MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 17 Ottobre 2018
Asta Live 268
121

PLACCA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

€ 3.000 / 4.000
Stima

micromosaico su cassina di metallo dorato, raffigurante Vergine col Bambino “Salus Populi Romani”, cm 13,8x9,5. Entro cornice in legno intagliato e dorato

A PLAQUE, ROME, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY

R. Grieco, Micromosaici Romani, Roma 2008, p. 180 n. 425