MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

mer 17 Ottobre 2018
Asta Live 268
112

SCATOLA, SPAGNA, FINE SECOLO XV

€ 4.000 / 6.000
Stima

in legno intarsiato in osso a creare più motivi decorativi alla certosina che inquadrano al centro del coperchio una scacchiera, all'interno sei scomparti di cui tre ancora con coperchio, anch'esso interamente decorato alla certosina, cm 10,5x39x31,5

A CHEST, SPAIN, LATE 15TH CENTURY