Old Masters - I

wed 26 November 2014

Old Masters

Live auction, n.30 - I
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
4pm
Viewing

FLORENCE
21-24 november 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 80000 €

1 - 30  of 152 LOTS

Pittore fiorentino, sec. XVI

Pittore fiorentino, sec. XVI RITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURA o lio su tavola, cm 44,5x35,5 [..]

Pittore fiorentino, sec. XVI

€ 5.000,00 / 7.000,00

Pittore senese, fine sec. XVI-inizi XVII

Pittore senese, fine sec. XVI-inizi XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO (MADONNA DEL SILENZIO) [..]

€ 3.000,00 / 4.000,00

Attribuito a Pietro da Talada (Maestro di Borsigliana)

Attribuito a Pietro da Talada (Maestro di Borsigliana) (attivo nella seconda metà del XV secolo [..]

€ 15.000,00 / 20.000,00

Maestro delle Effigi Domenicane

Maestro delle Effigi Domenicane (attivo a Firenze tra il 1325 e il 1350 circa) SANTA LUCIA [..]

€ 60.000,00 / 80.000,00

Scuola bolognese, sec. XVII

Scuola bolognese, sec. XVII RITRATTO VIRILE olio su tela, cm 39x29 entro cornice antica intagliata [..]

Scuola bolognese, sec. XVII

€ 1.000,00 / 1.200,00

Scuola olandese, fine sec. XVI-inizi XVII

Scuola olandese , fine sec. XVI-inizi XVII RITRATTO DI UOMO CON LIBRO ROSSO olio su tavola, cm [..]

€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola lombarda, inizi sec. XVII

Scuola lombarda, inizi sec. XVII RITRATTO DI GIOVANETTA o lio su tavola , cm 33x25 sul [..]

€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola olandese, inizi sec. XVII

Scuola olandese , inizi sec. XVII RITRATTO DI GENTILDONNA CON ABITO BIANCO olio su tavola parchettata, [..]

€ 2.000,00 / 3.000,00
8 /1

Ambito di Frans de Vriendt, fine sec. XVI

Ambito di Frans de Vriendt, fine sec. XVI GIOVANE DORMIENTE olio su tavola, cm 46x32 sul retro [..]
8 /1

€ 2.500,00 / 3.500,00
8 /2

Pittore fiorentino, fine sec. XVI-inizi XVII

Pittore fiorentino, fine sec. XVI-inizi XVII MADDALENA olio su rame ottagonale, cm 22x17 sul [..]
8 /2

€ 2.500,00 / 3.500,00

Attribuito al Maestro di Montefloscoli

Attribuito al Maestro di Mon te floscoli (Firenze, prima metà del XV secolo) MADONNA [..]

€ 55.000,00 / 75.000,00
10

Maestro romanico del Palazzo Chigi di San Quirico d'Orcia, metà del sec. XII

Maestro roman ic o del Palazzo Chigi di San Quirico d'Orcia, metà del sec. XII STORIE DI [..]
10

€ 25.000,00 / 35.000,00
11

Attribuito ad Antonio Susini

Attribuito ad Antonio Susini (Firenze, attivo dal 1580-1624) CRISTO RISORTO scultura in bronzo, [..]
11

Attribuito ad Antonio Susini

€ 12.000,00 / 18.000,00
12

Bottega di Gian Lorenzo Bernini, sec. XVII

Bottega di Gian Lorenzo Bernini, sec. XVII CRISTO CROCIFISSO scultura in bronzo dorato, alt. cm 50   Questo  [..]
12

€ 18.000,00 / 22.000,00
13

Domenico di Bartolomeo detto Domenico Puligo

Domenico di Bartolomeo detto Domenico Puligo (Firenze 1492-1527) SACRA FAMIGLIA olio su tavola, [..]
13

€ 30.000,00 / 40.000,00
14

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela , cm 86x69 sul retro [..]
14

Scuola francese, sec. XVIII

€ 800,00 / 1.200,00
15

Seguace di Paolo Veronese, sec. XVII

Seguace di Paolo Veronese, sec. XVII RITRATTO DI GENTILDONNA IN ABITO DI VELLUTO VERDE olio [..]
15

€ 3.000,00 / 4.000,00
16

Scuola emiliana, fine sec. XVI

Sc uola emiliana, fine sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E ANGELO olio su tela, [..]
16

€ 3.500,00 / 4.500,00
17

Scuola romagnola, fine sec. XVI

Sc uola romagnola, fine sec. XVI MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA CON SAN GIOVANNINO olio [..]
17

€ 4.000,00 / 6.000,00
18

Maestro di Serumido

Maestro di Serumido (attivo a Firenze nella prima metà del secolo XVI) MADONNA COL BAMBINO [..]
18

Maestro di Serumido

€ 25.000,00 / 35.000,00
19

Giuseppe Cesari detto il Cavalier d’Arpino

Giuseppe Cesari detto il Cavalier d’Arpino (Arpino 1568 – Roma 1640) SACRA FAMIGLIA [..]
19

€ 10.000,00 / 15.000,00
20

Pittore veneto, sec. XVII

Pittore venet o, sec. XVII SCENA ALLEGORICA DAL CANTICO DEI CANTICI olio su tela, cm 85x101 [..]
20

Pittore veneto, sec. XVII

€ 10.000,00 / 15.000,00
21

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola f iamminga , sec. XVII PAESAGGIO CON EPISODIO DI STORIA ANTICA o lio su tavola, [..]
21

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
22

Scuola genovese, fine sec. XVII

Sc uola genovese , fine sec. XVII ELIA NUTRITO DALL'ANGELO IN UN PAESAGGIO olio su [..]
22

€ 5.000,00 / 7.000,00
23

Pittore fiorentino, inizi sec. XVIII

Pittore fiorentino, inizi sec. XVIII SALOME' PRESENTA AD ERODE LA TESTA DEL BATTISTA olio su tela, [..]
23

€ 5.000,00 / 7.000,00
24

Ambito di Antonio Zanchi, fine sec. XVII-inizi XVIII

Ambito di Antonio Zanchi, fine sec. XVII-inizi XVIII SUSANNA AL BAGNO olio su tela, cm 73,5x96 [..]
24

€ 7.000,00 / 9.000,00
25

Seguace di Giovan Battista Salvi detto Il Sassoferrato, sec. XVII

Seguace di Giovan Battista Salvi detto Il Sassoferrato, sec. XVII SACRA FAMIGLIA o lio [..]
25

€ 6.000,00 / 8.000,00
26

Attribuito a Simone Pignoni

Attribuito a Simone Pignoni (Firenze 1611-1698) ALLEGORIA DELLA FORTEZZA olio su tela, cm [..]
26

Attribuito a Simone Pignoni

€ 6.000,00 / 8.000,00
27

Giovan Francesco Guerrieri

Giovan Francesco Guerrieri (Fossombrone 1589 - Pesaro 1657) MADONNA CON BAMBINO TRA SAN GIUSEPPE [..]
27

Giovan Francesco Guerrieri

€ 50.000,00 / 70.000,00
28

Felice Ficherelli detto il Riposo

Felice Ficherelli detto il Riposo (San Gimignano1603-Firenze 1660) GIUDITTA E OLOFERNE [..]
28

€ 80.000,00 / 120.000,00
1 - 30  of 152 LOTS