MAIOLICA. ASTE. Lotto di dodici volumi
Maioliche italiane dal XIV al XVIII secolo, Finarte, 1964;
Importanti maioliche rinascimentali, Semenzato, 1993;
Collection Chavaillon, Cristophe Sabourin, 2002
La collezione di Maria Antonia Gianetti, Sotheby’s, 2003;
La collezione Questa, Sotheby’s, 2005;
La collezione Vivolo. Importanti porcellane e maioliche, Sotheby’s, 2007;
The Art of the Italian Potter, Maiolica and Porcelain from a Private Collection, Christie’s, 2011;
L’arte del vasaio. Importanti maioliche italiane da una collezione private, Wannenes, 2011;
The Pottery of Princes. An Important Private Collection of Italian Maiolica, Christie’s, 2012;
Importanti maioliche rinascimentali da una collezione privata, Wannenes, 2013;
Importanti maioliche rinascimentali, Pandolfini 2014;
Importanti maioliche rinascimentali, Pandolfini 2015
MAIOLICA. AUCTION. Lot of twelve books