata a motivi floreali

Stufa, fine sec. XIX, marca Simplex,  in ghisa, decorata a motivi floreali su piedi a volute, [..]
697

€ 300 / 500
698

Caminetto a carbone, Francia, sec. XIX, marca La Salamandre, in ghisa,

Caminetto a carbone, Francia, sec. XIX, marca La Salamandre, in ghisa,     decorato [..]
698

€ 300 / 500
699

Grande caminiera, Firenze, 1860 circa, in legno intagliato e dorato,

Grande caminiera, Firenze, 1860 circa, in legno intagliato e dorato,       [..]
699

Grande caminiera, Firenze, 1860 circa, in legno intagliato e dorato,     &nb [..]

€ 2.000 / 3.000
700

Parafiamma, sec. XIX, in legno intagliatoe dorato, di forma sagomata,

Parafiamma, sec. XIX, in legno intagliatoe dorato, di forma sagomata,      [..]
700

€ 300 / 500
701

Scuola Italia centrale, fine sec. XVII

Scuola Italia centrale, fine sec. XVII                                     [..]
701

Scuola Italia centrale, fine sec. XVII          &nb [..]

€ 800 / 1.000
702

Da Tiziano

Da Tiziano                                                                 [..]
702

Da Tiziano               & [..]

Da Tiziano                                                                 [..]
€ 2.500 / 3.500
703

Da Carlo Dolci

Da Carlo Dolci                                                             [..]
703

Da Carlo Dolci              &nb [..]

Da Carlo Dolci                                                             [..]
€ 900 / 1.200
361 - 390  of 428 LOTS