European Furniture

thu 29 May 2014

European Furniture

Live auction, n.34
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3pm
Viewing

FLORENCE
23-26 May 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 40000 €

271 - 300  of 428 LOTS
588

Scuola Italiana, sec. XIX

Scuola Italiana, sec. XIX RICAMI NEL CONVENTO olio su tela, cm 7 8x57
588

Scuola Italiana, sec. XIX

€ 400 / 600
589

Costantino Barbella

Costantino Barbella (Chieti 1852 - Roma 1925) DEVOTA terracotta, alt. cm 25 firmata [..]
589

Costantino Barbella

€ 200 / 400
590

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX SCORCIO DI CAMPAGNA olio su tavola, cm 48,5x48,5                                               [..]
590

Scuola italiana, sec. XX

€ 400 / 600
591

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX VASO CON FIORI olio su compensato , cm 60x60 indistintamente firmato [..]
591

Scuola italiana, sec. XX

€ 500 / 700
592

Quattro grandi pannelli, in seta dipinta entro cornici in noce con bordo perlinato, decorati con paesaggi lacustri e canne di bambù, cm 292x90 (4)

Quattro grandi pannelli , in seta dipinta entro cornici in noce con bordo perlinato, decorati [..]
592

Quattro grandi pannelli, in seta dipinta entro cornici in noce con bordo perlinato, decorati con paesaggi [..]

€ 1.000 / 1.500
593

Toilette, Toscana, fine sec. XVIII, in noce filettato, piano rettangolare con specchio centrale da alzarsi [..]

Toilette , Toscana, fine sec. XVIII, in noce filettato, piano rettangolare con specchio centrale [..]
€ 1.200 / 1.500
595

Tavolo da centro, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in noce intarsiato a nastrino, piano rettangolare [..]

Tavolo da centro , Toscana, seconda metà sec. XVIII, in noce intarsiato a nastrino, [..]
€ 1.200 / 1.600
598

Cassettone, Toscana, inizi sec. XIX, in noce intarsiato a nastrino con motivo a frecce, piano rettangolare [..]

€ 2.500 / 3.500
600

Otto sedie, Toscana, fine sec. XVIII, in noce intagliato a patina bionda, spalliera sagomata, cartella [..]

Otto sedie, Toscana, fine sec. XVIII , in noce intagliato a patina bionda, spalliera sagomata, cartella [..]
€ 4.000 / 5.000
601

Cassettone, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce e radica di noce a patina bionda, piano rettangolare [..]

€ 3.500 / 4.500
602

Tavolino da gioco, Veneto, sec. XVIII, in noce, piano sagomato da aprirsi a libro, pendaglina  [..]

Tavolino da gioco, Veneto, sec. XVIII, in noce, piano sagomato da aprirsi a libro , pendaglina  [..]
€ 1.000 / 1.500
607

Due busti femminili, sec. XVIII, in marmo, alt. cm 47 e cm 46, lievi danni (2)

607

€ 5.000 / 6.000
609

Due miniature su avorio, sec. XIX, raffiguranti rispettivamente "La partenza per la caccia" [..]

€ 600 / 800
610

Tre miniature, sec. XIX, su avorio due raffiguranti gentildonne con cappello, una raffigurante gentiluomo, [..]

€ 500 / 700
611

Coppia di panchetti, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a mecca, sedile circolare ricoperto [..]

€ 1.500 / 2.000
271 - 300  of 428 LOTS