Asian Art

wed 4 June 2014

Asian Art

Live auction, n.33
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo

Ore 11

lotto 1-126

Ore 15

lotto 127-315
Viewing

MILAN
highlights to be offered in the upcoming sale
22-27 Maggio 2014
10am–6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
31 May to 3 June 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

91 - 120  of 318 LOTS
90

Grande figura Nepal sec. XVIII-XIX, in bronzo dorato, raffigurante Avalokitesvara, alt. cm 37

Grande figura Nepal sec. XVIII-XIX, in bronzo dorato, raffigurante Avalokitesvara, alt. cm 37   [..]
90

€ 6.000,00 / 8.000,00
91

Tessuto Cina sec. XX, in seta a fondo giallo ricamato con due draghi, cm 99x64

Tessuto Cina sec. XX , in seta a fondo giallo ricamato con due draghi, cm 99x64   A silk [..]
91

€ 600,00 / 700,00
92

Scroll Giappone sec.XIX-XX, dipinto  su seta riportata su carta, a soggetti erotici, cm 29,5x334

Scroll Giappone sec.XIX-XX , dipinto  su seta riportata su carta, a soggetti erotici, cm 29,5x334 [..]
92

Scroll Giappone sec.XIX-XX, dipinto  su seta riportata su carta, a soggetti erotici, cm 29,5x334 [..]

€ 1.400,00 / 1.600,00
93

Lava pennelli, Cina inizi sec. XX, in vetro incamiciato, giallo e arancione e decorato a rilievo con pipistrelli e simboli di buon auspicio, cm 9.5

Lava pennelli, Cina inizi sec. XX, in vetro incamiciato, giallo e arancione e decorato a rilievo con [..]
93

€ 200,00 / 2.500,00
94

Snuff bottle, Cina fine dinastia Qing, in vetro di Pechino rosso, a imitazione di lacca e decorata a rilievo con carpa e cigno, alt. cm 7

Snuff bottle, Cina fine dinastia Qing, in vetro di Pechino rosso, a imitazione di lacca e decorata a [..]
94

€ 350,00 / 450,00
95

Snuff bottle, Cina sec.XX, in vetro incamiciato, a fondo turchese e decorata a rilievo a motivi floreali verdi, alt. cm 7

Snuff bottle, Cina sec.XX, in vetro incamiciato, a fondo turchese e decorata a rilievo a motivi floreali [..]
95

€ 250,00 / 300,00
96

Snuff bottle. Cina inizi sec.XX, in vetro incamiciato, a fondo blue e pesci rossi, alt. cm 6,4

Snuff bottle. Cina inizi sec.XX , in vetro incamiciato, a fondo blue e pesci rossi, alt. cm 6,4   [..]
96

€ 180,00 / 200,00
97

Coppetta Cina sec. XIX in porcellana docai decorta con pipistrelli e ideogrammi, sul fondo marchio Jajing diam cm 15, alt cm. 6,5

Coppetta Cina sec. XIX in porcellana docai decorta con pipistrelli e ideogrammi, sul fondo marchio Jajing [..]
97

€ 800,00 / 1.000,00
98

Vaso, Cina sec. XIX, sangue di bue, reca marchio Yongzheng, alt. cm 30, lievi difetti alla base

Vaso, Cina sec. XIX, sangue di bue, reca marchio Yongzheng , alt. cm 30, lievi difetti alla base [..]
98

€ 1.200,00 / 1.600,00
99

Gruppo scultoreo, Cina sec. XX, in giada celadon, raffigurante figura reggente un uccellino e poggiante su uno scoiattolo, su base in legno, alt. cm 8.7

Gruppo scultoreo, Cina sec. XX, in giada celadon, raffigurante figura reggente un uccellino e poggiante [..]
99

€ 1.800,00 / 2.200,00
100

Vaso Cina sec. XVIII, in porcellana blanc de Chine, le anse con teste di belva a rilievo, alt. cm 36

Vaso Cina sec. XVIII, i n porcellana blanc de Chine, le anse con teste di belva a rilievo, alt. cm 36 [..]
100

€ 3.500,00 / 4.500,00
102

Veste, Cina sec. XIX, in seta finemente ricamata a motive di draghi e fenici, cm 81x57, qualche difetto

Veste, Cina sec. XIX, in seta finemente ricamata a motive di draghi e fenici, cm 81x57, qualche difetto [..]
102

Veste, Cina sec. XIX, in seta finemente ricamata a motive di draghi e fenici, cm 81x57, qualche difet [..]

€ 800,00 / 1.200,00
103

Coppia di vasi, Cina sec XIX, in porcellana a fondo rosso con decori floreali e volatile blu, alt, cm 46 (2)

Coppia di vasi, Cina sec XIX, in porcellana a fondo rosso con decori floreali e volatile blu, alt, cm [..]
103

€ 1.800,00 / 2.200,00
104

Vaso Cina sec. XVIII - XIX, di forma arcaica, in porcellana a fondo blu con decori di volatili tra rami [..]

Vaso Cina sec. XVIII - XIX , di forma arcaica, in porcellana a fondo blu con decori di volatili tra rami [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
105

Due sculture Cina sec. XIX, in porcellana policroma della famiglia rosa ? raffiguranti due funzionari [..]

