European Furniture

thu 29 May 2014

European Furniture

Live auction, n.34
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3pm
Viewing

FLORENCE
23-26 May 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 40000 €

331 - 360  of 428 LOTS
644

Specchiera soprammobile a bilico, metà sec. XIX, in noce intarsiato in acero, cornice rettangolare [..]

€ 300 / 500
646

Console, prima metà sec. XIX, in mogano intarsiato in acero, piano rettangolare, fascia decorata [..]

Console, prima metà sec. XIX, in mogano intarsiato in acero , piano rettangolare, fascia decorata [..]
€ 900 / 1.200
647

Coppia di piatti e coppia di chicchere con piattino, manifattura Cozzi, sec. XVIII, in porcellana decorata [..]

Coppia di piatti e coppia di chicchere con piattino, manifattura Cozzi, sec. XVIII, in porcellana [..]
€ 300 / 500
648

Scultura, Cina, sec. XIX, in legno policromo, raffigurante guerriero con braccio alzato, alt. cm 52,5

Scultura, Cina, sec. XIX, in legno policromo, raffigurante guerriero con braccio alzato, alt. cm 52,5 [..]
648

€ 100 / 150
649

Coppia di pannelli su carta, sec. XIX, decorati a cineserie, entro cornici in legno intagliato e dorato, cm 34,5x28,5, alcuni danni (2)

Coppia di pannelli su carta, sec. XIX, decorati a cineserie, entro cornici in legno intagliato [..]
649

Coppia di pannelli su carta, sec. XIX, decorati a cineserie, entro cornici in legno intagliato e dorato, [..]

€ 800 / 1.200
650

Scatola da lavoro, fine sec. XIX, in radica di noce intarsiata, interno con vani a giorno e specchio, [..]

Scatola da lavoro, fine sec. XIX , in radica di noce intarsiata, interno con vani a giorno e specchio, [..]
€ 500 / 700
651

Modellino di galeone, sec. XX, in legno dipinto con vele distese e cannoni che escono dai boccaporti, alt. cm 83, lung. cm 80

Modellino di galeone, sec. XX , in legno dipinto con vele distese e cannoni che escono dai boccaporti, [..]
651

Modellino di galeone, sec. XX, in legno dipinto con vele distese e cannoni che escono dai boccaporti, [..]

€ 500 / 700
652

Grande modello di galeone, Sovereign of the seas, 1637, sec. XX, raffigurato a vele spiegate a tre alberi, completo di teca in plexiglass, cm 116x44x100

Grande modello di galeone, Sovereign of the seas, 1637, sec. XX , raffigurato a vele spiegate a tre [..]
652

Grande modello di galeone, Sovereign of the seas, 1637, sec. XX, raffigurato a vele spiegate a tre alberi, [..]

€ 600 / 800
653

Otto miniature, sec. XIX, su avorio raffiguranti gentildonne e gentiluomini, entro cornici in legno ebanizzato con profili in bronzo dorato, cm 13,8x11 (8)

Otto miniature, sec. XIX, su avorio raffiguranti gentildonne e gentiluomini, entro cornici in legno [..]
653

€ 400 / 600
654

Paravento, seconda metà sec. XIX, in legno ricoperto di cuoio dipinto, a

Paravento, seconda metà sec. XIX, in legno ricoperto di cuoio dipinto, a   quattro [..]
654

€ 1.600 / 2.200
655

Sei miniature, sec. XIX, su avorio raffiguranti gentiluomini e gentildonne, entro cornici n legno ebanizzato con profili in bronzo dorato, cm 16x13,2 e cm 13,8x11 (6)

Sei miniature, sec. XIX, su avorio raffiguranti gentiluomini e gentildonne, entro cornici n legno ebanizzato [..]
655

€ 300 / 500
659

Servito di piatti, manifattura Richard Ginori, primo decennio sec. XX, in porcellana fondo bianco con [..]

Servito di piatti , manifattura Richard Ginori , primo decennio sec. XX , in porcellana fondo bianco [..]
€ 1.500 / 2.000
661

Servito di bicchieri, Baccarat, sec. XX e due alzate in cristallo molato, composto di centoventisei [..]

Serv ito di bicchieri, Baccarat, sec. XX e due alzate in cristallo molato, composto di centoventisei [..]
€ 600 / 900
662

Scultura, manifattura Ginori, sec. XIX, in porcellana, ceramica e biscuit raffigurante Mercurio poggiante [..]

€ 1.000 / 1.200
664

Tavolo, Inghilterra, fine sec. XIX, in palissandro, piano ovale apribile a

Tavolo, Inghilterra, fine sec. XIX, in palissandro, piano ovale apribile a vela, fusto tornito a [..]
664

€ 700 / 900
669

Tavolo, Francia, metà sec. XIX, in mogano, diam. cm 120, completo di due

Tavolo, Francia, metà sec. XIX, in mogano, diam. cm 120, completo di due   prolunghe [..]
669

€ 1.800 / 2.200
671

Quindici sedie in mogano, spalliera sagomata con cartella traforata a stecche, sedile in cannettè, gambe troncopiramidali (15)

Quindici sedie in mogano, spalliera sagomata con cartella traforata a stecche, sedile in cannettè, [..]
671

€ 1.600 / 1.800
673

Due comodini a colonna, Italia centrale, sec. XIX, in noce, uno con fusto scannellato, l'altro con fusto [..]

€ 600 / 800
331 - 360  of 428 LOTS