Asian Art

thu 4 December 2014

Asian Art

Live auction, n.20
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
3pm
Viewing

MILAN
highlights to be offered in the upcoming sale
21 - 24 December 2014
10am – 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
At 29 November to 3 December 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 20000 €

61 - 90  of 271 LOTS
62

SCIACQUA-PENNELLI, CINA, DINASTIA QING

SCIACQUA-PENNELLI, CINA, DINASTIA QING in agata, lung. cm 13,5, su base in legno   An [..]
62

€ 800,00 / 1.200,00
63

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX in corallo raffigurante una Guanyin avvolta da rami fioriti e drago, alt [..]
63

INTAGLIO, CINA, SEC. XIX

€ 4.000,00 / 5.000,00
64

PICCOLO CONTENITORE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING

PICCOLO CONTENITORE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING in corallo modellato nella forma di piccolo [..]
64

€ 1.800,00 / 2.000,00
65

INTAGLIO, CINA, SEC. XX

INTAGLIO, CINA, SEC. XX in corallo modellato nella forma di tronco d'albero in fiore sul quale si [..]
65

INTAGLIO, CINA, SEC. XX

€ 1.500,00 / 2.000,00
66

SCULTURA, CINA, SECC. XIX-XX

SCULTURA, CINA, SECC. XIX-XX in corallo, raffigurante Guanyin, poggiante su una nuvola stilizzata, [..]
66

SCULTURA, CINA, SECC. XIX-XX

€ 4.000,00 / 5.000,00
67

GRUPPO SCULTOREO, CINA, SECC. XIX-XX

GRUPPO SCULTOREO, CINA, SECC. XIX-XX in corallo raffigurante due Guanyin una con vaso di fiori e volatili, [..]
67

€ 4.000,00 / 5.000,00
68

PICCOLO ARIETE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

PICCOLO ARIETE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada bianca, l'animale è accucciato e [..]
68

€ 1.000,00 / 1.200,00
69

TAGLIACARTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

TAGLIACARTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con presa in giada verde celadon intagliata nella forma [..]
69

€ 800,00 / 1.000,00
70

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca raffigurante animale fantastico con volatile, [..]
70

€ 1.500,00 / 2.000,00
71

PICCOLO INTAGLIO, CINA, SEC. XIX

PICCOLO INTAGLIO, CINA, SEC. XIX in giada verde pallido raffigurante piccolo ariete con cucciolo con [..]
71

€ 2.000,00 / 3.000,00
72

DUE COPPETTE, CINA, DINASTIA QING

DUE COPPETTE, CINA, DINASTIA QING in giada bianca con lievi inclusioni color ruggine, decorate a [..]
72

€ 8.000,00 / 10.000,00
73

COLLANA, CINA, SEC. XX

COLLANA, CINA, SEC. XX con vaghi in giada modellati come conchiglie   A jade necklace, [..]
73

COLLANA, CINA, SEC. XX

€ 550,00 / 650,00
74

PENDENTE, CINA, SECC. XIX-XX

PENDENTE, CINA, SECC. XIX-XX in giada celadon, forma rettangolare, decorato da un lato con figure [..]
74

PENDENTE, CINA, SECC. XIX-XX

€ 500,00 / 700,00
75

PENDENTE, CINA, SECC. XIX-XX

PENDENTE, CINA, SECC. XIX-XX in giada celadon, forma rettangolare, decorato da un lato con figura [..]
75

PENDENTE, CINA, SECC. XIX-XX

€ 500,00 / 700,00
76

PICCOLA PLACCHETTA, CINA, SEC. XIX

PICCOLA PLACCHETTA, CINA, SEC. XIX in giada bianca, incisa da un lato con ideogrammi e dall'altro [..]
76

€ 800,00 / 1.000,00
77

SCIACQUA-PENNELLI, CINA, SEC. XIX

SCIACQUA-PENNELLI, CINA, SEC. XIX in giada verde pallido, di forma rettangolare, cm 12,5x9   [..]
77

€ 1.200,00 / 1.400,00
78

GRANDE SIGILLO, CINA,  DINASTIA QING, SEC. XIX

GRANDE SIGILLO , CINA,  DINASTIA QING , SEC. XIX in giada , intagliato nella forma di [..]
78

€ 15.000,00 / 20.000,00
79

GRANDE PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI

GRANDE PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI in porcellana bianca e blu decorato con fenice stilizzata [..]
79

€ 10.000,00 / 12.000,00
80

CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca e blu decorata con pesche, il coperchio [..]
80

€ 1.500,00 / 2.000,00
81

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianca e blu, con fiore centrale, diam. cm [..]
81

€ 800,00 / 1.200,00
82

Piatto, Cina, sec. XVIII, epoca Kangxi (1661-1722)

Piatto, Cina, sec. XVIII, epoca Kangxi (1661-1722) in porcellana bianca e blu, decorato con motivi [..]
82

€ 600,00 / 800,00
83

COPPIA DI PIATTINI, CINA, FINE DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI PIATTINI, CINA, FINE DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca e blu decorati con draghi [..]
83

€ 1.500,00 / 2.000,00
84

PIATTINO, CINA, DINASTIA QING

PIATTINO, CINA, DINASTIA QING in porcellana bianca e blu, decorato con motivo di paesaggio, diam. [..]
84

PIATTINO, CINA, DINASTIA QING

€ 1.200,00 / 1.400,00
85

VASO, CINA, FINE DINASTIA QING

VASO, CINA, FINE DINASTIA QING in porcellana bianca e blu, decorato con figure di dame e bambini in [..]
85

€ 300,00 / 350,00
86

GRUPPO DI OTTO PIATTINI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX

GRUPPO DI OTTO PIATTINI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana bianca decorata in blu cobalto [..]
86

€ 800,00 / 1.200,00
87

PIATTO, CINA, DINASTIA QING PERIODO KANGXI (1662-1722)

PIATTO, CINA, DINASTIA QING PERIODO KANGXI (1662-1722) in porcellana bianca e blu decorato con figura [..]
87

€ 500,00 / 700,00
88

BUDDHA, CINA, DINASTIA MING

BUDDHA, CINA, DINASTIA MING assiso su un trono con  mandorla, in porcellana policroma con invetriatura [..]
88

BUDDHA, CINA, DINASTIA MING

€ 3.000,00 / 4.000,00
89

THANGKA, TIBET, SEC. XVIII

THANGKA, TIBET, SEC. XVIII raffigurante Avalokitsevara dipinto su tela, cm 52x40   [..]
89

THANGKA, TIBET, SEC. XVIII

€ 3.000,00 / 5.000,00
90

BUDDHA, CINA, XVII-XVIII

BUDDHA, CINA, XVII-XVIII in legno con tracce di doratura, alt. cm 28      [..]
90

BUDDHA, CINA, XVII-XVIII

€ 2.000,00 / 3.000,00
91

THANGKA, TIBET, SECC. XIX-XX

THANGKA, TIBET, SECC. XIX-XX                                               [..]
91

THANGKA, TIBET, SECC. XIX-XX            & [..]

€ 2.000,00 / 3.000,00
61 - 90  of 271 LOTS