Due sculture Cina sec. XIX , in porcellana policroma della famiglia rosa ? raffiguranti due funzionari [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
106

Vaso, China sec. XVII-XVIII, in porcellana bianca Dehua, le anse a teste leonine, alt. cm 38,2, poggiante su base in bronzo dorato

Vaso, China sec. XVII-XVIII, in porcellana bianca Dehua, le anse a teste leonine, alt. cm 38,2, poggiante [..]
106

€ 3.200,00 / 3.800,00
107

Scultura, Cina Tibet sec. XVIII, in bronzo dorato, raffigurante il Buddha, alt. cm 15.1

Scultura, Cina Tibet sec. XVIII, in bronzo dorato, raffigurante il Buddha, alt. cm 15.1   [..]
107

€ 3.200,00 / 3.600,00
108

Vaso Cina sec. XIX,  in porcellana sangue di bue alt. cm 59

Vaso Cina sec. XIX,   in porcellana sangue di bue alt. cm 59   A Chinese sang de beuf [..]
108

€ 2.800,00 / 3.200,00
109

Lohan, Cina sec. XX, in legno finemente intagliato, alt. cm 27

Lohan, Cina sec. XX, in legno finemente intagliato, alt. cm 27   A finely carved wood sculpture [..]
109

€ 2.000,00 / 2.200,00
110

Tre placche, Cina Periodo Repubblicano, in porcellana, dipinte in policromia e raffiguranti scene animate, cm 47x18.6, cm 38.7x25.7, cm 42.5x 26.5 (3)

Tre placche, Cina Periodo Repubblicano, in porcellana, dipinte in policromia e raffiguranti scene animate, [..]
110

€ 1.000,00 / 1.500,00
111

Porta incenso, Cina Dinastia Qing sec. XVIII, in porcellana blanc de Chine a decoro nascosto alt. cm

Porta incenso, Cina Dinastia Qing sec. XVIII, in porcellana blanc de Chine a decoro nascosto alt. cm [..]
111

€ 1.400,00 / 1.600,00
112

Zucca, Cina inizi sec. XX, in avorio, l'interno finemente scolpito con paesaggio montano, alberi e personaggi, alt. cm 12,8, due piccole mancanze alla presa

Zucca, Cina inizi sec. XX, in avorio, l'interno finemente scolpito con paesaggio montano, alberi e personaggi, [..]
112

€ 350,00 / 450,00
113

Fibbia, Cina sec. XX, in Giada Bianca a motivo di draghi, montata in argento a guisa di tagliacarte, cm 14.5 e cm 37.2 con lama d'argento

Fibbia, Cina sec. XX, in Giada Bianca a motivo di draghi, montata in argento a guisa di tagliacarte, [..]
113

€ 1.200,00 / 1.500,00
114

Intaglio Cina sec. XX, in giadeite nella forma di fior di loto con volatili, alt. cm 8, poggiante su base in legno

Intaglio Cina sec. XX, in giadeite nella forma di fior di loto con volatili, alt. cm 8, poggiante su [..]
114

€ 1.000,00 / 1.200,00
115

Scatola da lavoro, Cina sec. XIX, in lacca divisa in scomparti e cassetti con all'interno piccoli oggetti [..]

€ 1.800,00 / 2.200,00
116

Snuff-bottle, Cina fine dinastia Qing, in ametista, decorata a rilevo con tralcio di ramo di pesco, alt. cm 7.5

Snuff-bottle, Cina fine dinastia Qing, in ametista, decorata a rilevo con tralcio di ramo di pesco, [..]
116

€ 400,00 / 500,00
117

Porta sigarette Giappone sec. XX , in argento sterling decorato con motivo di paesaggio, firmato sul retro

Porta sigarette Giappone sec. XX , in argento sterling decorato con motivo di paesaggio, firmato sul [..]
117

€ 180,00 / 200,00
118

Coppa 'a crisantemo', Cina, sec. XX, in argento, l'orlo sagomato, decorata a sbalzo con ramo fiorito, marchio sul fondo ‘WSL’, diam. cm 11,5, peso g. 360

Coppa 'a crisantemo', Cina, sec. XX, in argento, l'orlo sagomato, decorata a sbalzo con ramo fiorito, [..]
118

€ 450,00 / 500,00
119

Coppia di scatoline porta sigarette, Giappone sec. XIX-XX, in avorio e argento il coperchio decorato con due scimmie, cm 7,5x10,3

Coppia di scatoline porta sigarette, Giappone sec. XIX-XX , in avorio e argento il coperchio decorato [..]
119

Coppia di scatoline porta sigarette, Giappone sec. XIX-XX, in avorio e argento il coperchio decorato [..]

€ 450,00 / 500,00
120

Due vasi porta pennelli, Giappone sec. XIX, in avorio, decorati con figure di samurai a cavallo, profilo superiore a nuvole stilizzate, alt cm 15, fondi mancanti (2)

Due vasi porta pennelli, Giappone sec. XIX, in avorio, decorati con figure di samurai a cavallo, profilo [..]
120

€ 600,00 / 800,00
91 - 120  of 318 LOTS