ZUCCHERIERA CON PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in porcellana dipinta in policromia, corpo di forma circolare con coperchio bombato centrato da presa a bocciolo e piattino con orlo mosso. Lungo i bordi si sviluppa un decoro a squame rosso porpora delimitato da rocailles alle quali sono appesi ramoscelli fioriti, mentre il resto della superficie è dipinto con scenette di genere: nel piattino tre coppie di figure sulla tesa e un amazzo di fiori al centro, nella zuccheriera due grandi riserve lobate con scene lacustri con personaggi ed un ulteriore riserva analoga sul coperchio. Marca della manifattura in blu sul fondo; zuccheriera diam. cm 10,5, piattino diam. cm 17
A MEISSEN SUGAR BOWL WITH SAUCER, SECOND HALF 18TH CENTURY