MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

Firenze, mer 17 Ottobre 2018

Asta Live, n.268
ore 15.00
Orari Asta
13-16 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

91 - 120  di 156 LOTTI
92

OROLOGIO A COLONNA, INGHILTERRA, SECOLO XVIII

OROLOGIO A COLONNA, INGHILTERRA, SECOLO XVIII in legno laccato, cassa di forma architettonica centinata [..]
92

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
93

TAPPETO, CINA, METÀ SECOLO XX

TAPPETO, CINA, METÀ SECOLO XX di forma ovale a fondo beige ornato da rami fioriti, cm 406x327 [..]
93

TAPPETO, CINA, METÀ SECOLO XX

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
94

COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO, VENETO, LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO, VENETO, LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII in legno dipinto in policromia [..]
94

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
95

DIVANO A POZZETTO, VENETO, LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII

DIVANO A POZZETTO, VENETO, LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII in legno dipinto nei toni del verde con profilature [..]
95

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
96

SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in bronzo brunito raffigurante Venere al bagno, alt. [..]
96

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
97

SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in bronzo brunito raffigurante Orfeo con la lira con [..]
97

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
98

COFANETTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

COFANETTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in avorio inciso a raffigurare storie tratte dalla Genesi [..]
98

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
99

SCATOLA DA GIOCO, FRANCIA, SECOLO XVIII

SCATOLA DA GIOCO, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno laccato ornato ad "arte povera", fronte [..]
99

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
100

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

100

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
101

CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII lastronato in legno di noce e [..]
101

Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
102

PANNELLO IN COMMESSO, FIRENZE, ULTIMO QUARTO SECOLO XIX

PANNELLO IN COMMESSO, FIRENZE, ULTIMO QUARTO SECOLO XIX in marmo nero e pietre dure raffigurante scena [..]
102

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
103

QUATTRO SEDIE E DUE POLTRONCINE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX

QUATTRO SEDIE E DUE POLTRONCINE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX in ciliegio con applicazioni in legno ebanizzato, [..]
103

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
104

CASSETTONE, TOSCANA, SECOLO XVIII

CASSETTONE, TOSCANA, SECOLO XVIII a balestra lastronato in piuma di mogano, piano in marmo di forma [..]
104

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
105

Scuola toscana, secolo XVIII

Scuola toscana, secolo XVIII CARAMOGI quattro sculture in terracotta, alt. cm 75 circa [..]
105

Scuola toscana, secolo XVIII

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
106

RIBALTA, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

RIBALTA, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in noce intarsiata in altre essenze, ribalta da [..]
106

Stima
€ 3.200,00 / 4.200,00
107

TABERNACOLO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII

TABERNACOLO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato e dipinto in policromia, di [..]
107

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
108

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dipinto in policromia raffigurante Maria Maddalena, [..]
108

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
109

PANCA CON SCHIENALE, TOSCANA, SECOLO XVI

PANCA CON SCHIENALE, TOSCANA, SECOLO XVI in noce intarsiato in altre essenze, schienale inquadrato [..]
109

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
110

VERSATOIO DA ACQUARECCIA, TOSCANA, SECOLO XVII

VERSATOIO DA ACQUARECCIA, TOSCANA, SECOLO XVII in rame, corpo ornato da motivo di doppia baccellatura [..]
110

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
111

BACILE, TOSCANA, SECOLO XVIII

BACILE, TOSCANA, SECOLO XVIII di forma ovale in rame sbalzato, corpo ornato da baccellature stilizzate, [..]
111

BACILE, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
112

SCATOLA, SPAGNA, FINE SECOLO XV

SCATOLA, SPAGNA, FINE SECOLO XV in legno intarsiato in osso a creare più motivi decorativi [..]
112

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
113

CROCIFISSO, TOSCANA, SECOLO XVII

CROCIFISSO, TOSCANA, SECOLO XVII in avorio raffigurato secondo la tipologia del Christus patiens [..]
113

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
114

FRATINA, TOSCANA, SECOLO XVI

FRATINA, TOSCANA, SECOLO XVI in noce, piano di forma rettangolare, sostegni diritti terminanti su [..]
114

FRATINA, TOSCANA, SECOLO XVI

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
115

CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI

CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI in noce, piano rettangolare con doppia fascia sottopiano [..]
115

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
116

PANCA, EMILIA, INIZI SECOLO XVIII

PANCA, EMILIA, INIZI SECOLO XVIII in legno dipinto in policromia, schienale e pendaglina sagomati [..]
116

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
117

COPPIA DI APPLIQUE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI APPLIQUE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno scolpito dipinto e dorato, attacco a parete [..]
117

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
118

CONSOLE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CONSOLE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, piano di forma semicircolare [..]
118

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
119

QUATTRO BASSORILIEVI, ROMA, SECOLO XIX

QUATTRO BASSORILIEVI, ROMA, SECOLO XIX in marmo applicati su tavolette di legno ebanizzato entro cornice [..]
119

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
120

GRUPPO DI DODICI SEDIE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

GRUPPO DI DODICI SEDIE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto azzurro [..]
120

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
121

PLACCA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

PLACCA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX micromosaico su cassina di metallo dorato, raffigurante [..]
121

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
91 - 120  di 156 LOTTI