ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII

mer 8 Marzo 2023

Asta Live, n.1195
Palazzo Ramirez Montalvo

Ore 10.00
Lotti: 1-100
Ore 15.00
Lotti 101-173
Orari Asta
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica  5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 173 LOTTI

Scuola dell'Italia settentrionale, seconda metà sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, seconda metà sec. XVII ANGELO MUSICANTE CON VIOLONCELLO [..]

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON ANGELI olio su vetro, cm 33x42,5   [..]

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Artista francese attivo in Italia, sec. XVIII

Artista francese attivo in Italia, sec. XVIII DAVIDE SUONA L'ARPA PER SAUL olio su tela, cm [..]

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Scuola fiorentina, sec. XVIII

Scuola fiorentina, sec. XVIII SIBILLA olio su tela, cm 74x59,5   Florentine school, [..]

Scuola fiorentina, sec. XVIII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola fiorentina, sec. XVIII

Scuola fiorentina, sec. XVIII GIUDITTA olio su tela, cm 74x59,5   Florentine [..]

Scuola fiorentina, sec. XVIII

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Agostino Beltrano

Agostino Beltrano (Napoli, 1607 – 1665) EPISODIO DI STORIA ANTICA olio su tela, cm [..]

Agostino Beltrano

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola napoletana sec. XVIII

Scuola napoletana sec. XVIII ABRAMO E I TRE ANGELI LA REGINA DI SABA coppia di dipinti, [..]

Scuola napoletana sec. XVIII

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII NATURA MORTA CON UVA, MELONI E VASO olio su tela, cm 140x107,5 [..]

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 7.000,00 / 12.000,00

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII PAESAGGIO CON ROVINE olio su tela, cm 156x120   [..]

Scuola genovese, sec. XVII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
10

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGI LACUSTRI coppia di dipinti olio su tela, cm 38x48 (2) [..]
10

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
11

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII CAPRICCIO CON LA PIRAMIDE CESTIA E FIGURE olio su tela, cm 97,5x74,5 [..]
11

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
12

Bottega dei Bassano, sec. XVII

Bottega dei Bassano, sec. XVII ALLEGORIA DELL'AUTUNNO ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA coppia [..]
12

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
13

Giovanni Ceschini

Giovanni Ceschini (attivo a Verona, 1590 - 1640) RITRATTO DI CAVALIERE olio su tela, cm [..]
13

Giovanni Ceschini

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
14

Francesco de' Franceschi

Francesco de' Franceschi (documentato a Venezia dal 1443 al 1456) SAN GIACOMO APOSTOLO [..]
14

Francesco de' Franceschi

Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
15

Jan de Momper detto Monsù X

Jan de Momper detto Monsù X PAESAGGI CON RUDERI E FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, [..]
15

Jan de Momper detto Monsù X

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
16

Scuola senese, sec. XVII

Scuola senese, sec. XVII GESU' BAMBINO CON I SIMBOLI DELLA PASSIONE olio su tela, cm 105,5x73,5 [..]
16

Scuola senese, sec. XVII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
17

Artista caravaggesco francese, sec. XVII

Artista caravaggesco francese, sec. XVII SALOME' CON LA TESTA DEL BATTISTA olio su tela, cm [..]
17

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
18

Scuola Italiana, sec. XVII

Scuola Italiana, sec. XVII NATURA MORTA CON BUSTO AL CENTRO E PUTTI olio su tela, cm 122,5x171,5 [..]
18

Scuola Italiana, sec. XVII

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
19

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 85x70   Dutch [..]
19

Scuola olandese, sec. XVII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
20

Scuola veneziana, sec. XVIII

Scuola veneziana, sec. XVIII RITRATTO DI MUSICO olio su tela, cm 71,5x54,5   Venetian [..]
20

Scuola veneziana, sec. XVIII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
21

Artista del sec. XVII

Artista del sec. XVII REGATA AL PONTE DI RIALTO olio su tela, cm 106,5x142,5   [..]
21

Artista del sec. XVII

Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
22

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII NATURA MORTA DI FRUTTA coppia di dipinti, olio su tela, cm 75,5x128,5 [..]
22

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
23

Attribuiti a Jacques Courtois detto il Borgognone

Attribuiti a Jacques Courtois detto il Borgognone (Saint-Hyppolite, 1621- Roma, 1676) SCENE DI [..]
23

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
24

Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli

Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar, 1657 – Roma, 1706) FIGURE [..]
24

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
25

Da Nicolas Poussin

Da Nicolas Poussin RATTO DELLE SABINE olio su tela, cm 208x163   After Nicola [..]
25

Da Nicolas Poussin

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
26

Scuola toscana, sec. XVIII

Scuola toscana, sec. XVIII SCENA ALLEGORICA olio su tela, cm 180x200   Tuscan [..]
26

Scuola toscana, sec. XVIII

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
27

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII SAN GIUSEPPE COL BAMBINO E ANGELI olio su tela, cm 98x75   [..]
27

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
28

Cerchia di Luca Giordano, secolo XVIII

Cerchia di Luca Giordano, secolo XVIII CONVERSIONE DI SAN PAOLO olio su vetro, cm 42,5x58,5 [..]
28

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
29

Scuola napoletana, secolo XVIII

Scuola napoletana, secolo XVIII GREGORIO MAGNO olio su vetro, cm 42x53   Neapolitan [..]
29

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
30

Scuola veneta sec. XVIII

Scuola veneta sec. XVIII SCENE AGRESTI CON CONTADINELLI sei dipinti olio su vetro, cm 25x31 [..]
30

Scuola veneta sec. XVIII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
1 - 30  di 173 LOTTI