European Furniture

thu 29 May 2014

European Furniture

Live auction, n.34
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3pm
Viewing

FLORENCE
23-26 May 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 40000 €

301 - 330  of 428 LOTS
615

Lumiera a paniera, sec. XIX, in metallo dorato con collane e pendenti in cristallo, dodici bracci, diam. cm 100, alt. cm 110, un pendente mancante

Lumiera a paniera, sec. XIX, in metallo dorato con collane e pendenti in cristallo , dodici [..]
615

Lumiera a paniera, sec. XIX, in metallo dorato con collane e pendenti in cristallo, dodici bracci, diam. [..]

€ 1.500 / 2.000
619

Grande alzata centrotavola, sec. XIX, in porcellana bianco-oro e biscuit, grande base circolare su cui [..]

€ 800 / 1.200
620

Coppa centrotavola, inizi sec. XIX, in maiolica bianca, di forma ovale, corpo decorato da festoni, medaglioni [..]

Coppa centrotavola , inizi sec. XIX, in maiolica bianca, di forma ovale, corpo decorato da festoni, [..]
€ 600 / 800
621

Servito di piatti, manifattura Richard Ginori, inizi sec. XX in porcella bianco oro con monogramma UB composto di ottantatre pezzi (83)

Servito di piatti, manifattura Richard Ginori, inizi sec. XX in porcella bianco oro con monogramma UB [..]
621

€ 1.200 / 1.500
624

Tre panchetti a faldistorio, in stile direttorio, in noce con rosette applicate in pastiglia dorata e sedili ricoperti in seta azzurra (3)

Tre panchetti a faldistorio, in stile direttorio , in noce con rosette applicate in pastiglia [..]
624

Tre panchetti a faldistorio, in stile direttorio, in noce con rosette applicate in pastiglia dorata [..]

€ 300 / 500
626

Piccola zuppiera in ceramica bianca di forma ovale, due anse a ricciolo, cm 20x12 ed una cestina con [..]

€ 200 / 300
627

Coppia di consoles, Toscana, inizi sec. XIX, in noce e palissandro filettati, piano rettangolare, un [..]

Coppia di consoles , Toscana, inizi sec. XIX, in noce e palissandro filettati, piano rettangolare, [..]
€ 2.000 / 2.500
628

Vassoio ovale, vassoio tondo e sette piatti, manifattura Ginori, inizi sec. XIX, in porcellana bianca [..]

Vassoio ovale, vassoio tondo e sette piatti, manifattura Ginori, inizi sec. XIX , in porcellana bianca [..]
€ 1.000 / 1.500
631

Gruppo, sec. XIX, in alabastro scolpito a raffigurare coppia di Amore e Psiche su plinto poggiante su [..]

Gruppo, sec. XIX, in alabastro scolpito a raffigurare coppia di Amore e Psiche su plinto poggiante [..]
€ 1.200 / 1.500
633

Lumiera, sec. XIX, in vetro, legno e metallo dipinti in oro e azzurro, sei bracci ricurvi, all'interno della coppa tre luci ad elettricità, diam. cm 80

Lumiera, sec. XIX, in vetro, legno e metallo dipinti in oro e azzurro, sei bracci ricurvi, all'interno [..]
633

€ 2.000 / 2.500
634

Fronte di camino, Francia, metà sec. XIX, in porcellana bianca dorata e dipinta in policromia [..]

Fronte di c amino, Francia , metà sec. XIX, in porcellana bianca dorata e dipinta in policromia [..]
€ 2.000 / 2.500
638

Tre fondine, manifattura Ginori, sec. XIX, in porcellana bianca con bordi rosso-oro e decoro a fiori policromi, cm 27x20,5 e cm 21,5x16,5 (3)

Tre fondine , manifattura Ginori , sec. XIX, in porcellana bianca con bordi rosso-oro e decoro a [..]
638

Tre fondine, manifattura Ginori, sec. XIX, in porcellana bianca con bordi rosso-oro e decoro a fiori [..]

€ 300 / 500
640

Grande specchiera a psiche, sec. XIX, in stile Carlo X, in noce intarsiato in acero, specchio rettangolare [..]

Grande specchiera a psiche , sec. XIX, in stile Carlo X, in noce intarsiato in acero, specchio rettangolare [..]
€ 800 / 1.200
301 - 330  of 428 LOTS