MAIOLICA. BOLOGNA. Lotto di otto volumi
Ceramiche nell’Alta Valle del Reno dal XIV al XX secolo, 1975;
Ceramiche bolognesi del Settecento, 1981;
Il pavimento della Cappella Vaselli in San Petronio a Bologna, 1988;
La manifattura Aldrovandi. Bologna, 1996;
Da Giuseppe a Leopoldo Finck. Maioliche bolognesi del Settecento, 2000;
Bologna e le sue ceramiche. Colle Ameno – Finck – Aldrovandi - Minghetti, 2004;
Colle Ameno, nel territorio di Sasso Marconi. L’arte ceramica del Settecento bolognese, 2004;
Le più belle maioliche. Capolavori di Colle Ameno, Rolandi e Finck nella Bologna del Settecento, 2011
MAIOLICA. BOLOGNA. Lot of eight books