INTERNATIONAL FINE ART

Firenze, mar 23 Aprile 2024

INTERNATIONAL FINE ART

Asta Live, n.1287
ore 15:00
Lotti: 1-177
Orari Asta
Venerdì 19 aprile 2024 10-18
Sabato 20 aprile 2024
10-18
Domenica 21 aprile 2024 10-13
Lunedì 22 aprile 2024
10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 177 LOTTI

SCULTURA, SECOLO XX

SCULTURA, SECOLO XX in gesso raffigurante la Nike di Samotracia dal modello classico, cm 95x70x82; [..]

SCULTURA, SECOLO XX

Stima
€ 1.500 / 2.500

GRANDE TAVOLO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX

GRANDE TAVOLO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX con piano di forma rettangolare in marmo intarsiato in policromia [..]

Stima
€ 4.000 / 6.000

Scultore del secolo XVIII

Scultore del secolo XVIII NUDO FEMMINILE in marmo bianco, raffigurante figura femminile dormiente [..]

Scultore del secolo XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000

Donato Barcaglia

(Pavia, 1849 - Roma, 1930)

Donato Barcaglia

Donato Barcaglia (Pavia 1849 - Roma 1930) FIGURA ALLEGORICA scultura in marmo bianco, firmata [..]

Donato Barcaglia

(Pavia, 1849 - Roma, 1930)

Donato Barcaglia

Stima
€ 1.000 / 1.500

Attilio Fagioli

Attilio Fagioli (Bagno a Ripoli 1877 - 1966) FIGURA FEMMINILE in bronzo, firmata alla [..]

Attilio Fagioli

Stima
€ 800 / 1.200

Scuola francese, secolo XIX

Scuola francese, secolo XIX PUTTI IN LETTURA in marmo bianco, cm 66x31x32, su colonna in marmo [..]

Scuola francese, secolo XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000

COPPIA DI PANNELLI, ITALIA SETTENTRIONALE, AMBITO DI LUDOVICO E GIOVANNI LEONI, FINE SECOLO XVII

COPPIA DI PANNELLI, ITALIA SETTENTRIONALE, AMBITO DI LUDOVICO E GIOVANNI LEONI, FINE SECOLO XVII in [..]

Stima
€ 4.000 / 6.000

PIANO IN SCAGLIOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, AMBITO DI GIOVANNI LEONI, FINE SECOLO XVII

PIANO IN SCAGLIOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, AMBITO DI GIOVANNI LEONI, FINE SECOLO XVII di forma rettangolare [..]

Stima
€ 5.000 / 8.000

BUSTO, SECOLO XIX

BUSTO, SECOLO XIX in marmo bianco raffigurante testa femminile, cm 52x40x32; su colonna in legno di [..]

BUSTO, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500
10

BUSTO, SECOLO XIX

BUSTO, SECOLO XIX in marmo bianco raffigurante testa maschile barbata, cm 62x31,5x29; su colonna in [..]
10

BUSTO, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500
11

DIVANO E DUE POLTRONE IN STILE LUIGI XVI, SECOLO XX

DIVANO E DUE POLTRONE IN STILE LUIGI XVI, SECOLO XX in legno intagliato e dipinto, bordatura con intagli [..]
11

Stima
€ 2.500 / 3.500
12

COPPIA DI APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI APPLIQUES, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e lavorato a girali, a quattro bracci con [..]
12

Stima
€ 1.000 / 1.500
13

COMMODE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COMMODE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intarsiato e piano in marmo, sotteso [..]
13

Stima
€ 1.500 / 2.500
14

QUATTRO APPLIQUES, GENOVA, SECOLO XVIII

QUATTRO APPLIQUES, GENOVA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, a tre bracci di linea mossa [..]
14

Stima
€ 500 / 700
15

COPPIA DI CREDENZE, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI CREDENZE, FRANCIA, SECOLO XIX lastronate in legni vari con piano in marmo grigio e applicazioni [..]
15

Stima
€ 4.000 / 6.000
16

OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, SECONDA METÀ SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, PARIGI, SECONDA METÀ SECOLO XIX  in bronzo dorato, patinato e brunito, [..]
16

Stima
€ 1.500 / 2.500
17

CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XVIII

CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XVIII lastronato in legni vari e bois de rose con piano in marmo rosso, [..]
17

Stima
€ 2.500 / 3.500
18

ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVII

ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVII raffigurante scene di battaglia, racchiuse da bordura con cornice raffigurante [..]
18

ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVII

Stima
€ 15.000 / 25.000
19

TAVOLO DA CENTRO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVIII

TAVOLO DA CENTRO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, piano sagomato in marmo [..]
19

Stima
€ 6.000 / 9.000
20

Scuola lucchese, fine secolo XVIII

Scuola lucchese, fine secolo XVIII COPPIA DI PAESAGGI CON ARCHITETTURE tempera su tela, cm [..]
20

Stima
€ 6.000 / 9.000
21

COPPIA DI PANCHE IN STILE SETTECENTESCO, SECOLO XX

COPPIA DI PANCHE IN STILE SETTECENTESCO, SECOLO XX in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato, [..]
21

Stima
€ 1.200 / 1.800
22

ARAZZO, FIANDRE, PROBABILMENTE BRUXELLES O OUDENAARDE, 1600-1630

ARAZZO, FIANDRE, PROBABILMENTE BRUXELLES O OUDENAARDE, 1600-1630 raffigurante la scena biblica della [..]
22

Stima
€ 15.000 / 25.000
23

COPPIA DI ELEGANTI CONSOLE, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI ELEGANTI CONSOLE, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in noce e radica, piano [..]
23

Stima
€ 8.000 / 12.000
24

Scuola napoletana, secolo XIX

Scuola napoletana, secolo XIX COPPIA DI VEDUTE DI NAPOLI olio su tela, cm 42x130 Entro [..]
24

Scuola napoletana, secolo XIX

Stima
€ 6.000 / 9.000
25

COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII latronati in legni vari con piano in marmo giallo, [..]
25

Stima
€ 4.000 / 6.000
26

ARAZZO, BRUXELLES, SECOLO XVII

ARAZZO, BRUXELLES, SECOLO XVII raffigurante uno sposalizio, tutt'intorno un paesaggio accoglie la [..]
26

Stima
€ 15.000 / 25.000
27

DIVANO, ATTR. A GIUSEPPE BAGNARA, INIZIO SECOLO XIX

DIVANO, ATTR. A GIUSEPPE BAGNARA, INIZIO SECOLO XIX in legno impiallacciato e intarsiato, schienale [..]
27

Stima
€ 2.000 / 3.000
28

COPPIA DI GUERIDON, VIENNA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI GUERIDON, VIENNA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in mogano con sottili intarsi e applicazioni [..]
28

Stima
€ 2.000 / 3.000
29

CREDENZA A DOPPIO CORPO, INGHILTERRA, SECOLO XIX

CREDENZA A DOPPIO CORPO, INGHILTERRA, SECOLO XIX in mogano, corpo superiore a due sportelli ciascuno [..]
29

Stima
€ 2.000 / 3.000
30

COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di linea sagomata [..]
30

Stima
€ 1.200 / 1.800
1 - 30  di 177 LOTTI