SEI PIATTI, MANIFATTURA DI SÈVRES, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
in porcellana dipinta in policromia, tesa con decorazioni a rilevo e orlo sagomato bordato di blu e oro. Al centro del cavetto, delimitato da filettatura blu con piccoli tocchi di oro, alcuni piccoli bouquet di fiori naturalistici. Cinque piatti recano al verso la marca con lettera datante e i monogrammi degli artisti della manifattura, uno privo di marca: uno reca le cifre reali indicanti produzione di Vincennes del 1756 circa, tre recano marca manifattura centrate da una q e sormontanti una L, uno reca marca manifattura centrate da una R e affiancata da una f e una B; tutti gli esemplari marcati recano incisa nella pasta le lettere LL; diam. cm 24,6
SIX SÈVRES DISHES, LAST QUARTER 18TH CENTURY