Arte Orientale | 东方艺术

94

CIOTOLA BO, TIBET, SEC. XIX-XX

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

in argento dorato, finemente incisa con raffigurazioni dei personaggi del Buddismo sulla sua superficie esterna. La spalla della ciotola è abbellita con sofisticati motivi Wanzihui (卍字回纹), mentre la base presenta una pregevole decorazione raffigurante il simbolo del Gada Vajra.

Alt. cm 5,4 Diam. cm 14,4

藏 十九至二十世 银鎏金錾刻宗教人物故事纹钵 高5,4 厘米 直径14,4厘米

A BO BOWL, TIBET, 19TH-20TH CENTURY