ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

mer 12 Ottobre 2022

Asta Live, n.1163
ore 10.00
Lotti: 1-120
ore 15.00
Lotti: 121-202

Dipinti antichi
ore 10.00
Lotti: 1-120
Dipinti antichi
ore 15.00
Lotti: 121-202
Orari Asta
Sabato 8 ottobre 2022 10-18
Domenica 9 ottobre 2022 10-13
Lunedì 10 ottobre 2022 10-18
Martedì 11 ottobre 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

181 - 199  di 199 LOTTI
183

Scuola russa, sec. XVIII

Scuola russa, sec. XVIII SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tavola, cm 31x25,5   [..]
183

Scuola russa, sec. XVIII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
184

Cerchia di Salvator Rosa, sec. XVII

Cerchia di Salvator Rosa, sec. XVII FIGURA DI FILOSOFO olio su tela, cm 65,5x49   [..]
184

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
185

Maniera della pittura toscana del sec.  XIV

Maniera della pittura toscana del sec.  XIV MADONNA COL BAMBINO olio su tavola fondo [..]
185

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
186

Scuola parmense, meta sec. XVII

Scuola parmense, meta sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNI BATTISTA E ANGELI olio su tela, [..]
186

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
187

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII SCENA DI CACCIA olio su tela, cm 107x49   Italian [..]
187

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 2.000,00 / 25.000,00
188

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE E BORGHI NELLO SFONDO olio su tela, cm 58x69 [..]
188

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
189

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA CON CANE olio su tela ovale, [..]
189

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
190

Scuola  Ispano-lombarda, inizi sec. XVII

Scuola  Ispano-lombarda, inizi sec. XVII RITRATTO DI LUCIA DE PORTO olio su tela, cm 67x50,5 [..]
190

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
192

Attribuito a Wenzel Lorenz Reiner

Attribuito a Wenzel Lorenz Reiner (1689-1743) PAESAGGIO COSTIERO CON ROVINE olio su tela, [..]
192

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
193

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURA olio su tela, [..]
193

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
194

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE olio su tela, cm 74,5x91   [..]
194

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
195

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII SCENA DI NAUFRAGIO olio su tela, cm 60x112,5   French [..]
195

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
196

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 89x118,5   [..]
196

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
197

Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVI

Scuola dell’Italia settentrionale, sec. XVI SAN PAOLO E SANTO MARTIRE olio su tavola, cm [..]
197

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
198

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tela, cm 67x51,5   [..]
198

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
199

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 58x80,5   Flemish [..]
199

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
200

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII ESTASI DI SAN VINCENZO DE PAOLI olio su tela, cm 188,5x131,5   [..]
200

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
201

Scuola emiliana, seconda metà sec. XVII

Scuola emiliana, seconda metà sec. XVII GEDEONE E L'ANGELO olio su tela, cm 82x96  [..]
201

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
202

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII VASO DI FIORI olio su lavagna ottagonale, cm 61x44,5   [..]
202

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
181 - 199  di 199 LOTTI